рубрики

ИЖС или СНТ: что выбрать при покупке земельного участка
Фото: Unsplash.com

Когда встаёт вопрос о покупке земли, возникает необходимость выбора статуса участка. ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) стоит дороже, но имеет ряд преимуществ перед СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Стоит ли переплачивать?

ИЖС

Статус индивидуального жилищного строительства говорит сам за себя. На этой земле можно строить капитальное жильё для круглогодичного проживания. Есть ряд условий:

  • дом должен быть не выше трёх этажей и 20 метров;
  • в нём должна проживать только одна семья;
  • здание должно быть отдельно стоящим;
  • дом не должен состоять из квартир или блок-секций.

Перед началом строительства нужно уведомить об этом администрацию. Заявление можно передать на личном приёме либо через МФЦ. В нём следует указать характеристики будущего дома. Подходит как текстовое, так и графическое описание. При площади капитального строения больше 500 квадратных метров потребуется разработка проектной документации и проведение экспертизы.

Главное преимущество ИЖС – это расположение в границах населённых пунктов, что предполагает доступ к инженерным коммуникациям, а также объектам социальной инфраструктуры (поликлиникам, больницам, школам, детским садам, МФЦ и др.).

Дому, построенному на земле со статусом ИЖС, присваивается собственный номер, в нём можно прописаться. Кроме того, на возведение или покупку такого имущества можно взять ипотеку (ставки стартуют от 11% годовых), а впоследствии оформить имущественный вычет – как на дом, так и на землю.

Главное – при регистрации в Росреестре следить за статусом объекта капитального строительства. В бумагах должна быть указана формулировка «жилой дом». За «жилое строение» налоговый вычет не вернут.

Существенный недостаток ИЖС – высокая стоимость в сравнении с землями другого назначения. При покупке цена отличается на 20-30% в бо́льшую сторону. Имущественные налоги и коммунальные платежи тоже будут обходиться дороже.

ИЖС или СНТ: что выбрать при покупке земельного участка
Фото: ТАСС / Антон Новодережкин

СНТ

Основное предназначение земли, определённой как садовое некоммерческое товарищество, – выращивание сельскохозяйственных культур для личного пользования. Строительство дома – вторичный выбор. Можно расположить на участке беседку, а можно построить капитальный трёхэтажный дом на фундаменте, как и в случае с ИСЖ.

Однако какой бы грандиозной ни была постройка, по документам она будет значиться как дачный домик. Чтобы присвоить ему статус недвижимости, пригодной для круглогодичного проживания, надо постараться. Это требует экспертизы, решения суда о пригодности к проживанию – придётся потратить и время, и средства. При этом нужно понимать, что результат может оказаться нулевым, если судья примет решение не в пользу собственника.

Земли СНТ находятся за пределами населённых пунктов. Это значит, что подключение к коммуникациям (если есть такая возможность) происходит исключительно за счёт средств собственника. Кроме того, поликлиники, больницы и прочие социальные объекты могут располагаться на приличном расстоянии от земельного участка, что не всегда удобно.

Главное преимущество СНТ перед ИСЖ – цена. Помимо этого, обслуживание такого участка будет обходиться собственнику дешевле.

ИЖС или СНТ: что выбрать при покупке земельного участка
Фото: ТАСС / Антон Новодережкин

Что же выбрать

Выбор между ИЖС и СНТ зависит от поставленных целей. Если предполагается строительство «семейного гнезда» для постоянного проживания, то лучше переплатить и отдать предпочтение ИСЖ. Этот же вариант будет предпочтительным, если средств для покупки или строительства не хватает и вы планируете взять ипотеку, поскольку на СНТ банковский кредит получить практически невозможно.

При покупке земли со статусом ИСЖ важно изучить градостроительный план. Участки под ИСЖ располагаются в границах населённых пунктов: крупный жилой комплекс или газораспределительная станция по соседству могут испортить впечатления от проживания в собственном доме.

Если семья живёт в квартире, а земля и дом ей нужны лишь для загородного отдыха в выходные, а также выращивания овощей, фруктов, ягод и зелени, то можно не переплачивать, а предпочесть землю со статусом СНТ. Это позволит сэкономить семейный бюджет как на этапе приобретения, так и на дальнейшем содержании.

telegram
Рекомендуем