рубрики

Блинкен комом: стоит ли ждать прорыва от предстоящих переговоров между США и Китаем
Фото: TASS / AP / Andrew Harnik

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай 5-6 февраля. Подготовка идёт полным ходом, в западных СМИ периодически мелькают статьи, посвящённые американо-китайским отношениям и роли КНР в российской спецоперации. «Абзац» разбирался, о чём будет просить Блинкен и при чём тут Украина.

Госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен 5-6 февраля посетит Пекин, где проведёт встречу со своим коллегой, министром иностранных дел КНР Цинь Ганом.

Сближение возможно?

Многие эксперты отмечают, что госсекретарь в ходе предстоящего визита попытается выстроить диалог с Пекином. Это связано с тем, что Белый дом не может вести активный конфликт на два фронта. Пока не завершится история с Украиной, вступать в противоречия с Китаем Штаты не будут.

Подтверждением этому служит недавнее заявление Блинкена о том, что Вашингтону и Пекину удалось несколько снизить накал в двусторонних отношениях.

«Можно почувствовать, что температура несколько снизилась до определённого градуса», – сказал он.

Кроме того, Штаты уже неоднократно убеждались, что на данном этапе у них не получается сформировать антикитайскую коалицию. Большая часть мира, включая ключевых союзников США, по-прежнему предпочитает взаимодействовать с Поднебесной, а не изолировать её.

Профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин в комментарии для «Абзаца» напомнил, что объём американо-китайской торговли составляет $515 млрд, а товарооборот ЕС и Китая – $1,6 трлн, это в восемь раз больше, чем с РФ.

Блинкен комом: стоит ли ждать прорыва от предстоящих переговоров между США и Китаем
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Главные темы

Кошкин считает, что главной темой в ходе поездки Блинкена в Пекин станет российско-китайское взаимодействие:

«Представители Госдепа не скрывали с самого начала, что Блинкен в ходе поездки обсудит вопросы, касающиеся российской спецоперации и связей КНР и РФ».

Профессор уверен, что цель Вашингтона и их младшего союзника, Токио, – попытаться ослабить российско-китайские отношения. В первую очередь в военном плане, потому что такое сотрудничество не оставляет американцам и японцам шансов на господство в регионе.

«Среди рычагов давления, которые могут использовать США, можно выделить вторичные санкции. Штаты уже неоднократно пытались оказать давление на Китай через экономические рычаги, например запрещались инвестиции в китайские технологические компании», – сказал он.

Другим рычагом давления для Штатов стало распространение слухов о том, что КНР якобы оказывает прямую военную помощь России в проведении спецоперации. Кошкин добавил, что эта информация уже неоднократно опровергалась Пекином.

Блинкен комом: стоит ли ждать прорыва от предстоящих переговоров между США и Китаем
Фото: Минобороны РФ

Например, недавно журналисты Bloomberg Питер Мартин и Дженни Леонард сообщили, что администрация Байдена предъявила правительству Китая доказательства того, что некоторые государственные компании Поднебесной якобы оказывают прямую военную помощь России на Украине.

«Поддержка заключается в предоставлении военной и экономической помощи. Китай хочет помочь России и не является нейтральным государством. Китай также углубил свои торговые отношения, несмотря на требования США», – говорится в статье.

Другим важным рычагом давления была и остаётся тема Тайваня, так называемого мятежного острова. Однако в данном вопросе вряд ли кому-то удастся переубедить партийное руководство КНР.

«Попытки Блинкена каким-либо образом давить на китайских партнёров, как это было во время переговоров на Аляске в марте 2021 года, ни к чему не приведут, а только закончатся очередным скандалом», – сказал эксперт.

По его мнению, не стоит после визита Блинкена ждать кардинального изменения в политике Китая – как в международном аспекте, так и в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона.

telegram
Рекомендуем