Россиянам объяснили запрет на бесплатное использование туалетов в кафе
Приложение к кофе и круассану: россиянам объяснили запрет на бесплатное использование туалетов в кафе
Юрист рассказал, в каких заведениях можно бесплатно воспользоваться туалетом
Многие уверены, что любое кафе обязано пускать в туалет всех страждущих. Увы, это не так. Согласно закону, туалеты в кафе и ресторанах предусмотрены для персонала и клиентов. Об этом «Абзацу» сообщил юрист Александр Манько.
«Туалет – это приложение к кофе и круассану, а не самостоятельная услуга. Как Wi-Fi: он есть, но пароль дадут только после заказа. Кафе действительно обязано обслужить любого обратившегося – это публичный договор. Но ключевое слово – обслужить, то есть продать вам что-то. Пускать в туалет без заказа – это уже не исполнение договора, а благотворительность», – рассказал эксперт.
При этом каждый россиянин имеет право бесплатно воспользоваться туалетами в торговых центрах, вокзалах, аэропортах и государственных учреждениях, таких как МФЦ, больницы и суды.
Ранее Манько рассказал, что блокировка автомобиля на парковке другим транспортным средством может повлечь штраф и стать основанием для взыскания убытков. По его словам, за создание препятствий для движения предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. В случае если водитель не оставил контактов или не выходит на связь, следует обращаться по номеру 112.