Кадыров рассказал о жалобах плененных колумбийцев на низкий боевой дух ВСУ
Кадыров сообщил о пленении двух колумбийских наемников в зоне СВО
В зоне проведения специальной военной операции российские военнослужащие взяли в плен двух граждан Колумбии, воевавших на стороне киевского режима. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, опубликовав соответствующие кадры в своем Telegram-канале. По его словам, иностранцы отправились на Украину, чтобы испытать судьбу, но оказались в руках российских бойцов.
Как отметил Кадыров, показания колумбийцев практически не отличаются от рассказов украинских военнопленных. Наемники заявили, что их оставили на позициях после артиллерийского обстрела, а командование не проявляло к ним никакой заботы. Они также отметили низкий боевой дух среди личного состава ВСУ, отсутствие мотивации и ухудшение общей ситуации на линии фронта.
Пленные колумбийцы, по словам Кадырова, разочарованы действиями своего командования и готовы к сотрудничеству. Глава Чечни подчеркнул, что их случай – лишь одно из подтверждений кризиса в украинских подразделениях, где даже военнослужащие ВСУ осознают безнадежность удержания позиций. Пленение иностранных наемников продолжает фиксироваться российскими военными на разных участках.
Ранее сообщалось, что инструкторы ВСУ деморализуют своих бойцов во время тренировок. Они стреляют им под ноги, создавая атмосферу психологического давления.