рубрики

По каким параметрам ЧМ-2026 по футболу может превзойти турниры в Катаре и России
Фото: TASS / Valery Sharifulin / dpa / Anas Alkharboutli

«Абзац» сравнил уровень организации чемпионатов мира по футболу в Катаре и России и выяснил, в чём следующий мундиаль может превзойти предыдущие.

Отгремел чемпионат мира по футболу в Катаре. О плюсах и минусах проведения мундиаля в зимнее время года с точки зрения игровых кондиций футболистов было сказано много.

Однако немало вопросов возникало и относительно организации турнира. В ход шло сравнение с ЧМ-2018 в России. Какой же мундиаль всё-таки лучше – в России или в Катаре? А может быть, лучшим будет следующий, который состоится в 2026 году в США, Мексике и Канаде? «Абзац» решил разобраться в этом вопросе.

Катар – лучший по цифрам, но не по атмосфере

Чемпионат мира по футболу в Катаре, по словам президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, стал лучшим. Глава ФИФА опирался на несколько показателей.

  • Матчи ЧМ-2022 посетили 3,27 млн зрителей, в отличие от России, когда на играх мундиаля побывали 3,03 млн человек.
  • Власти Катара потратили на проведение $220 млрд. Россия, в свою очередь, – около $14,2 млрд.
  • Доход от проведения ЧМ-2022 в Катаре составил $10,5 млрд долларов, что на $1 млрд больше дохода, полученного от турнира 2018 года в России.

Что касается атмосферы, то здесь арабская страна проигрывает России по всем фронтам. Главный атрибут любого футбольного мероприятия – пиво – был в Катаре под запретом. Точнее, так: разрешено, но только в фан-зонах. Ни о каком пиве на стадионах и около него даже и речи быть не могло. Более того, стоимость стакана пенного сильно била по кошельку болельщика – 50 риалов (около 800 рублей).

По каким параметрам ЧМ-2026 по футболу может превзойти турниры в Катаре и России
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Вспоминаем Россию. 1,45 млн литров – столько было выпито болельщиками на стадионах ЧМ. Стакан на стадионе стоил 350 рублей, а в фан-зоне – 250 руб. И можно лишь представлять, сколько ещё пенного было поглощено за пределами стадионов.

Все же помнят Никольскую улицу в Москве, которая являлась центром притяжения болельщиков со всех стран? Или площадь Победы в Калининграде? А Саранск, Нижний Новгород, Волгоград? И ещё шесть городов России, где проходили матчи ЧМ, в которых пиво лилось рекой вне зависимости от того, на стадионе ты или в фан-зоне.

А ещё каждая улица, каждый переулок любого из одиннадцати российских городов были забиты болельщиками. В Катаре же у фанатов было две локации – фан-зона и стадион.

«Возле главных локаций – стадионов, фан-зон, фан-деревень – очень много того, что не достроили, не успели доделать. Такие моменты огораживались строительными лесами, чтобы они не бросались в глаза. Но стройка реально продолжалась по ходу турнира. В какой-то момент они просто остановились и поняли, что уже нет смысла что-то доделывать. Недоделок осталось очень много. Например, наша фан-деревня – это вообще одна большая недоделка. Они в какой-то момент просто огородили пустыню строительными лесами и поставили вагончики, т. е. никакой другой инфраструктуры они сделать не успели. Ну разве что поставили магазин, несколько полевых ресторанчиков и экран, чтобы можно было футбол смотреть», – приводит воспоминания болельщиков, побывавших в Катаре, «Фонтанка».

Гости чемпионата признавались, что больше всего их удивила неорганизованность:

«Люди оказались совершенно не готовы к приезду болельщиков, что у болельщиков могут быть вопросы, что у них есть эмоции, что они могут быть чем-то недовольны».

Ничего подобного не было в России. Ваш покорный слуга, работавший на ЧМ-2018 в нескольких городах, не наблюдал там проблем, описанных выше.

Так действительно ли ЧМ в Катаре лучше, чем в России? По цифрам – безусловно, да, а вот по организации – нет.

По каким параметрам ЧМ-2026 по футболу может превзойти турниры в Катаре и России
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин/

Чего ждать от ЧМ-2026

США, Канада и Мексика примут следующий чемпионат мира в 2026 году. 16 городов, 16 стадионов, 48 команд. Матч открытия состоится на «Ацтеке» в Мехико, а финал – на «Метлайф-стэдиум» в Нью-Йорке.

С географической точки зрения ЧМ превзойдёт турниры в Катаре и России. Если в нашей стране добраться из одного города в другой можно было наземным транспортом, то на грядущем мундиале главным видом транспорта будет самолёт. К примеру, от Ванкувера до Мехико нужно преодолеть 4800 км. Это примерное расстояние от Москвы до Катара.

Бюджет на организацию турнира пока не оглашён, но не исключено, что он будет меньше России и Катара, так как США (11 городов), Канада (3) и Мексика (2) не нуждаются в строительстве стадионов – разве что, вероятно, потребуется реконструкция некоторых из них.

С точки зрения употребления алкоголя тоже никаких проблем не предвидится. Пиво и не только точно будут литься рекой.

telegram
Рекомендуем