рубрики

Наши на Кубе: зачем российские банки открывают отделения на Острове Свободы
Фото: TASS / AP / Ramon Espinosa

Три российских банка решили открыть свои филиалы на Кубе и уже подали заявки в Центробанк республики. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Кубинская сторона подтвердила свою заинтересованность в том, чтобы были зарегистрированы филиалы российских банков», – сказал Борис Титов.

Также на Кубе планируется создать совместные российско-кубинские банки для финансирования малого и среднего бизнеса, который ведёт свою деятельность на острове. По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Олега Савченко, Куба – первая ласточка. В планах российских банков создать разветвлённую сеть филиалов и в других дружественных России странах для противодействия санкциям.

«На Кубу смотрят и ориентируются многие страны. Нам потенциально интересны Аргентина, Бразилия, Парагвай, Боливия, Уругвай, Венесуэла и другие. Эти государства ищут связей с Россией, учитывая, что мы – мировые лидеры по продовольствию, в том числе по экспорту зерна. Но на сегодняшний момент развитие межстрановых экономических связей тормозят финансы – санкции, введённые против нашего банковского сектора. Если эта система будет отлажена, наши финансовые организации прорвутся на эти рынки, и Банк России их в этом поддержит, то тогда мы увидим принципиально иной результат развития», – сказал «Абзацу» Олег Савченко.

В Гаване в эти дни проходит форум «Бизнес-диалог Куба – Россия», в котором принимают участие 50 российских и более 100 кубинских компаний. Речь идёт о решении логистических сложностей, налоговых преференциях, возобновлении регулярных авиарейсов между Кубой и Россией, завершении работ по полноформатному запуску на Острове Свободы банковских карт платёжной системы «Мир», которые уже начали принимать в кубинских банкоматах.

telegram
Рекомендуем