Bloomberg: союзники США высказывают недовольство утечкой данных по дипломатическим каналам
Союзники Соединённых Штатов пользуются дипломатическими каналами вместо того, чтобы выразить своё недовольство утечкой секретных документов Пентагона и служб разведки США, передаёт агентство Bloomberg.
«Вместо того, чтобы выразить свои претензии открыто, они используют дипломатические каналы - и используют их с большим успехом», — сказано в материале.
Данный инцидент спровоцировал «неудобные» разговоры за закрытыми дверями с представителями ряда стран. Кроме того, президенту Америки Джо Байдену ещё предстоит ряд «неловких разговоров» за рубежом во время его встреч с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем в апреле.
Анонимный иностранный чиновник отметил, что время для встреч лидеров было выбрано неудачно, а отсутствие публичного выражения недовольства в столицах стран-союзниц Америки не должно никого вводить в заблуждение.
Ранее сообщалось, что министр обороны США Ллойд Остин позвонил главе военного ведомства Южной Кореи Ли Чжон Сопу для того, чтобы объясниться за возможную прослушку американцами корейских властей. Он пообещал развивать сотрудничество, а также обсуждать острые вопросы, включая касающиеся прослушки.