рубрики

Король сделает всех голыми: как коронация Карла III превратилась в войну против монархии
Фото: TASS / AP / Emilio Morenatti

Сегодня в Вестминстерском аббатстве состоится коронация Карла III, которая успела наделать много шума. Тысячи людей по всей стране протестуют против огромных растрат, сделанных ради неё. «Абзац» разбирался, почему британцы так не любят будущего короля.

Король Карл III, в народе – просто Чарльз, будет коронован в Вестминстерском аббатстве, где пройдёт одна из самых роскошных и пышных церемоний в Великобритании за последние 50 лет.

Однако ещё за несколько месяцев до торжества недовольные британцы начали выступать против чрезмерных растрат, которые повлечёт за собой коронация. Антимонархическое движение развернулось во всю силу, существуют опасения, что церемонию сорвут.

«Не мой король!»

Заместитель премьер-министра Оливер Дауден предупредил, что антимонархисты планируют сорвать церемонию коронации при помощи специальных девайсов с сигналами тревоги, которые обычно используют женщины в случае нападения, бросив их в лошадей.

Кроме того, в этот день антимонархисты с ярко-жёлтыми табличками с надписью «Не мой король» организуют собственное шествие против Карла во многих городах Великобритании.

«Чарльз не королева, и именно это имеет большое значение. Она была не подвержена критике, вокруг неё витала аура почтения. Чарльз этого не унаследовал»,сказал The Washington Post глава антимонархической группы «Республика» Грэм Смит.

В социальных сетях британцы поддерживают протестующих, прямо говоря о том, что коронация абсолютно бессмысленна, это лишь способ потратить колоссальную сумму.

«Чарльз не нуждается в коронации, он автоматически стал королём после смерти Елизаветы II. Таким образом, его коронация стоимостью 250 млн фунтов стерлингов – это пустая трата денег налогоплательщиков», – пишут пользователи Твиттера.

Не отстают и британские СМИ, публикующие карикатуры к коронации Карла III.

Обложка субботнего приложения к The Guardian. (Чарльз с яйцом на голове)
Ben Jennings. The Guardian. Плакат «Не мой король» после соответствующей обработки протестующих полицией превратился в плакат «Нет ничего лучше, чем мой король»
Steve Bell. The Guardian. (Чарльз и Камилла в костюме денег)
Glen Le Lievre. Бездомный с табличкой в руках «Боже, храни короля»
Osama Hajjaj (Рафики держит Чарльза, как в мультике «Король Лев»)

Излишняя расточительность

В подобных комментариях больше здравого смысла, чем в предстоящей коронации, которая не является обязательной. Ни в одной другой монархии мира нет мероприятия в похожем стиле.

«Торжество по случаю коронации в Великобритании сохранилось как средство публичной легитимации монарха. Хотя монарх является монархом с момента смерти предшественника, есть ощущение, что король или королева волшебным образом трансформируются после этой церемонии»,сказала Reuters королевский историк Элис Хант.

Пока у британцев есть только ощущение, что волшебным образом их деньги трансформируются в пыль под ногами Чарльза.

Король сделает всех голыми: как коронация Карла III превратилась в войну против монархии
Фото: TASS / AP / Emilio Morenatti

Опрос, проведённый Национальным центром социальных исследований, показал, что общественная поддержка королевской семьи упала до исторического минимума. В общей сложности 45% респондентов сказали, что монархию в Великобритании необходимо упразднить.

Рекламный ход

Коронация выглядит как огромный рекламный мыльный пузырь. По такому торжественному случаю предлагают купить коронационную кружку за 50 фунтов стерлингов, таблетницу за 40 фунтов, футболки, статуэтки, ручки и многое другое.

В течение нескольких недель до и после коронации во многих кафе и ресторанах можно будет откушать официальное блюдо коронации – киш с бобами и шпинатом, традиционными для мая овощами в Великобритании. Британцы сравнивают киш с королём, ведь оба они вызывают скорее разочарование.

Единственными, кто рад всему этому безумству, оказались американцы, для которых коронация Чарльза – повод поесть традиционные британские сконы и устроить парад корги. Последнее – не шутка. В минувшие выходные в небольшом городке в Техасе состоялось шоу британских автомобилей и парад корги, где собаки были одеты в праздничные наряды.

telegram
Рекомендуем