рубрики

«Заплати за своё поведение»: почему русской помощнице Абрамовича угрожают в Лондоне
Фото: Twitter / Marina Granovskaia

Спортивный «Абзац» рассказывает про скандал, который случился с бывшей помощницей Романа Абрамовича в «Челси» Мариной Грановской.

По информации The Times, накануне бывший директор «Челси» Марина Грановская сообщила британской полиции, что получила по электронной почте несколько писем с угрозами от футбольного агента.

Местной прессе удалось узнать, что инцидент с агентом у неё случился ещё в начале лета, но стало о нём известно только сейчас. Неназванный агент требовал от бывшего спортдира «аристократов» £300 тыс. за выполненную работу при большом трансфере.

«Я заставлю тебя заплатить за то, как ты себя вела. Это не угроза, это обещание. Если «Челси» не заплатит в ближайшее время, то пеняй на себя. [...] Я дам тебе шанс всё исправить, если ты извинишься за поведение по отношению ко мне. Если нет, то я обещаю, что ты заплатишь за то, как вела со мной на личном и деловом уровне», – говорится в письме.

Отмечается, что 19 сентября полиция в рамках данного расследования арестовала агента, но затем отпустила под залог.

Председатель комитета Государственной думы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищёв в беседе с «Абзацем» высоко оценил работу Грановской в «Челси» и предложил найти ей работу в России.

«Марина Грановская в «Челси» провела огромную работу. Её вклад в развитие «Челси» сложно представить. Во многом успех бизнес-модели лондонского клуба произошёл именно благодаря её профессиональной работе. Я всегда говорил, что Марина является одним из прогрессивных бизнес-менеджеров в футболе. Я и сейчас считаю, что её надо приглашать в Россию. Но в сегодняшней ситуации мне кажется, что ей в России не хватит простора полёта. Мы не знаем, как долго продлится период давления на наш спорт. У меня есть вопросы насчёт того, какой бы клуб в России она смогла поднять до уровня «Челси», потому что нужно иметь такую же культуру футбола, как в Англии. Для многих англичан футбол – это образ жизни, а у нас в России несколько другие специфика и развитие», – заявил Свищёв.

Кто такая Марина Грановская

Марина Грановская родилась в Москве в 1975 году. В 1997 году она с отличием окончила факультет иностранных языков и регионоведения МГУ и устроилась на работу в «Сибнефть», где с самых низов добралась до помощницы бизнесмена Романа Абрамовича. Затем, ещё работая в нефтяной компании, она стала главным советником российского олигарха.

В 2003 году, когда Абрамович приобрёл английский «Челси», она переехала с ним в Лондон и начала работу в клубе. На протяжении семи лет Грановская выступала в качестве представителя владельца клуба, именно она вместо Абрамовича принимала участие в заседаниях совета директоров, без неё деловые совещания клуба не начинались.

Грановская стала директором «Челси» в 2013 году. Её называли доверенным лицом и правой рукой Абрамовича. 47-летняя Грановская сопровождала сделку по продаже клуба американскому консорциуму во главе с Тоддом Боэли. 22 июня она спустя 19 лет официально покинула лондонский клуб.

По сути, она отвечала за весь клуб, но в большей степени на неё ложились функции переговорщика. Помимо трансферов, она также подписывала спонсорские контракты. Именно ей удалось заключить контракт с Nike на £60 млн в год.

В британских СМИ Грановскую называют настоящим «монстром переговоров». При этом она, как и Абрамович, не любит публичность, почти не даёт интервью, не ведёт страниц в социальных сетях.

В 2018 году Forbes включил Марину в топ-5 самых влиятельных женщин в мире спорта, а в 2021 году она была признана авторитетным итальянским изданием Tuttosport лучшим футбольным менеджером Европы.

«Заплати за своё поведение»: почему русской помощнице Абрамовича угрожают в Лондоне
Фото: Twitter

Что о ней говорят

Для более полного понимания о Грановской можно почитать, что о ней говорят британские журналисты и люди из мира футбола:

Леонид Слуцкий, главный тренер «Рубина»:

«Марина – топовейший менеджер, которая признаётся на всех уровнях. Когда собираются руководители клубов, она среди них – бесспорный авторитет. Чтобы русской девушке добиться такого, нужно обладать незаурядными личными качествами, характером и умом. Марина очень жёстко отстаивает интересы «Челси»: у клуба около 40 футболистов в арендах, и каждая сделка проходит с её непосредственным участием. А это большое количество встреч и информации. Я не говорю уже про селекцию основного состава и какие-то коммерческие проекты. В общем, у «Челси» один из самых сильных, если не самый сильный, менеджер в мировом футболе, уважаемый в Англии абсолютно всеми – от игроков и агентов, которые подписывают с ней договоры, до коллег и руководства лиги».

Мэтт Лоу, журналист The Telegraph:

«Забудьте про Моуринью. Марина Грановская − настоящая Special One».

Джонатан Принн, журналист Evening Standard:

«У Грановской реальная власть в «Челси». Она не хочет быть заметной и знаменитой, но всем очевидно, кто тут главный».

Клаус Аллофс, бывший менеджер «Вольфсбурга»:

«Когда вы разговариваете с Грановской, то можете считать, что напрямую общаетесь с Абрамовичем. Он ей абсолютно доверяет. Но вести с ней переговоры очень сложно, потому что она действует с позиции силы».

Петр Чех, технический директор «Челси»:

«Я был бы рад сказать вам, что подписание Вернера – моя заслуга, но в нашем клубе есть только один человек, который заключает сделки и доводит их до завершения. Это Марина. Мы вместе с Лэмпардом определяем игрока, который нам нужен, и пытаемся понять, хочет ли он к нам перейти. Дальше в дело включается Грановская, делающая самую тяжёлую работу. Она прорабатывает все аспекты сделки. Не сомневаюсь, что она – лучший человек для подобной работы».

Один из неназванных агентов описывает директора «Челси» так:

«Когда ты общаешься с Мариной, то её «нет» значит «нет», что редко встречается в футболе. Обычно такой ответ других директоров означает, что вам придётся провести ещё десяток встреч и в итоге договориться о цене. Но когда Грановская сказала вам «нет», то вы о ней больше не услышите».

Как она вела дела

История из 2012 года, которая случилась с капитаном «Челси» Джоном Терри. Англичанин требовал, сидя в кабинете Грановской, улучшения условий нового контракта с клубом. Она жёстко ответила на это легенде: «Подписывай или проваливай». И пролонгировала соглашение на своих условиях.

Ещё раньше, в 2009 году, именитый форвард «аристократов» Дидье Дрогба был очень близок к тому, чтобы покинуть «Челси». Он провалил первый сезон в Англии после перехода из Франции. «Вождь» забил всего пять голов за сезон в Английской премьер-лиге (АПЛ) и подвёл команду, когда получил шестиматчевую дисквалификацию в Лиге чемпионов из-за конфликта с судьёй Томом Эвребё после полуфинального матча с «Барселоной».

На тот момент Дрогба отметил своё 31-летие. В руководстве «Челси» считали, что он уже «сбитый лётчик» и лучше с ним расставаться. Хотя Грановская на тот момент не имела официальных полномочий, именно она поручилась за него и настояла на продлении контракта. В итоге в следующем сезоне Дрогба забил 29 голов в АПЛ и стал лучшим снайпером лиги.

Не на ту напали

В комментариях шутят, что Грановской по поводу угроз нужно было звонить не в лондонскую полицию, а своему другу Роману Абрамовичу. Дескать, он бы решил вопрос с агентом быстрее.

Но, кажется, она и сама справится, а агент ещё не раз пожалеет, что связался с ней. Грановская на своей дороге многих переиграла. Нет сомнений, что и из этой ситуации она сумеет выйти победительницей.

telegram
Рекомендуем