рубрики

Тренер-патриот: как автор легендарной фразы Евсеев заступается за Россию во время СВО
Фото: ТАСС / Валерий Матыцин

Главный тренер воронежского «Факела» Вадим Евсеев – на сегодняшний день самый яркий представитель тренерского цеха, поддерживающий Россию в проведении СВО и критикующий тех, кто выступает против его страны. Ранее он выразил уважение игрокам «Шинника», давшим отпор украинским футболистам. Теперь же досталось немецкому журналисту.

Бывший защитник сборной России по футболу Вадим Евсеев наиболее известен своей легендарной фразой: «*** вам! Понятно?». Он выкрикнул её в телекамеру во время прямого эфира после матча России против Уэльса в 2003 году. Его победный гол в этой игре позволил национальной сборной выйти на чемпионат Европы – 2004 в Португалии. В ноябре 2023 года будет ровно 20 лет победе над Уэльсом.

Евсеев за словом в карман не полезет, был эпатажным на поле, и остаётся вне его. Он ни о чём никогда не жалеет. Тренер поддержал начало специальной военной операции. И если ранее, как он сам признавался, был к военным нейтрален, то сейчас относится с большим уважением.

«Я всегда буду снимать шляпу перед этими людьми, которые там находятся. Я патриот своей страны. Если это случилось, то я до конца должен поддерживать страну», – заявлял Евсеев в интервью ютуб-каналу «Фабрика футбола».

Его патриотизм проявляется не только на словах, но и на деле. Будучи главным тренером ярославского «Шинника», он поблагодарил своих футболистов за то, что они дали отпор украинским игрокам «Миная» во время драки в турецком отеле в феврале 2023 года.

Напомним, что футболисты обеих команд устроили массовую драку в турецком отеле Royal Seginus, где они проживали во время сборов. Инцидент произошёл после того, как несколько представителей украинского клуба потребовали от начальника ярославской команды спеть гимн Украины.

«От себя лично хочу сказать: я горжусь вами. Вами я горжусь. Мы правильных [людей] подобрали в команду. Дали отпор. Люди хотели хайпануть, но, увы, этого не сделали. Вас было мало, но вы не отступили назад, а дали отпор. Видел, кто валялся, кто бился. Ничего страшного», – говорил Евсеев.

По ходу сезона Евсеев покинул пост главного тренера «Шинника» и перебрался в Российскую премьер-лигу (РПЛ), возглавив «Факел» из Воронежа в начале мае. Не прошло и месяца, как он снова напомнил о том, что является патриотом.

После поражения от «Локомотива» в матче 28-го тура РПЛ под горячую руку Евсеева попал немецкий журналист издания Kicker. Вопрос о том, как занесло на пресс-конференцию журналиста из недружественной нам страны, стоит адресовать пресс-службе «железнодорожников», но он так и мог бы остаться незамеченным, если бы не спросил: «Удастся ли сохранить команду на следующий сезон?». Евсеев ответил ему кратко: «Я с иноагентами не разговариваю».

Безусловно, это обычный рядовой вопрос, каких немало задают журналисты тренеру команды, которая борется за выживание в чемпионате страны, но в нынешнее время представитель СМИ Германии получил ту реакцию, какая и должна исходить от патриота России.

telegram
Рекомендуем