рубрики

Все уже сбились со счёта, какое количество ограничений было введено против России: то ли 10 тысяч, то ли уже 20 тысяч. Однако не менее важно другое: часть санкций, введённых после 24 февраля, уже либо сняли, либо ослабили. Мы выясняли, почему наши западные партнёры «включили заднюю».

Хьюстон, у нас отмена: почему США и ЕС снимают с России санкции
Фото: TASS / EPA / STEPHANIE LECOCQ

Всё не так, переписывайте

В середине января Министерство финансов США сообщило об отмене санкций против российской сельхозпродукции, удобрений, лекарств, медицинских изделий и других товарных групп. Официальное заявление об этом опубликовали на сайте финансового ведомства.

Для того, чтобы вновь разрешить транзакции с Россией, американский Минфин был вынужден выпустить новую генеральную лицензию, которая действует поверх ранее введённых санкций. Собственно, процедура для властей США уже не новая. Месяцем ранее то же ведомство вывело из-под санкций бывшую «дочку» Газпрома – Gazprom Germania GmbH. Также стали вновь разрешены транзакции с дочерним предприятием Альфа-Банка в Казахстане (JSC Alfa Bank).

Ещё одно послабление от наших американских «партнёров» касается телекоммуникационного оборудования и ряда интернет-технологий. В частности, опять разрешены экспорт, продажа, поставка услуг, программного обеспечения, а также оборудования и технологий, которые необходимы для телекоммуникационного обмена в интернете.

Не о себе любимых забота?

Страны Европейского союза также не гнушаются отменой антироссийских санкций. В ноябре 2022 года Лондон и Брюссель дали строгое указание своим банкам, страховщикам и перевозчикам не препятствовать российским поставкам удобрений, пшеницы и прочих зерновых культур. При этом Великобритания и ЕС прикрыли своё решение благовидным предлогом недопущения голода во всём мире.

«Мы призываем наших глобальных партнёров, а также отрасли и услуги, вовлечённые в сельскохозяйственную торговлю, ознакомиться с этими положениями, действовать в соответствии с ними, доставлять российское продовольствие и удобрения для удовлетворения острого спроса и продолжать продвигать доступность продовольствия для всех», – указано в заявлении.

Этот совместный документ ЕС и Великобритании – скорее исключение. В основном наши западные «партнёры» стараются снимать антироссийские санкции без лишнего шума. По данным The New York Times (NYT), Нидерланды сняли 91 санкционное ограничение против России для своих фирм и компаний. Таким же образом поступают Бельгия, Испания и даже Германия, которая славится жёсткой антироссийской риторикой. Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сделал заявление, в котором по факту назвал Россию «врагом Германии». По его словам, надеждам на строительство общеевропейского дома не суждено сбыться.

Хьюстон, у нас отмена: почему США и ЕС снимают с России санкции
Фото: flickr.com / Heinrich-Böll-Stiftung

Без России никак?

По данным NYT, четыре страны Евросоюза увеличили импорт из России после начала СВО:

  • Бельгия – на 130%
  • Испания – на 112%
  • Нидерланды – на 74%
  • Германия – на 38%

Цифры косвенно подтверждают то, что Евросоюз зависит от России куда сильнее, чем об этом говорил и продолжает говорить официальный Брюссель.

«Есть критическая зависимость мировой экономики от России. Она заключается не только в нашем экспорте сырья и материалов, а в том, что есть цепочки поставок, в том числе финансовые и сельскохозяйственные. Они не были просчитаны. Эта так называемая международная кооперация в структуре глобальной экономики оказалась сложнее, чем предполагали авторы санкций», – сказал «Абзацу» экономист Валерий Масленников.

По его словам, впоследствии мы вновь будем наблюдать дуализм в решениях стран Запада. Одной рукой они будут вводить новые санкции в отношении нашей страны, а другой – отменять старые ограничения.

«Часть санкций придётся отменять, потому что мировая экономика стала слабоуправляемой и начала распадаться на отдельные рынки. Европа всё равно покупает наше сырьё через Индию и Китай, Латинская Америка свою валюту собирается ввести. То есть ситуация сложнее, чем она казалась тем, кто хотел наказать Россию», – отметил Масленников.

Хьюстон, у нас отмена: почему США и ЕС снимают с России санкции
Фото: flickr.com / International Monetary Fund

Об угрозах, с которыми столкнулась мировая экономика, говорится в аналитическом документе, представленном Международным валютным фондом (МВФ) на прошлой неделе:

«Ущерб от фрагментации мировой экономики может составить до 7% мирового ВВП при неблагоприятном прогнозе и от 0,2% – при благоприятном».

Под фрагментацией МВФ подразумевает уход от глобальной экономики в пользу протекционизма. То есть страны мира стали ориентироваться больше на интересы собственных компаний, что является воплощением самых страшных снов глобалистов.

telegram
Рекомендуем