Россиян предупредили, что рыбалка может закончиться уголовным делом
«Романтика быстро превратится в арифметику»: почему рыбалка может закончиться уголовным делом
Юрист Петропольский: За нарушения на рыбалке грозит уголовная ответственность
Рыбалка может обернуться не только штрафом, но и уголовным преследованием. Об этом в беседе с «Абзацем» напомнил юрист Алексей Петропольский.
Он пояснил, что сама рыбалка не становится поводом для наступления ответственности. Проблемы начинаются, когда вместо удочки – сеть, а объем улова – размером с багажник.
«Самая массовая история – это статья 8.37 КоАП РФ. Под нее подпадают любители половить «чуть‑чуть, но в нерест», «всего одну, но в зимовальной яме» и «вот этой маленькой китайской сеточкой – она же почти игрушечная». Цена вопроса: от 2 до 5 тысяч рублей штрафа, плюс [забирают] снасти, а если не повезло, то и лодку. А дальше включается счетчик – такса за ущерб, отдельно за каждый хвост: щука и сом – 925 рублей, судак – 3305, килограмм икры лососевых – больше 27 тысяч. Поймали в нерест или в запретной зоне? Умножайте на два. Романтика рыбалки быстро превращается в арифметику», – рассказал Петропольский.
Он отметил, что при серьезном ущербе возможно наступление уголовной ответственности:
«Когда ущерб переваливает за 100 тысяч рублей, либо в ход идут лодка, сети, электроудочка, взрывчатка, либо рыбак случайно оказался в месте нереста или заповеднике, может быть привлечение по статье 256 УК РФ. Штраф 300–500 тысяч рублей и до двух лет лишения свободы. Если ущерб особо крупный (от 250 тысяч) или ловили организованной компанией, [то грозит] штраф до миллиона рублей и до пяти лет лишения свободы. А за белугу, осетра или стерлядь отвечать придется уже по статье 258.1 УК РФ».
Собеседник порекомендовал перед поездкой на рыбалку заглянуть на сайт территориального управления Росрыболовства: там публикуют сроки нереста, нормы и перечень запрещенных снастей по регионам. Соблюдение правил и внимательность помогут избежать штрафов и риска уголовного преследования.
Ранее юрист Сергей Багян напомнил, что за слив бензина из чужой машины может грозить наказание вплоть до лишения свободы. Он пояснил, что все зависит от ущерба, который нанес правонарушитель.