рубрики

Мы – без верблюжьей кожи, они – без алмазов: страны G7 договорились о новых санкциях
Фото: TASS / JAPAN POOL

В японской Хиросиме в воскресенье завершился саммит G7. Он запомнится не только возложением цветов Байдена к мемориалу жертвам американской атомной бомбардировки, попрошайничеством Зеленского и ножным харассментом в отношении Нарендры Моди, но и экономическими решениями. Мы собрали основное.

Полный запрет? Нет!

Изначально речь шла о введении полного запрета на экспорт в Россию. Однако страны G7 на саммите в Хиросиме отказались от этой идеи. По крайней мере, об этом сообщает американский Bloomberg.

Вместо этого страны «Большой семёрки» решили сосредоточить свои усилия на совершенствовании ранее введённых санкций, которые оказались «не так эффективны». За связи с Россией сеятели демократии уже наказали девять китайских компаний. Покарали также бизнес из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), Нидерландов, Канады, Эстонии и других государств.

В целом государства G7 пообещали:

  • Оказать давление на «дочки» российских банков в третьих странах для обхода санкций (ранее было принято решение об открытии филиалов трёх российских банков на Кубе).
  • Оставить российские активы в замороженном состоянии до компенсации ущерба от ситуации на Украине.
  • Принять новые меры, направленные на сокращение доходов России от экспорта нефти и газа.
  • Мешать России проводить операции в рамках международной финансовой системы.
  • Снижать зависимость от России в сфере ядерной энергетики.

В целом ничем принципиально новым наши западные «партнёры» нас не порадовали, но из всего озвученного на саммите в Хиросиме можно выделить два момента: механизмы международных расчётов могут усложниться, а перечень товаров, которые разрешается легально ввозить в Россию, станет короче.

США

Соединённые Штаты выкатили чёрный список из 1224 наименований промышленных товаров, которые потребуют получения лицензии для поставок в Россию и Белоруссию. В их числе:

Мы – без верблюжьей кожи, они – без алмазов: страны G7 договорились о новых санкциях
Фото: TASS / AP / Kiyoshi Ota
  • стройматериалы (голубая глина, канифоль, бетон и др.)
  • товары для дома (двери, окна, подносы, блюдца, чашки и др.)
  • автокомпоненты (полоски из верблюжьей кожи для восстановления протектора резиновых шин, трубки, патрубки, шланги и др.)
  • ткани (шерсть чёсаная, хлопчатобумажная пряжа, нитки и др.)
  • техника и оборудование (бурильное оборудование, детали для пассажирских лифтов, плуги для подготовки почвы, косилки для газонов, машины для очистки яиц и др.)
  • бытовая техника (стиральные и сушильные машины, швейные машины, фрезерные станки и др.)

Есть товары, которые теперь вовсе запрещены к экспорту в Россию. Это телефоны, диктофоны, микрофоны, часы, а также предметы антиквариата и алкогольные напитки.

Из публичных компаний в блокирующий SDN-список (с ними запрещено вести дела или совершать какие-либо транзакции) из публичных компаний попали золотодобытчики «Полюс» и «Полиметалл». Здесь есть интересный момент: российская структура «Полиметалла» есть в чёрном списке, а головная компания, которая зарегистрирована на острове Джерси, – нет.

Великобритания

Британцы решили ударить по нашей ядерной энергетике. В санкционный список попали девять компаний, связанных с «Росатомом». В их числе – крупнейший в России производитель композитов на основе углерода «Юматекс», а также Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, который занимается лазерными технологиями. При этом речь о санкциях в отношении самого «Росатома» не идёт.

Мы – без верблюжьей кожи, они – без алмазов: страны G7 договорились о новых санкциях
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

«Росатом», скорее всего, не попадёт ни в какие санкции. Просто после этого придётся останавливать большую часть атомной энергетики Европы. Поэтому угрозы так и останутся угрозами», – сказал «Абзацу» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Под санкции Великобритании попали также компании из других отраслей.

  • Сырьевики: «Полюс», ММК, «Северсталь». К слову, в «Северстали» парировали, что санкции против них действовали и ранее, поэтому очередное «письмо счастья» никак не повлияет на работу компании.
  • Транспортные компании: «Совфрахт», «Атомфлот», Sun Ship, Management, FESCO
  • Финансовые компании: Тинькофф Банк, Росбанк,«Дом.РФ», Металлинвестбанк, Всероссийский банк развития регионов и др.

Кроме того, Великобритания в назидание нашей стране запрещает себе импортировать российские алмазы, медь, алюминий и никель. В частности, санкции предусматривают замораживание экспортного рынка алмазов на $4 млрд.

Япония, Австралия, Канада

Хозяйка саммита, обменявшая суверенитет, чувство собственного достоинства и память предков на демократию, также объявила о введении дополнительных санкций против России. Страна восходящего солнца запрещает оказывать услуги россиянам в сферах строительства и архитектуры. Кроме того, замораживаются счета ста российских физических и юридических лиц.

Мы – без верблюжьей кожи, они – без алмазов: страны G7 договорились о новых санкциях
Фото: g7japan-photo.go.jp

Австралия вводит санкции в отношении российских металлургических компаний «Полюс» и «Северсталь». Под ограничениями также оказались финансовые структуры: банк «Санкт-Петербург», «Уралсиб» и др. Из нефтяников в новом чёрном списке оказалась «Роснефть». Помимо этого, Австралия намерена запретить экспорт в Россию автомобилей и автокомпонентов.

Канада решила в этот раз отыграться на физических лицах. Под ограничения попали те, кто так или иначе связан с компаниями, которые поставляют военные технологии российским вооружённым силам, а также «представители кремлёвской элиты».

А что же ЕС?

Очевидно, что новый, одиннадцатый по счёту, пакет санкций – трудный ребёнок для просветлённых западников. Что-то в него положить надо, а что – большой вопрос. Страны Евросоюза пообещали огласить весь список к следующему саммиту ЕС, который намечен на июнь. Об этом сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

«Мы рассчитываем финализировать его как можно скорее, до конца июня – до саммита ЕС», – сказала глава французского МИД.

При этом глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что в необходимости введения новых санкций против России «сомневается не только Венгрия». С начала СВО на Украине евробюрократы приняли уже десять пакетов санкций, последний из них – 24 февраля.

telegram
Рекомендуем