рубрики

Как политики из разных стран проводят праздничные каникулы
Фото: Администрация президента РФ / flickr.com

В праздники даже у политиков и коронованных особ находится время, которое они могут провести с семьёй и заняться любимым хобби. «Абзац» рассказывает, кто чем занимается в эти дни.

Российский президент

Российский президент Владимир Путин традиционно проводит новогодние праздники в кругу семьи и друзей. Об этом несколько раз во время пресс-конференций говорил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь заверил, что Путин обязательно смотрит своё новогоднее обращение по телевизору.

Новогодние каникулы президент точно проводит активно, у Владимира Владимировича каждый день начинается с двух часов в бассейне, а после он посещает спортзал, где заодно смотрит новости.

Свободное время с книгой

Свои новогодние праздники Валентина Матвиенко тоже традиционно проводит в домашней обстановке с родными и близкими. Своё свободное время она посвящает чтению книг.

«Я периодически возвращаюсь к классике – отечественной и зарубежной, – это очень полезно. Очень люблю Фёдора Михайловича Достоевского – это не развлекательная литература, но есть потребность в такой работе души», – признавалась Матвиенко.

Плохой дизайнер

Президент Соединённых Штатов Джо Байден отпраздновал Рождество вместе со своей женой Джилл в Вашингтоне. В Белом доме для четы Байденов организовали итальянский ужин – беспроигрышный вариант для Байдена – любителя макарон.

Но идиллию старичку испортили, когда начали сравнивать дизайнерские способности Джилл Байден и жены экс-президента Мелании Трамп.

Как политики из разных стран проводят праздничные каникулы
Фото: flickr.com / The White House

Бывший президент Дональд Трамп поделился статьёй The Western Journal, в которой утверждалось, что Мелания Трамп справилась с украшением Белого дома к Рождеству лучше, чем первая леди Джилл Байден. Журналист Майк Лэндри написал, что ничто не сравнится с тем, как украшали Белый дом в эпоху Трампа.

Это весьма странное заявление, учитывая, что нетрадиционные рождественские украшения Мелании часто высмеивались в социальных сетях. В 2017 году она выбрала полностью белую рождественскую ёлку, а год спустя украсила восточную колоннаду Белого дома искусственными ёлками малинового цвета.

Автобусы из коробок для вина

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон все рождественские каникулы провёл дома за рукоделием. Политик сообщил, что он всё время мастерит что-то руками.

«Я люблю рисовать или использовать привычные вещи в необычном ключе. В последний раз я сделал автобус из коробки под вино. Вдохновение я черпаю из простых вещей. На создание автобуса меня вдохновил сам Лондон», – сказал Джонсон.

Спа-день для президента

Президент Франции Эммануэль Макрон, как и многие другие, отмечал Рождество в кругу семьи. Но у него есть необычная традиция – перед праздничными встречами он обязательно посвящает «немного» времени себе.

Известно, что французский президент тратит €26 тыс. за три месяца на косметические процедуры и специализированные уходовые средства.

В этом году президенту пришлось отложить спа-процедуры, потому что 24 декабря он был в Ливане с рабочей поездкой. Макрон посетил французских миротворцев Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), поздравил их с праздником и угостил праздничным обедом.

Как политики из разных стран проводят праздничные каникулы
Фото: flickr.com / G20 Presidency of Indonesia

По возвращении президент провёл несколько дней в уединении в своей загородной резиденции в форте Брегансон на юге Франции.

Праздники по-королевски

Иордания – мусульманская страна, где не принято праздновать ни Рождество Христово, ни Новый год. Однако под воздействием западных традиций Новый год в стране празднуют дважды: традиционно – по лунному календарю, и отдавая дань западным новшествам – 1 января.

Несмотря на то, что это не традиционный праздник в стране, король Иордании Абдалла II точно проведёт свои свободные праздничные дни за просмотром любимого сериала «Звёздный путь».

Абдалла настолько любил сериал в молодости, что, ещё будучи принцем, сыграл эпизодическую роль в серии ​​1996 года «Звёздный путь: Вояджер».

Мороженое на стол

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху – большой любитель мороженого. В 2013 году в СМИ просочилась информация о том, что он ежегодно тратил $2700 из государственных денег на покупку мороженого в специализированном магазине.

В Израиле, как и в Иордании, не принято было отмечать Новый год 1 января, но сейчас эта традиция прижилась. Поэтому в светской среде традиционно собираются семьями и друзьями за новогодним ужином.

telegram
Рекомендуем