рубрики

Почему болельщикам в России не быть акционерами клубов
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Футбольный «Локомотив» объявил, что изучает возможность передачи части акций болельщикам. В 2019 году бывший владелец «Спартака» Леонид Федун также обещал передать контроль фанатам клуба, но что-то пошло не так. «Абзац» объясняет, почему наши клубы не могут выйти на биржу. Спойлер: дело в коррупции.

Английский «Манчестер Юнайтед», итальянский «Ювентус», немецкая «Боруссия», турецкий «Галатасарай» и даже датский «Силькеборг», отнюдь не гранд мирового футбола, торгуются на бирже. А от российского футбола – никто.

Попытки выйти на IPO (первичное размещение акций) были у «Спартака» в 2019 году, когда владельцем клуба был Леонид Федун. Он обещал к 2023 году передать контроль над «Спартаком» фанатам клуба. В итоге Федун в 2022 году покинул свой пост, а компания «Лукойл» приобрела 100 процентов акций и домашний стадион красно-белых, а болельщики акций не дождались. Теперь изучить возможность передачи части акций болельщикам хочет «Локомотив», о чём заявлял председатель совета директоров клуба Юрий Нагорных. И эти заявления могут остаться только словами. И вот почему.

Во-первых, IPO – достаточно сложный процесс. Нельзя просто так выйти на биржу. Нужно оценить активы, просчитать, по какой цене и сколько акций выпускать. Это большая, долгая (несколько месяцев – несколько лет) и дорогая работа, в которой участвуют инвестиционные банки, юристы, рекламщики. Второе – ежеквартально необходимо отчитываться перед акционерами: сколько денег на балансе, куда они пошли, сколько у клуба кредитов. Более того, акции компании (читай – клуба) покупают не по принципу люблю/не люблю, а в расчёте на будущий рост её акций. Вся эта процедура выхода на биржу хороша тогда, когда клуб прибыльный, но в России практически все они убыточны.

«Нашим клубам невозможно выходить на IPO ходя бы потому, что они банально убыточны. Зарабатывать на футболе у них пока просто не получается. Да, есть подвижки, начинают расти доходы от трансляций Российской премьер-лиги (РПЛ), призовые за Кубок России, но это всё равно небольшие деньги», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Алексей Кричевский.

Особенно убыточны те клубы, которые принадлежат государственным компаниям или регионам.

«Частные клубы типа «Спартака», который принадлежит «Лукойлу», или «Краснодар», который до сих принадлежит структурам Сергея Галицкого, – это истории для нас уникальные, но в любом случае ждать каких-то шагов в плане IPO просто не стоит, потому что банально их не будет», – отметил Кричевский.

Почему болельщикам в России не быть акционерами клубов
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Есть и ещё одна причина, по которой клубы не могут или не хотят выйти на IPO.

«Нужно соблюсти огромное количество нормативов, приводить в порядок не только финансовую отчётность, но и структуру управления, а это сломает огромное количество, условно говоря, коррупционных связей, потому что все прекрасно знают, как делаются у нас трансферы. Периодически за переход футболиста из одной команды в другую, помимо трансферной стоимости, если это непосредственно покупка, тратится чуть ли не две-три суммы агенту. При выходе на IPO и при прозрачной отчётности это просто будет невозможно», – сказал Кричевский.

Возможно ли передача части акций без выхода на биржу? Совершенно не понятно, как это будет выглядеть технически. Расклад, при котором «Лукойл» передаёт какой-то пакет акций условной «Фратрии» (объединение болельщиков «Спартака» – прим.), – это какая-то сюрреалистическая история, говорит Кричевский.

«Для выхода на биржу нужно превращаться в публичное акционерное общество. Ну если здесь более-менее ещё можно решить, то без выхода на биржу, как это будет происходить, понятно не до конца», – сказал он.

В Испании члены клуба платят ежегодный взнос и за него получают право голоса при выборе людей в совет директоров, могут спрашивать с управленческого состава за неудачи.

«Надо ли это кому-то из людей у руля наших клубов, которые получают госфинансирование? Очень вряд ли. Если смотреть на «Спартак» или «Краснодар», отчасти, может быть, на ЦСКА, то с этими можно как-то работать. Но «Лукойл» в скором времени может быть национализирован. И тогда «Спартак» будет ещё одним клубом с государственным финансированием», – сказал Кричевский.

Почему болельщикам в России не быть акционерами клубов
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России клубы не имеют такого большого дохода от трансляций, как в Европе. У нас он раз в девяносто меньше, чем, например, в Англии. И стоимость билетов у нас чуть другая, в том числе абонементов. Доходы от Match Day тоже несоизмеримы.

«Если у нас ещё не продают на стадионах пиво, и запрещена его реклама, то там это всё есть, и на этом зарабатываются огромные деньги», – заключил Кричевский.

В России подобное пока невозможно, соответственно, теряется ещё одна статья доходов, которая может быть полезна при выходе на IPO. Поэтому болельщикам в России придётся пока только в мечтах быть акционерами клубов.

telegram
Рекомендуем