рубрики

«Вмазали по хоккейной иерархии»: кто разрешил дисквалифицированному IIHF Федотову играть за ЦСКА
Фото: ТАСС / Сергей Савостьянов

В пятницу, 1 сентября, новый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) открылся матчем ЦСКА – «Ак Барс» (2:5) в Москве. Однако его результаты ушли на второй план на фоне истории с голкипером армейцев, сыгравшим за клуб после дисквалификации со стороны Международной федерации хоккея (IIHF). Президента КХЛ Алексея Морозова и руководство ЦСКА всё это не смутило. В клубе и лиге наплевали на санкции и внесли игрока в заявку на матч, не без участия Генпрокуратуры РФ. Теперь западные СМИ считают, что России не страшны никакие санкции.

Предыстория

Летом 2023 года Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА после службы в армии, а Континентальная хоккейная лига (КХЛ) зарегистрировала соглашение, заключённое вратарём с армейцами.

Однако клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерз» считает, что Федотов должен прибыть в его расположение, поскольку из-за призыва в армию летом 2022 года он не смог исполнить свои обязательства по однолетнему контракту, заключённому с «лётчиками» в мае прошлого года.

В КХЛ и ЦСКА уверены, что срок контракта Федотова с «Филадельфией» истёк, поэтому он имел право подписать другой договор. Однако «Флайерз» утверждают, что заморозили контракт из-за отъезда вратаря на срочную службу, а значит, договор начинает действовать только с лета 2023 года.

После подписанного контракта с ЦСКА IIHF запретила московскому клубу совершать трансферы в период с 11 августа 2023 года по 10 августа 2024 года, поскольку армейцы якобы знали о контракте Федотова и НХЛ и пошли на этот шаг намеренно. Голкипер подвергся дисквалификации на четыре месяца, а его контракт с ЦСКА признали недействительным.

Однако в ЦСКА решили не обращать внимания на санкции, после чего глава IIHF Люк Тардиф заявил, что для армейцев настанут последствия.

Мир поменялся

«Вмазали по хоккейной иерархии»: кто разрешил дисквалифицированному IIHF Федотову играть за ЦСКА
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Главный тренер ЦСКА, прославленный Сергей Фёдоров, говоря на пресс-конференции о якобы неправомерных шагах со стороны клуба, заявил, что Россия проводит специальную военную операцию и «всем давно пора проснуться, мир поменялся давно»:

«99% высказываний – о каких-то договорённостях, содружестве и так далее и тому подобное. Этого не будет! Не я это сказал. Это говорят, так сказать, более высокие и ответственные люди за нашу страну. Поэтому тут надо всем немножко проснуться и понять, в каких мы условиях и реалиях живём. Надо понять, кто рулит в нашей стране: мы или какие-то законы с той стороны?»

Наставник ЦСКА сказал ещё много чего. Он не испытывал стресса в ситуации с Федотовым, был в курсе всех юридических событий, но когда игрока стали критиковать западники, ему пришлось обозначить, что он будет защищаться от обвинений в адрес клуба.

Не обошлось без участия прокуратуры

В защиту игрока выступила Генпрокуратура Российской Федерации, которая направила в Федерацию хоккея России (ФХР), КХЛ и в клуб предупреждение о недопустимости нарушения прав российского гражданина на труд и призвала допустить Федотова до участия в соревнованиях.

«Не надо ничего домысливать. Мы живём по законам РФ, должны по ним жить и соответствовать. Мы не нарушаем законы, не нарушаем нормы, готовы продолжать трансферную политику, которая есть. Считаем, что это решение не приведёт к плохим отношениям между ФХР и IIHF. ФХР не противодействовала заявке игрока на сезон», – заявил глава КХЛ Алексей Морозов.

Не обошлось и без участия председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга, председателя совета директоров КХЛ и президента СКА Геннадия Тимченко и председателя наблюдательного совета ЦСКА Игоря Сечина. Все они молниеносно отреагировали на ситуацию – поддержали ЦСКА в ситуации с IIHF и сделали заявку игрока в КХЛ.

Что пишут СМИ

«Вмазали по хоккейной иерархии»: кто разрешил дисквалифицированному IIHF Федотову играть за ЦСКА
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Бывшая звезда «Детройт Ред Уингз» Сергей Фёдоров «показал IIHF виртуальный средний палец, а позже он вмазал по хоккейной иерархии из обоих стволов». Такую характеристику происходящему дал автор детройтского хоккейного издания Dethockeynow Боб Дафф:

«После игры Фёдоров разразился тирадой в адрес IIHF. Он загадочно высказывался в поддержку российского режима и президента Владимира Путина».

По его мнению, высказывания Фёдорова определённо отложат на второй план любые разговоры по поводу его приглашения на пост главного тренера какого-либо клуба НХЛ.

«НХЛ не будет благосклонно относиться к тем, кто намеренно нарушает решение, вынесенное в их пользу», – отметили в Dethockeynow.

В американском издании Broadstreetbuzz выразили уверенность, что Иван Федотов «используется как пешка в конфликте как с IIHF, так и с НХЛ».

«Возможно, настало время для «Флайерз» отказаться от борьбы за возвращение Федотова. Судя по всему, у ЦСКА нет никаких проблем с санкциями, которые IIHF планирует применить к ним. Они всё равно будут играть с Федотовым. В конце концов, это только навредит ему», – говорится в материале.

Автор материала – спортивный репортёр Ариэль Мелендес – жалеет, что всё это произошло. По её мнению, вратарь хотел осуществить свою мечту – играть в НХЛ.

telegram
Рекомендуем