Абзац
Абзац

В Петербурге у подростка начались судороги после курения вейпа

Фото © Генерация ChatGPT

В Санкт-Петербурге 14-летнего школьника экстренно госпитализировали после курения вейпа, сообщил Telegram-канал Baza. У подростка начались судороги, пошла пена с кровью, и он стал синеть на глазах.

Инцидент произошел, когда мальчик гостил у отца и мачехи. Взрослые ненадолго оставили его одного в комнате, но вскоре услышали странные звуки. Отец забежал к ребенку и обнаружил его в тяжелом состоянии.

Прибывшие врачи быстро стабилизировали состояние, а когда школьника переложили на кровать, из кармана выпал вейп. Родители, как выяснилось, не знали о привычке сына. В больнице подтвердили: у подростка случился судорожный припадок, вызванный гипоксией из-за курения электронной сигареты.

Медики объяснили семье, что критическое состояние наступило не во время курения, а после, когда концентрация никотина в организме достигла пика. Дополнительными факторами риска стали повышенный уровень сахара и учащенный пульс. Без своевременной помощи подростку мог грозить инсульт.

Ранее врач Эльвира Хачирова предупредила, что курение вейпов повышает риск ишемической болезни сердца на 20–40%. Никотин учащает пульс на 5–10 ударов в минуту и поднимает систолическое давление на 5–10 мм рт. ст., создавая хроническую нагрузку на сердце.

Санкт-Петербург дети происшествие