рубрики

Издание The Times опубликовало материал, в котором утверждается, что Португалия и Испания намерены совместно с Украиной подавать заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Спортивный «Абзац» объясняет, почему это плохая идея.

«Это гибель их заявки»: эксперт – о желании Испании и Португалии провести ЧМ-2030 совместно с Украиной
Фото: TASS / EPA / Andres Cristaldo / Аргентина, Чили, Уругвай и Парагвай встречаются, чтобы обсудить организацию чемпионата мира по футболу 2030 года

По данным газеты The Times, президент Украины Владимир Зеленский и руководители стран Пиренейского полуострова согласовали проведение нескольких матчей на территории Незалежной. О сотрудничестве собираются объявить в среду, 5 октября, во время очередной конференции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Почему именно Испания и Португалия?

Ожидается, что присоединение Украины к Испании и Португалии может заметно улучшить шансы заявки на общую победу. Если украинцам дадут право принять чемпионат мира по футболу, то, скорее всего, им отдадут на проведение одну из групп в финальной его стадии. Такой вот приз. Осталось лишь суметь дожить до 2030 года.

Бывший президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в беседе с «Абзацем» заявил, что не видит предпосылок к тому, что Международная федерация футбола (ФИФА) может допустить в заявке ЧМ-2030 Украину:

«Я напомню, что Испания и Португалия уже выдвигали свою заявку вместе с нами на ЧМ-2018. Надо понимать следующее: если заявка поступает от трёх федераций, то тогда ФИФА выдвигает ряд критериев от каждой федерации, которая участвует в этой заявке. Критерии очень жёсткие. Прежде всего это подушка безопасности: смотрят по материальной и спортивной базам, по финансам и размещению логистики, а также выдвигается ещё с десяток жёстких требований. И представьте себе, что по каждому из этих важных критериев будет приезжать комиссия УЕФА и проверять, что же делает данная федерация на данном этапе».

По мнению Колоскова, Украина не сможет обеспечить безопасность по ряду критериев, которые выдвинет ФИФА:

«Ну и вопрос один: куда приедет комиссия? Они должны будут уже приехать в 2026 году, а кто знает, что будет через четыре года с Украиной и как там будет с безопасностью? Никто не знает. Поэтому, с моей точки зрения, если испанцы и португальцы будут ждать Украину, то это гибель их заявки. В этой ситуации Украину пропихнуть не получится, это не политическое решение и недопуск российских команд к играм. Это совершенно иная плоскость. Это вопрос безопасности десятков тысяч туристов и мирных людей, которые могут попасть под огонь. Поэтому я считаю, что если Испания, Португалия совместно с Украиной подадут заявку на ЧМ-2030, то у них нет никаких шансов».

«Это гибель их заявки»: эксперт – о желании Испании и Португалии провести ЧМ-2030 совместно с Украиной
Фото: ТАСС / Михаил Джапаридзе / Вячеслав Колосков

В каких городах Украины могли бы пройти матчи

В отличие от Евро-2016, который проводила и Украина, в этот раз страна не сможет рассчитывать на Донецк, где матчи проходили на «Донбасс-Арене». В кулуарах ходят разговоры, что матчи могут провести в Киеве, Харькове и Львове. Вполне вероятно, что могут включить и Одессу.

Для западных функционеров это хороший имиджевый шаг, который может помочь привлечь на Украину туристов. Понятно, что ФИФА, проталкивая Украину, в очередной раз выполняет условия более крупных организаций. Всё взаимосвязано. Никто ведь не знает, что будет твориться в мире следующие восемь лет.

Такой шаг от Запада также можно считать очередной пощёчиной России, которую почти везде лишили права голоса и участия и отобрали некоторые спортивные мероприятия, проведение которых было давно согласовано.

Будет ли удобно в плане логистики?

Видимо, в Европе давно перестали смотреть на глобус. В плане логистики у такого мундиаля будут проблемы. Летать придётся долго и часто, а это тренеры и футболисты на крупных соревнованиях не любят. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые страны уже сейчас могут быть против того, чтобы прилетать туда, где, мягко говоря, не совсем спокойно. Кто даст сейчас гарантии, что к 2030-му на Украине всё наладится и что к этому году такое государство вообще будет существовать?

Окончательный выбор победителя состоится на 74-м конгрессе ФИФА в 2024 году. Через два года после этого комиссия прибывает в страну-хозяйку. А ведь нужно понимать, что комиссия должна будет увидеть инфраструктуру и всю подготовку страны к чемпионату. А будет ли Украина способна на такое в 2026 году?

«Это гибель их заявки»: эксперт – о желании Испании и Португалии провести ЧМ-2030 совместно с Украиной
Фото: flickr.com / UNDP Ukraine / Oleksandr Ratushniak

Футбол давно уже погряз в политике. Остальные страны вполне могут посчитать такой ход проявлением неуважения к ним со стороны испанцев и португальцев. Многие понимают, что эта история – больше про пиар, чем про спорт. Она в большей степени призвана привлечь дополнительные финансовые вливания на Украину, чем просто организовать ЧМ на высоком уровне.

Кто ещё претендует на проведение ЧМ-2030?

В начале сентября в той же The Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, писали о совместной заявке Саудовской Аравии, Египта и Греции. Подобное решение было принято после переговоров на правительственном уровне этих стран.

В случае победы на выборах Саудовская Аравия возьмёт на себя часть расходов по подготовке инфраструктуры в Египте и Греции. Денег там хватит.

Отмечается, что эта заявка станет серьёзным конкурентом для Испании, Португалии и Украины. Её УЕФА точно поддерживает, так как Саудовская Аравия, Египет и Греция представляют три разные конфедерации. Ожидается, что эту заявку поддержат также Азия, Африка и некоторые европейские страны, даже несмотря на то, что турнир снова пройдёт зимой, как и ЧМ-2022 в Катаре.

Против ещё одного зимнего чемпионата мира, вероятно, выступят представители топ-лиг Европы, в которых ради турнира придётся прерывать сезон более чем на месяц. Речь про Англию, Францию и Германию.

Также заявку на проведение ЧМ-2030 подали четыре страны Южной Америки – Уругвай, Аргентина, Чили и Парагвай.

The Times подчёркивает, что глава ФИФА Джанни Инфантино в последние недели встречался с представителями Саудовской Аравии, Египта и Греции, но источники в ФИФА сообщили, что он не будет поддерживать какую-то конкретную заявку.

Официально все претенденты на проведение ЧМ-2030 станут известны завтра.

Итог

С какой-то стороны, такой ход испанской и португальской федераций выглядит логичным. Понятно, что Украину в заявку добавили, чтобы увеличить шансы заполучить крупный и престижный чемпионат.

Не исключено, что Украина впоследствии может «отвалиться» от заявки, и турнир останется у пиренейцев. Незалежной же достанутся какие-нибудь бонусы типа голосов в европарламенте и финансовой помощи. Испанцы и португальцы способны на такое.

telegram
Рекомендуем