рубрики

Поцелованный Богом: как Месси стал чемпионом мира

Лионель Месси всё-таки исполнил свою мечту и стал чемпионом мира. В «валидольном» финале ЧМ-2022 с Францией в Катаре он сделал всё от него зависящее. К победе его вело само Провидение. Месси не мог проиграть. И, кажется, он об этом знал изначально.

Турнирный путь Аргентины был нелёгок, и казалось, что всё было против Месси. Неожиданное поражение от Саудовской Аравии в первом матче группового этапа (1:2), тяжёлые матчи против Польши (2:0) и Мексики (2:0), в которых голы с натяжкой забивались только во втором тайме. Но в итоге – первое место в группе. Непростой матч с Австралией в 1/8 финала (2:1), нервная игра с Нидерландами в четвертьфинале, где мечта Месси могла оборваться в серии пенальти (2:2, пенальти – 3:2), уверенная победа в полуфинале над крепкими хорватами (3:0).

Во всех матчах, когда Аргентина уступала, операторы первым делом выхватывали Месси, на лице которого было написано всё: от ужаса до надежды, что ещё не всё потеряно. Так было и против Франции в финале с закрученной интригой.

Сначала полное преимущество аргентинцев, потом – французов. Гол Месси на 108-й минуте и на 118-й – Мбаппе. Следом – лотерея под названием пенальти, в которой хладнокровными оказались аргентинцы – 4:2 (3:3). Опустошение у Мбаппе и радость у Месси, мечтавшем о титуле всю свою карьеру.

Месси встал в один ряд с Диего Марадоной, вписав своё имя в ранг великих. Месси заслужил титул своей долгой прекрасной карьерой. Месси – король сборной Аргентины. Теперь его точно можно назвать гением футбола. Он получил всё, что должен был получить. Конечно, не без поддержки своей семьи, болельщиков и веры в Бога, ведь Месси – глубоко верующий человек.

«Я знал, что Бог даст мне Кубок мира. Я был в этом просто уверен», – сказал аргентинец.

Как чётко подметил футбольный агент Дмитрий Селюк «Советскому спорту», «Диего Марадоне в 1986-м помогла рука Бога, а Господь помог Месси, которого Он же и поцеловал в детстве».

Месси по-настоящему поцелованный Богом человек. По-другому не объяснить его талант. Когда в его ногах оказывается мяч, происходит волшебство. Это врождённый дар с детства. Такие игроки рождаются раз в 50 лет.

Правда, сам Месси не уверен, что у него есть какой-то врождённый дар, а главный секрет его футбольного мастерства, как он заявлял, – «любовь к футболу и целеустремленность».

Что дальше? Дальше, вероятно, защита титула чемпиона. Да-да, не ослышались. Если перед ЧМ-2022 35-летний игрок заявлял, что мундиаль в Катаре – его последний, то после победы в финале он заявил, что не намерен завершать международную карьеру в национальной команде:

«Я не буду завершать карьеру в сборной. Я хочу сыграть в форме сборной Аргентины в качестве чемпиона мира».

В Катаре Месси был признан лучшим футболистом этого чемпионата мира. Он принял участие во всех семи матчах своей команды. На его счету семь голов и три результативных передачи. Лучшим бомбардиром стал Килиан Мбаппе, на счету которого восемь голов.

Сборная Аргентины стала победителем чемпионата мира третий раз в истории.