рубрики

Кто из именитых спортсменов из-за СВО публично отрёкся от России в 2023 году
Фото: ТАСС / Сергей Савостьянов / ТАСС / Валерий Шарифулин / Андрей Любимов / АГН Москва

Прошедший год для российских спортсменов оказался скуден на соревнования из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с проведением СВО. Спецоперация обнажила многие остававшиеся в тени вопросы. Стало понятно, кто настоящий патриот России, а кто – нет. «Абзац» рассказывает, кто в 2023 году публично отреклись от своей страны.

Елена Исинбаева

Самой громкой новостью прошедшего года стало заявление прославленной легкоатлетки Елены Исинбаевой. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом отреклась от России. Она заявила, что в сентябре 2023 года возобновила работу в комиссии спортсменов МОК, поскольку организация не нашла оснований для отстранения её от выполнения своих обязанностей. Исинбаева подчеркнула, что является «человеком мира», во время спортивной карьеры якобы никогда не состояла в Вооружённых силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, назвала «номинальным».

После таких заявлений в России начали избавляться от упоминаний о спортсменке. Так, в Махачкале переименовали легкоатлетический стадион, который был назван в её честь в 2017 году. Общероссийский народный фронт исключил Исинбаеву из состава центрального штаба, а ветераны спорта призвали её вернуть государству премии, машины и квартиру, которые она получила за время карьеры.

Кроме того, фонтан, названный в её честь у кинотеатра «Высота» в московском районе Кузьминки, был демонтирован, а благотворительный фонд Исинбаевой прекратил деятельность на территории России. Исключением пока остается членство Исинбаевой в исполкоме Олимпийского комитета России, откуда её пока не могут исключить.

Кто из именитых спортсменов из-за СВО публично отрёкся от России в 2023 году
Фото: ТАСС / Станислав Красильников

Никита Задоров

Защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Калгари Флеймз» Никита Задоров заявил, что с началом СВО Россия «откатилась» на 20-30 лет назад и он не намерен приезжать в нашу страну, потому что ему «противно».

При этом он заявил, что всё же хочет позже вернуться на родину и попробовать «поменять что-то» в ней на политическом уровне. Кроме того, он назвал ужасом букву Z на форме хоккеистов ЦСКА, воспитанником которого он является.

Более того, Задоров подверг критике российских хоккеистов и специалистов, которые выступают в поддержку СВО. Больше всех досталось главному тренеру ЦСКА Сергею Фёдорову.

«В шоке был, когда читал его высказывания. Объяснение одно: когда человек крутится в этой сфере столько долго, уже некуда деваться. Или меняется мнение», – заявлял Задоров.

Он добавил, что есть много российских старых хоккейных ветеранов, которые «непонятно, что говорят и пишут».

К слову, Задоров оказался единственным из огромного количества российских игроков, выступающих в Национальной хоккейной лиге, кто публично отрёкся от России.

Кто из именитых спортсменов из-за СВО публично отрёкся от России в 2023 году
Фото: Youtube / вДудь

Александра Костенюк

Сильнейшая – уже швейцарская – шахматистка Александра Костенюк, в отличие от Исинбаевой, прямым текстом сказала, что сбежала из России.

«Мне кажется порой, что моё решение играть под швейцарским флагом – это своего рода протест, но это и бегство. Я просто не выдержала, не смогла этот ужас перенести, не смогла чувствовать себя частью этого», – заявляла гроссмейстер.

Также она отметила, что не считает себя предателем, потому что очень любит Россию и очень хочет вернуться, «не боясь каких-то непонятных дел и патриотов, которые напишут донос».

В 2022 году она выступила против проведения СВО на Украине, подписав открытое письмо 44 шахматистов президенту России Владимиру Путину. Костенюк – самая известная российская шахматистка среди женщин со множеством титулов (12-я чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы).

Кто из именитых спортсменов из-за СВО публично отрёкся от России в 2023 году
Фото: ТАСС / Артур Лебедев

Александр Кержаков

Бывший футболист сборной России Александр Кержаков также покинул Россию после начала специальной военной операции России на Украине.

«Мне страшно. Я никогда в жизни не мог поверить, что такое возможно. Я не понимаю, как такое возможно, чтобы сейчас в таком современном и прогрессивном обществе могло происходить то, что сейчас происходит. В моей голове это не укладывается», – говорил он.

Кержаков до сих пор считается лучшим бомбардиром в истории национальной команды (30 голов), в истории российского футбола (233 гола) и в истории «Зенита» (161 гол).

Кто из именитых спортсменов из-за СВО публично отрёкся от России в 2023 году
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Братья Березуцкие

Одна из легенд футбольного ЦСКА Алексей Березуцкий признался, что покинул Россию и пост главного тренера армейцев в июне 2022 года из-за начала СВО.

«Я принял решение чуть раньше [чем было объявлено официально]. Там много факторов. Три ключевых: 24 февраля. Невозможность… Первые сборы были тяжёлыми, как и всё первое время: количество тренировок и так далее. И фактор какого-то непонятного движения, куда мы идём. Я про Россию. Нас забанили в еврокубках. Непонятно, за что мы боремся. У меня был план, и я его продолжал придерживаться. Хотя было понятно: бан надолго. Неважно, хочет нас УЕФА принимать или нет. С нами просто команды не хотят играть», – заявлял Березуцкий.

Безусловно, он лукавит. Никакой причинно-следственной связи с международной ситуацией и отстранением российского футбола не наблюдается. Это ерунда полнейшая. Таким образом он попытался оправдать свои неудачи на тренерском поприще.

Его брат, экс-защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий, также покинувший Россию, вообще призвал спортсменов уезжать из страны:

«Это касается вообще всех российских спортсменов, которые, если могут где-то выступать, должны выступать. И неважно, за какую страну, неважно, под каким флагом и как».

Когда закончится СВО, не знает никто, но победа России близка. При этом не исключено, что в 2024 году ещё ряд именитых спортсменов предадут нашу страну.

telegram
Рекомендуем