рубрики

Индонезия запрещает секс вне брака: будут ли последствия для туристов
Фото: Pexels.com

Парламент Индонезии принял новый Уголовный кодекс, согласно которому в том числе запрещается секс вне брака. Стоит ли туристам опасаться поездок в страну и на что на самом деле направлены новые законы – рассказывает «Абзац».

Новый Уголовный кодекс Индонезии, который был одобрен парламентом, вводит ряд противоречивых законов. Самые большие споры вызывают статьи, запрещающие секс вне брака, оскорбление президента и выражение любых взглядов, противоречащих государственной идеологии.

Ценности по-индонезийски

Заместитель министра юстиции страны Эдвард Омар Шариф Хиаридж перед принятием законопроекта сказал новостному агентству Reuters, что он гордится тем, что в его стране будет Уголовный кодекс, «соответствующий индонезийским ценностям».

Пересмотр Уголовного кодекса в Индонезии обсуждается с момента провозглашения независимости от Нидерландов в 1945 году. Основным аргументом, к которому апеллировали законодатели, было то, что «пришло время выйти за рамки законов колониальной эпохи».

Теперь за внебрачные связи можно получить наказание в виде лишения свободы на срок до одного года или заплатить штраф в размере 10 млн рупий (710 долларов США). Сожительство между не состоящими в браке мужчиной и женщиной также запрещено. Сейчас в стране запрещены супружеские измены.

Не демократия?

Индонезия давно известна как страна, находящаяся в авангарде проведения демократических реформ во всей Юго-Восточной Азии. Однако после решения об изменении Уголовного кодекса многие индонезийские эксперты посчитали, что это конец для демократии.

«Это не только неудача, но и смерть для индонезийской демократии»,сказала The New York Times Цитра Реферандум, юрист из Института правовой помощи Индонезии.

В 2019 году парламент пытался принять аналогичный законопроект, но президент Джоко Видодо отложил его после того, как десятки тысяч молодых людей вышли на улицы с протестами.

Индонезия запрещает секс вне брака: будут ли последствия для туристов
Фото: flickr.com / Republic of Korea

На этот раз реакция общественности была более приглушённой – в начале недели прошли небольшие акции протеста. При этом сами активисты говорят о подготовке более масштабных демонстраций.

В информационном поле особенно тиражируется история с запретом секса вне брака. Однако есть и те, кто отмечает другие нововведения.

«Обсуждение моральных аспектов затемняет тот факт, что законодательство значительно ограничивает возможности для проведения мирных протестов и критики»,заявил The Guardian Веди Хадиз, профессор азиатских исследований и директор Института Азии Мельбурнского университета.

Кен Сетиаван, старший преподаватель индонезийских исследований Мельбурнского университета, также отметил, что текст законов сформулирован расплывчато, что даёт поле для множественных интерпретаций.

Уже не сказочно

Поскольку все законы страны распространяются и на иностранцев, нововведения могут отпугнуть путешественников, которые приезжают на главный туристический остров Индонезии – Бали – в поисках сказочных пейзажей.

«Мы недовольны тем, что правительство закрыло глаза на вред, который эти изменения принесут туристическому сектору. Мы уже выразили Министерству туризма нашу обеспокоенность тем, насколько вредным является этот закон»,сказал Reuters Маулана Юсран, заместитель главы управления индустрии туризма Индонезии.

Индонезия запрещает секс вне брака: будут ли последствия для туристов
Фото: Unsplash.com

Пока сами индонезийцы и туристы могут выдохнуть: новые законы вступят в силу только через три года, сейчас разрабатываются руководящие принципы. Многие из тех, кто выступает против, надеются, что за это время парламент пересмотрит своё решение.

Более того, хотя теоретически наказания могут применяться и к иностранцам, полиция будет вправе произвести арест только после того, как близкий член семьи (родитель, супруг или ребёнок) подаст заявление. Поэтому маловероятно, что аресты среди туристов станут частым явлением.

telegram
Рекомендуем