ok

В Астрахани 15 человеком заразились сальмонеллезом

Массовые заболевания сальмонеллезом зафиксировали в российском городе
Фото © Freepik

В Астрахани 15 человек, включая бывшего заместителя министра здравоохранения региона Павла Джувалякова, заразились сальмонеллезом после обеда в местном гастрономе, сообщил Telegram-канал «База». По его данным, первым в больницу с признаками отравления попал семилетний мальчик из Москвы, у него подтвердили заболевание.

Родители несовершеннолетнего, также госпитализированные, вспомнили, что накануне ели готовую еду из Михайловского гастронома. Позже с аналогичным диагнозом поступили женщина и трое ее детей.

Всего госпитализировано 15 человек. По словам родственников, все они ели готовые блюда из этого гастронома на улице Марии Максаковой. Роспотребнадзор начал проверку по факту массового отравления.

Ранее врач-диетолог Дарья Русакова предупредила, что отравление блюдами японской кухни может привести к тяжелым последствиям – от полиорганной недостаточности до летального исхода. Главные источники опасности – сырая рыба без должной обработки и рис, где быстро размножаются бактерии.

Рекомендуем