рубрики

«Мы с радостью вернём Россию»: глава Международной федерации хоккея вывел из себя Финляндию и всю Европу
Фото: TASS / Zuma / Panoramic

Международная федерация хоккея готова вернуть Россию в мировой хоккей. «Абзац» ознакомился с мощной речью Люка Тардифа, которая вывела финнов из себя.

Президент Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) Люк Тардиф посетил с рабочим визитом финский Тампере, который вместе с Ригой примет чемпионат мира – 2023. Турнир должен был проходить в Санкт-Петербурге, но в дело вмешалась политика.

Тардиф приехал поработать, решить кое-какие задачи, но в один миг попал в скандал, когда на пресс-конференции аккуратно высказался о том, что готов вернуть Россию и Белоруссию на международную арену. В 2024 году состоится очередной чемпионат мира, а значит, в скором времени нужно решать вопрос с возвращением наших спортсменов.

«Мы с радостью вернём Россию и Белоруссию как можно скорее, потому что это будет означать, что конфликт [на Украине] окончен. Давление со стороны России есть, но мы не приемлем политического давления. Также есть давление со стороны МОК (Международного олимпийского комитета). [Бывший президент IIHF, член МОК] Рене Фазель по-прежнему стремится влиять на деятельность IIHF в интересах России. Но он не оказывает влияния на наши решения. Мы должны принимать решения, невзирая на давление, и думать о том, что лучше для спорта», – сказал Тардиф.

Он отметил, что не знает, как было бы возможно в нынешних условиях обеспечить участие России и Украины из-за сложностей с перелётами. Тардиф заявил, что для этого должны быть гарантии безопасности для игроков.

«В начале конфликта мы говорили, что запретим им выступление на год. Возвращение этих стран не в наших руках. На Совете IIHF в марте мы снова вернёмся к рассмотрению этой ситуации и примем решение, смогут ли Россия и Белоруссия участвовать в турнирах сезона 2023/2024. Мы идём год за годом и ожидаем, что ситуация улучшится», – сказал он.

Волна негодования после его слов прокатилась по всей Европе. Больше всех возмутились финны – вероятно, потому, что ожидали услышать от него гневную тираду в адрес России, а получили нечто совсем иное. Отвечая на дополнительный вопрос, осуждает ли он действия Москвы, Тардиф заявил, что это в зону его компетенций не входит:

«Судить – не наша работа, у меня есть свои мысли, но мы должны держаться подальше от осуждения. У меня как у человека есть свои взгляды на ситуацию, но как президент IIHF я должен принимать решения с другой точки зрения. Это не значит, что у меня нет морали. Прошу прощения, если разочарую вас, но мы не позволяем политическому давлению влиять на наши решения. Мы должны принимать решения вне моральных вопросов. IIHF организует хоккейные мероприятия, но не решает мировые проблемы. Мы – спортивная организация».

К последним заявлениям Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске до международных турниров в нейтральном статусе россиян, которые не выступали с активной поддержкой СВО на Украине, у Тардифа тоже есть вопросы:

«МОК выставил два условия [для возвращения российских спортсменов]. Одно касается следования антидопинговым правилам. На данный момент мы не знаем, как проходит контроль допинга в России, только по этой теме много вопросов. Второе условие касается того, что спортсмены не должны выступать с активной поддержкой спецоперации, но нам оно не совсем понятно. Что должны сделать спортсмены – подписать какую-то бумагу или что? У нас много вопросов к МОК. Поэтому в середине февраля у нас намечена встреча с МОК».

После честной и откровенной речи Тардифа бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб написал в соцсетях, что он «не особенно впечатлён словами президента IIHF».

«Явное непонимание связи между политикой и спортом. Заявления, которые вы считаете «безопасными», в итоге выглядят «аморальными». России не будет до тех пор, пока она находится на Украине», – cказал он.

В финских СМИ назвали поведение Тардифа «шоком» и «жёсткой речью», но глава IIHF – один из немногих спортивных функционеров, который никогда не был замешан в политике.

Весь 2022 год он осторожно высказывался, постоянно ссылаясь на безопасность игроков. Он повторял всегда, что без России уровень чемпионата мира уже не тот, а сейчас – лишь усилил свою позицию. Пора уже перестать некоторым странам, которые не хотят играть с Россией, сопротивляться, так как всё равно настанет время, когда придётся мириться.

telegram
Рекомендуем