Технологии
Минцифры пожаловалось в ФАС на Apple
Конфликт с Apple нарастает: Минцифры подало жалобу в ФАС после удаления VK
Минцифры подало жалобу в ФАС на Apple
Фото © Анастасия Романова / Абзац
Минцифры обратилось в антимонопольную службу с претензией к американской корпорации Apple. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Минцифры утверждает, что корпорация игнорирует требования российского законодательства – не предоставляет пользователям в РФ возможность выбора поисковой системы по умолчанию и не предустанавливает на устройства магазин приложений RuStore.
Министерство попросило ФАС как можно быстрее рассмотреть эти нарушения.
Ранее компания Apple без предупреждения удалила из своего магазина приложения «VK Видео», «VK Мессенджер» и «VK Музыка». Также сообщается о невозможности скачать «Дзен» и «Одноклассники». В Кремле уже ответили Apple на удаление приложений VK и других российских компаний.