В России могут «разделить» интернет
Интернет станет дороже: операторы могут разделить тарифы на внутренние и зарубежные
РБК: Операторы могут разделить тарифы на внутренние и зарубежные уже осенью
Операторам связи в России придется разделить интернет-тарифы на внутренние и зарубежные в случае нехватки каналов связи, сообщает РБК. Речь в первую очередь идет о компаниях, у которых много розничных клиентов.
«Операторам, у которых много розничных клиентов… придется делить свой продукт на две части: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным. Первый будет продаваться немного ниже или за ту же цену, за которую сейчас предлагают доступ в интернет, а второй дороже», – цитирует издание слова эксперта.
В публикации отмечается, что в России введен мораторий на расширение каналов связи для зарубежного трафика в рамках борьбы с использованием VPN-сервисов. Международный трафик способен превысить допустимый порог в августе-сентябре, из-за чего работа интернета может замедлиться.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что вопрос с внедрением идентификации по возрасту на онлайн-платформах будет обсуждаться в ближайшее время. Европа и многие развитые страны уже двигаются в этом направлении, отметил руководитель ведомства.