рубрики

Семикратный чемпион ралли «Дакар» Владимир Чагин – о верности Родине, отношении к мобилизации и дальнейших планах

«Либо медали и кубки, либо Родина и честь» – руководитель «КАМАЗ-мастер» об отказе участвовать в ралли «Дакар»
Фото: dakar.com

Позавчера российский коллектив «КАМАЗ-мастер» не допустили до участия в 45-м ралли-марафоне «Дакар», который пройдёт с 31 декабря 2022 года по 15 января 2023 года в Саудовской Аравии.

Это случилось потому, что экипаж отказался подписывать документ Международной автомобильной федерации (FIA), осуждающий проведение Россией специальной военной операции на Украине.

«Абзац» обсудил с семикратным победителем ралли «Дакар» и руководителем гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимиром Чагиным это событие, а также поговорил о трудностях и выборах, с которыми сегодня сталкиваются спортсмены.

Об отказе от ралли

– Владимир, ваша команда никогда не пропускала престижнейшее ралли «Дакар». В каком моральном состоянии сейчас экипаж?

– Ну, конечно, мы все, кто является членом сборной России в разных видах профессионального спорта, озабочены тем, что происходит сейчас по отношению к нам.

Очень жаль, что политика и спорт смешались. Всё-таки всегда спорт был вне политики. А тут политика уже в спорте и в искусстве. Что ж, значит, вот таков он – современный мир.

– Вы были готовы к этому решению? Насколько ожидаемо оно для вас было?

– К этому плавно шло, но какие-то надежды питали, что в январе мы полетим в Саудовскую Аравию и всё-таки будем участвовать в 45-м по счёту «Дакаре». Они были бы рады нас видеть, но тем не менее организаторы вынуждены были дать отказ по причине, которая была указана в релизе.

– Все ли члены экипажа сразу решили отказаться подписывать документ, осуждающий Россию?

– Да, конечно. Никто из команды не пойдёт против решения президента РФ, её правительства и против своей Родины.

Потому что тот документ, который должны были подписать участники «Дакара» с российским паспортом, – это совсем против нашей морали.

– Сейчас, когда российский спортсмен сталкивается с таким выбором, насколько ему тяжело приходится? На одну чашу весов ложится вся спортивная карьера, а на другую – верность Родине.

– Моя личная позиция – это пусть каждый для себя решит. Либо спортивная карьера, медали, кубки, либо Родина и честь. Вы правильно очень сказали.

И каждый должен принять решение сам. Команда «КАМАЗ-мастер» вчера сделала по этому поводу официальное заявление.

«Либо медали и кубки, либо Родина и честь» – руководитель «КАМАЗ-мастер» об отказе участвовать в ралли «Дакар»
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва / Владимир Чагин

О настоящем и будущем

– Где «КАМАЗ-мастер» находится сейчас?

– Сейчас наша команда находится в Астраханской области. Мы ежегодно проводим здесь сборы, где занимаемся подготовкой экипажа команды, новых штурманов и пилотов, а также проводим тестирование всех технических наработок, которые были реализованы автомобилем в течение года.

Наша команда всегда в конце сентября выступает в этапе чемпионата России, а затем мы улетаем на сборы в Казахстан или Астраханскую область. На этот раз решили провести сборы у нас в стране.

Символично, что до сборов мы победили на чемпионате России, в воскресенье [25 сентября] отмечался наш праздник. В чемпионате участвовали также команды от МАЗ, ГАЗ. Нам было приятно победить именно в этот день. Ещё с советских времён это наш профессиональный праздник.

– Какие минусы вы видите в том, что команда пропустит «Дакар»?

– Сейчас всем спортсменам России важно не потерять свой уровень. Главное, чтобы мы сохраняли форму и не остановились в развитии.

В автоспорте в техническом плане тоже важно, чтобы мы не отставали, нужно быть готовым к старту следующих международных соревнований, когда это всё закончится.

Я бы очень хотел, чтобы у нас на другие виды спорта тоже обращали внимание. Особенно на такие, как у нас. Да, это сложно, да, это трудно, сегодняшняя ситуация сильно ударила по бизнесу.

Но спорт всегда был источником здоровья и развития настоящего и искреннего патриотизма. Это ведь ещё и дружба между странами и народами.

«Либо медали и кубки, либо Родина и честь» – руководитель «КАМАЗ-мастер» об отказе участвовать в ралли «Дакар»
Фото: dakar.com

Об альтернативах

– Существует ли альтернатива «Дакару»?

– Да, конечно, она проходит с 2009 года. Международный ралли-марафон «Шёлковый путь». В следующем году будет 13-е по счёту соревнование. Я ещё и являюсь руководителем данного проекта.

Гонка в разное время проходила в пяти странах: России, Китае, Монголии, Казахстане, Туркмении. Мы сейчас работаем над прокладкой маршрута на следующий сезон.

Гонка пройдёт с 5 по 15 июля. В октябре будет объявлен маршрут ралли. Он будет новым, интересным, и мы точно порадуем всех участников. Ждём всех зарубежных гостей и друзей, кто сможет и пожелает к нам приехать.

О мобилизации

– В связи с последними событиями хочется узнать, как в «КАМАЗ-мастер» обстоит ситуация с повестками на мобилизацию?

– Повестки нам тоже приходят. Ребята идут в военкомат, встают на учёт, ну и дальше пусть уже решает высшее руководство, как правильнее в этой ситуации быть сотрудникам «КАМАЗ-мастер».

Мы же не только как команда, мы же ещё и производственный коллектив. Мы – уникальное производство по изготовлению техники. Мы специально разрабатываем гоночные машины.

Поэтому в чём мы своей Родине будем полезны в эти дни, тем готовы помочь.

– Может ли случиться такое, что члены экипажа «КАМАЗ-мастер» будут мобилизованы в качестве водителей в тылу?

– Кем угодно. У нас военнообязанных достаточно. Если я буду нужен в боевых действиях, то я готов. В любой роли. Нужно быть честным и преданным своей стране. Это моя гражданская позиция.

telegram
Рекомендуем