рубрики

Крым наш девять лет: как изменился полуостров за это время
Фото: Rosavtodor.ru

Девять лет назад по результатам проведённого 16 марта референдума Крым вернулся в состав РФ. С тех пор многое изменилось для жителей, бизнеса и экономики полуострова. «Абзац» разбирался, что удалось России сделать за это время.

Крым наш

За девять лет нахождения в составе России в экономику Крыма вложили 1,4 трлн рублей. Из них 820 млрд рублей – из внебюджетных источников. Такие данные привели в Совете Федерации. Там же сообщили, что в настоящее время на территории республики реализуется более полутора тысяч инвестпроектов с общим объёмом инвестиций порядка 580 млрд рублей. Только за последний год заключено 167 инвестсоглашений стоимостью 270 млрд рублей.

С 2013 года (последнего в составе Украины) в Крыму выросли все основные отрасли производства. К примеру, обрабатывающая промышленность показала двукратный рост, производство электронных и оптических изделий выросло более чем в пять раз, пищевых продуктов – в полтора раза, аквакультуры – в 6,5 раза.

Изменилась и среднемесячная заработная плата. С 2013 года этот показатель без учёта фактора инфляции вырос в 2,5 раза – с 16,5 тыс. до 40 тыс. рублей. Средний размер пенсий в Крыму на день воссоединения с Россией составлял 5570 рублей. Российские пенсионеры получали почти в два раза больше – 10 000 рублей. В 2023 году средний размер страховой пенсии по старости в Крыму идентичен со среднероссийским и составляет 21 864 рубля.

«Прогресс в качестве жизни совершенно очевиден. К числу довольных изменениями можно отнести пенсионеров, бюджетников, рядовых сотрудников, работающих на «белую» зарплату. Их доход подтянулся к российскому и в результате сильно вырос. Те люди, которые пользуются государственной медициной, образованием и другими услугами, тоже сильно выиграли. Выиграли и те, кто пользуется инфраструктурой – в Крым были влиты громадные инвестиции, которые были нацелены на то, чтобы жители полуострова получили нормальные дороги, электричество, водоснабжение и т. д.», – сказал «Абзацу» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета Республики Крым за девять лет выросли более чем в 4,5 раза. Этого удалось добиться благодаря созданию прозрачных условий ведения бизнеса на полуострове. Однако не все предприниматели оказались рады таким изменениям.

Крым наш девять лет: как изменился полуостров за это время
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

«Были недовольные. Это прежде всего бизнес, который неплохо жил при украинских властях и который решал свои вопросы при помощи коррупции. Украинская экономика насквозь коррумпирована. Предприниматели зарабатывали на том, что просто заносили кому надо. При этом они избавлялись от налогов, регулирования, декларирования доходов – их эта система устраивала. Весь бизнес вдоль побережья Крыма жил «всерую» или «вчёрную». Россия начала быстро создавать прозрачные финансовые отношения, и многие на этом потеряли», – сказал Алексей Зубец.

По данным Совмина Крыма, в 2023 году величина прожиточного минимума составляет 15 199 рублей для взрослого. За год в республике этот показатель вырос на 13,6%. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 16 242 рубля. Крымчане также могут рассчитывать на все пособия, доступные и для жителей континентальной части России, включая единое пособие на детей и маткапитал.

Блэкаут, туалеты на улице, транспортная блокада

При Украине Крым фактически утрачивал всё то, что ему досталось в качестве советского наследия. Об этом рассказал «Абзацу» член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

«Украина относилась к нам не как к своей территории. Мы всегда говорили, что мы для Украины пасынки. Они раздавали земли своим приближённым, продавали их. Мы пережили несколько блокад. Была транспортная блокада, затем продовольственная блокада, информационная, энергетическая», – сказал сенатор.

Сейчас крымчане уже забывают, что такое «блэкаут». Полуостров обеспечен электроэнергией более чем на 100%. Излишками Крым делится с материковой частью России. За девять лет на полуострове отстроены и отремонтированы тысячи школ, детских садов, больниц и поликлиник – всё по самым высоким стандартам.

Крым наш девять лет: как изменился полуостров за это время
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

«У нас при Украине во многих школах туалетов не было внутри – только на улице. Понятно, что когда туалеты появились, люди отметили этот факт. Или, допустим, пищеблоков не было – вообще не было школьного питания. Теперь это всё есть. Крымчане рады», – отметил Цеков.

Что изменилось в Крыму с 2013 по 2023 год?

  • Новый терминал аэропорта Симферополь. Пассажиропоток – 6,5 млн пассажиров в год. Стоимость проекта – 50 млрд рублей.
  • Крымский мост с автомобильными и железнодорожными переходами через Керченский пролив. Протяжённость – 19 км, что делает его самым длинным мостом в России. Стоимость проекта – 241 млрд рублей.
  • Трасса «Таврида» – 250-километровая четырёхполосная магистраль, связывающая Керчь, Симферополь и Севастополь. Стоимость строительства – 174 млрд рублей.
  • Запущен энергомост с Кубани через Керченский пролив, возведены новые электросети, запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе. Стоимость проектов – 71 млрд рублей.
  • Пробурили скважины для обеспечения питьевой водой жителей региона, запустили новый водовод, проработали создание установки опреснения морской воды под Ялтой. Стоимость проекта – 48 млрд рублей.
  • Открыта новая республиканская клиническая больница им. Семашко. Вместимость – 700 коек. Стоимость проекта – 10 млрд рублей.
  • Идёт реконструкция Ханского дворца Бахчисарая, Керченской крепости, на горе Митридат в Керчи, в Ласточкином гнезде, в Воронцовском дворце, на даче Стамболи в Феодосии, в доме Айвазовского и т. д.
  • Реконструировали детский лагерь «Артек»: заменили коммуникации, оборудовали спортивную площадку, отремонтировали бассейны и др.). Цена – 17 млрд рублей. Вместимость – 50 тысяч детей ежегодно.
  • Построено свыше 60 новых гостиниц.

«Я как человек, который долгие годы ездил по населённым пунктам Крыма, раньше приезжая в населённый пункт, отмечал, что исчез фельдшерско-акушерский пункт, закрылся Дом культуры. Приезжаешь через два-три года туда же, смотришь – ДК вообще исчез, разобран на строительные материалы. А сейчас приезжаешь и отмечаешь с каждым годом, что практически в каждом населённом пункте происходят заметные изменения в обратную сторону», – поделился с «Абзацем» Цеков.

Крым наш девять лет: как изменился полуостров за это время
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Кроме того, в регионе активно восстанавливаются воинские захоронения, идёт строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, современных детских площадок и др.

Чем больше сделано, тем выше запросы

По словам сенатора от Республики Крым Сергея Цекова, если бы референдум был повторён сегодня, то более 90% крымчан сказали бы «да» возвращению полуострова в состав РФ:

«Все рады тому, что Крым воссоединился с Россией. Если бы этого не произошло, то сейчас на нашей земле была бы война. Нам в 2014 году угрожали «нацики». Говорили: «Приедем к вам и с вами разберёмся». Россия – это наша Родина. Я вообще считаю, что в Крыму российский патриотизм даже выше, чем в других регионах РФ».

При этом Сергей Цеков отмечает: чем больше времени проходит с момента воссоединения Крыма с Россией, тем выше становятся требования у крымчан:

«Дорога нужна не только в населённый пункт, а надо, чтобы и внутри населённого пункта все дороги были. Надо, чтобы придомовая территория была отремонтирована, чтобы освещение было не только на улице, но и внутри дворов. Просьбы появляются всё новые и новые. И по-прежнему всё делается».

Главная проблема Крыма сейчас – близость военных действий. После начала СВО сократилось число туристов, желающих посетить регион. В 2022 году республика приняла 6,5 млн туристов. Это на 3 млн меньше, чем годом ранее. При этом туризм – одна из главных статей пополнения регионального бюджета.

«Если раньше народ летал в Крым на самолётах, то теперь осталась только железная дорога. А многие не хотят терять сутки в пути. Это приводит к снижению туристических потоков. Плюс к этому вероятность военных ударов по Крыму, которая на сегодняшний день пока не сведена к нулю. Туристический сезон в Крыму в этом году опять может пострадать. Это плохо», – сказал «Абзацу» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Крым наш девять лет: как изменился полуостров за это время
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

По словам Алексея Зубца, главное, что сейчас нужно сделать, – обеспечить безопасность Крыма, увеличить приток туристов, а также улучшить инвестиционный климат в регионе, что поможет привлечь дополнительные субсидии, в том числе со стороны инвесторов с континентальной части России.

Что думают люди

Изменения, которые произошли в Крыму за прошедшие девять лет, отметили местные жители. Коренная крымчанка Ольга П. рассказала «Абзацу» о своих впечатлениях:

«В составе Украины Крым тихо умирал. Разрушалось всё: дороги, школы, детские сады, знаменитые здравницы. Сейчас страшно об этом вспоминать. Изменилось буквально всё. Я работаю в Приморском врачом. Какая шикарная набережная теперь в нашем посёлке – просто захватывает дух!»

Люди делятся своими впечатлениями о крымских изменениях в социальных сетях и под видео в Ютубе, где размещено большое количество роликов о том, до чего Россия «довела» Крым за годы, прошедшие со дня воссоединения.

«Отдыхали вечером, сидя у подъезда, где снимали квартиру. Подсела бабушка, которой было больше 80 лет, с этого же подъезда. Очень разговорчивая и очень довольная своей жизнью и пенсией. Выяснили насчёт пенсии. После 80 лет ей добавили, и стало 18 с копейками тысяч рублей. Конечно, мало, по российским меркам. Но она сказала, что ни в чём себе не отказывает. Хлопнув по животу, сказала: «Пусть растёт, не жалко. Зато теперь я могу съесть хлеба, сколько захочу. Жалко, дед не дожил до России», – написал Ирек В., который с семьёй отдыхал в Алуште.

Для того чтобы увидеть, каким стал Крым, лучше побывать там самостоятельно. Туристический сезон там только начинается: уже зацветают магнолия и миндаль, а в апреле распустятся цветки сакуры.

telegram
Рекомендуем