рубрики

Польша – как всегда: перепутала спорт и политику

«Русским вход запрещён»: почему Польша не пустила на матч футболиста израильского «Хапоэль Беэр-Шева»
Фото: ТАСС / Андрей Шрамко / Магомед-Шапи Сулейманов

Спортивный «Абзац» – о том, как российский футболист израильского клуба в Польше столкнулся с дискриминацией по национальному признаку.

Российского легионера израильского клуба «Хапоэль Беэр-Шева» Магомеда-Шапи Сулейманова не пускают в Польшу в составе своей команды на игру третьего тура группового этапа Лиги Конференции с футбольным клубом «Лех», который состоится 6 октября в Познани.

В нынешнем сезоне 22-летний Магомед-Шапи Сулейманов провёл за «Хапоэль» восемь матчей, забил два мяча и отдал две голевые передачи.

Свою точку зрения на это решение польских властей «Абзацу» выразил депутат Государственной думы Виталий Милонов:

«Поляки – по жизни лузеры и терпилы. Поэтому они, конечно, подмешивают жульничество, чтобы только российским спортсменам от этого было нехорошо. Когда политика вмешивается в спорт, то спорт перестаёт быть честным».

Он подчеркнул, что подобные действия могут пагубно отразиться на всём спорте.

«Поэтому я верю, что через какое-то время спортсмены сами восстанут против этого, потому что это поддавки какие-то. Кого-то пустили, кого-то не пустили, кого-то заблокировали. Сами спортсмены перестанут быть спортсменами, их победы перестанут быть полновесными, если часть их оппонентов и соперников будет отсеиваться по цвету кожи, вида носа и черепа и так далее. Мы это уже проходили», – подчеркнул депутат.

«Русским вход запрещён»: почему Польша не пустила на матч футболиста израильского «Хапоэль Беэр-Шева»
Фото: Пресс-служба Госдумы

В чём причина?

Варшава применила против Сулейманова ту меру, которая 19 сентября была принята Польшей и странами Балтии. А именно – строгий запрет на въезд гражданам России по шенгенской визе.

«Запрет вступит в силу в полночь 19 сентября, он будет касаться всех шенгенских виз, независимо от выдавших их стран», – заявил тогда министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

В совместном заявлении страны подчёркивают, что «поездки в ЕС относятся к привилегии, а не правам человека». Исключения будут сделаны только для россиян, которые едут, чтобы увидеться с близкими родственниками или по другим гуманитарным причинам.

Понятно, что спорт поляки к таковым не относят, особенно когда дело касается России. К тому же сборная Украины и некоторые другие клубы Незалежной готовятся к матчам и вообще базируются именно в Польше. Учитывая это, было бы даже удивительно, если бы они разрешили выступить у себя российскому футболисту.

Недавняя вишенка на торте – это новость с вручением капитанской повязки в цветах украинского флага футболисту Роберту Левандовскому, с которой он сыграет за сборную Польши на чемпионате мира – 2022.

Были ли подобные случаи?

Российских команд в Еврокубках действительно нет, но один из российских футболистов совсем недавно играл в Польше, однако в апреле ему пришлось уехать из-за давления на русских внутри страны. Речь идёт о российском полузащитнике Илье Жигулёве, который до этого сезона провёл год в польском клубе «Заглембе» из города Любин.

После перехода из любинского клуба в российский «Пари Нижний Новгород» он в интервью рассказал, как к нему относились в Польше и почему он покинул «Заглембе»:

«В Польше проблем никаких не было. Город Любин – маленький, точка суперская вообще. Три часа до Берлина, полтора – до Дрездена, три – до Праги. На выходные могли выбираться туда. Первое время было очень тяжело, потому что четыре месяца я жил там один, семья ещё не приехала. Сталкивался ли я с плохим отношением к русским? Нет. Слышал истории от знакомых, которые сталкивались. Что на них могли как-то косо посмотреть, если узнавали, что они русские. Но, думаю, такое могло быть в любой стране. Лично я не встречал подобного. Наверное, если бы я ходил и кричал, что я русский, то какие-то проблемы были бы. Но там ведь ещё и много украинцев – 4-5 млн [беженцев] приехали в Польшу. А они многие разговаривают на русском. Даже в моём маленьком городке можно было услышать русскую речь. Поэтому как тут поймёшь, кто русский, а кто украинец. Язык-то один. Мы хотели отдать ребёнка в садик – съездили, узнали всё. Планировали пойти в польский садик с английским уклоном. Но потом началась вся эта ситуация. И вопрос сразу отпал», – рассказал Жигулёв.

Итог

Произошедший случай – ещё одно звено в цепи бесконечного давления на спортивные инстанции с украинской стороны. Совсем недавно глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка направил письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с призывом продолжать вводить санкции против России и Белоруссии, пока идут боевые действия.

Кроме того, Незалежная недовольна тем, что грядущий чемпионат мира будет транслироваться на российских федеральных каналах. Некоторые украинские чиновники умудрились даже обвинить Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в «предательстве», потому что он ничего не сделал, чтобы запретить просмотр футбола в России.

Что бы ни говорили, честный и справедливый спорт давно смешался с грязной и лживой политикой. И это печально. Ведь спорт призван объединять людей, а не заниматься травлями и провокациями.

telegram
Рекомендуем