рубрики

Политический вопрос его испортил: как мундиаль в Катаре превратился в поле битвы Запада и Востока
Фото: TASS / EPA / Noushad Thekkayil

Чемпионат мира в Катаре начался с волны политических скандалов: США призывают к смене власти в Иране, палестинцы выступают против израильтян. «Абзац» рассказывает, как спорт всё больше мешается с политикой.

Первый чемпионат мира по футболу на Ближнем Востоке превратился в демонстрацию политической напряжённости, которая постоянно существует в регионе и, к неудовольствию Катара, подогревается со стороны западных стран.

Журналистки Майя Гебейли и Шарлотта Брюно в материале для Reuters написали, что принимающая страна возлагает большие надежды на мундиаль:

«Ставки высоки для Катара, который надеется, что турнир укрепит его роль на мировой арене и на Ближнем Востоке. Катар часто становился региональным индивидуалистом, пытаясь проводить собственную независимую политику».

Иранские страсти

Наиболее политизированными были игры с участием Ирана: многие болельщики выражали поддержку протестующим, другие выступали резко против, но неизменно над всеми матчами висела невидимая рука США, которые подливали масла в огонь.

«Мы хотели приехать на чемпионат мира, чтобы поддержать народ Ирана, потому что знаем, что это прекрасная возможность выступить от его имени», – цитирует Reuters Шаяна Хосравани, болельщика из Соединённых Штатов.

Организаторы пытались сохранить хрупкий нейтралитет. Например, на матче Ирана против Уэльса 25 ноября служба безопасности не пустила болельщиков с дореволюционным флагом Ирана и в футболках с лозунгами: «Женщина, жизнь, свобода» и «Махса Амини».

Официальный представитель Катара подтвердил Reuters, что «дополнительные меры безопасности были приняты во время матчей с участием Ирана из-за политической напряжённости в стране».

Политический вопрос его испортил: как мундиаль в Катаре превратился в поле битвы Запада и Востока
Фото: TASS / EPA / JOSE SENA GOULAO

В преддверии решающей встречи между США и Ираном, которая прошла вчера, Федерация футбола США внесла свою лепту в поддержку протестующих. На своём сайте она временно разместила национальный флаг Ирана без эмблемы Исламской Республики в знак солидарности с протестующими в стране. Матч, кстати, завершился со счётом 1:0 в пользу Штатов.

Тегеран потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) отстранить за это американскую сборную от участия в чемпионате. В ответ представитель Белого дома Джон Кирби поспешил оправдаться и заявил, что сборная США по футболу – частная организация, поэтому власти не могут комментировать её действия.

Политический обозреватель Аббас Джума считает, что игра Ирана против США воспринималась не как футбольный матч, а как настоящее политическое сражение. Это уже не спорт – это политика.

«То, как действуют американцы по отношению к Ирану – все эти провокации, нарушение этики FIFA – это не просто хулиганство, а попытки расколоть иранское общество. Своими действиями они поддерживают протестующих, которые сегодня угрожают стабильности страны», – сказал он «Абзацу».

Поддержка Палестины

Пропалестинские симпатии болельщиков из арабских стран были особенно заметны на матчах с участием ближневосточных команд. Катарские футболисты носили пропалестинские нарукавные повязки, даже несмотря на то, что Катар впервые разрешил израильским болельщикам летать напрямую.

Палестинские флаги регулярно можно увидеть на стадионах и в фан-зонах, а в магазинах они распроданы, хотя национальная команда не прошла квалификацию.

Настоящий скандал разгорелся вокруг израильского блогера Гая Хохмана. Он стал популярным благодаря серии комичных видеороликов, в которых подходит к людям на улице и разговаривает на разные темы.

На ЧМ в Катаре Хохман начал третировать арабских и персидских фанатов. В одном из видео он спрашивал иранскую фанатку, любит ли она свою страну, и когда получил утвердительный ответ, стал говорить ей, что в Иране нельзя ходить так, как одета она.

Политический вопрос его испортил: как мундиаль в Катаре превратился в поле битвы Запада и Востока
Фото: TASS / AP / Luca Bruno

В результате «комедийный проект», сотканный из провокаций и оскорблений, привёл к тому, что на Хохмана открыли охоту те фанаты, с которыми он успел повзаимодействовать.

«Властям Катара приходится находить баланс в отношении Ирана и США, Палестины и Израиля. Этот турнир ставит Катар в центр региональной дипломатии», – сказал Reuters Кристиан Коутс Ульрихсен, политолог из Института Бейкера Университета Райса в США.

Политический обозреватель Аббас Джума не удивлён, что арабская умма (нация) воспринимает израильских журналистов в штыки – это тоже политика, которой пронизан сегодня весь чемпионат мира.

Больше конфликтов – меньше спорта

Эксперт подтвердил «Абзацу», что чемпионат мира в Катаре – это не столько спортивная площадка, сколько политическая. На стадионах мундиаля происходят политические и идеологические противоречия – по сути, столкновение Запада и Востока. Главный водораздел – отношение к спецоперации на Украине.

«Российско-украинский конфликт на самом деле очень многое изменил в мире, потому что он касается не только Москвы и Киева. Он касается и всех остальных стран, которые так или иначе вынуждены занять определённую позицию. Страны должны быть либо за Россию, либо против. Даже те, кто пытаются оставаться нейтральными, как бы негласно поддерживают РФ, по мнению Запада», – подчеркнул политический обозреватель.

Иран же не только словами, но и делом поддерживает Россию. Именно поэтому коллективный Запад имеет к нему так много претензий и при любом удобном случае раскачивает ситуацию, не гнушаясь даже спортивными мероприятиями.

telegram
Рекомендуем