рубрики

Универсальный солдат по-русски

«Моя мать мужчину воспитала»: именитый российский боец Владимир Минеев готовится идти на фронт
Фото: vk.com/mineevvladimir

Спортивный «Абзац» рассказывает про российского бойца Владимира Минеева, которому пришла повестка из военкомата.

Что случилось?

Действующему чемпиону AMC Fight Nights Владимиру Минееву в связи с частичной мобилизацией недавно пришла повестка. Боец намерен в скором времени прибыть в военкомат по месту прописки.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв заявил «Абзацу», что ожидал от Минеева такого мужественного поступка.

«На самом деле здесь ничего удивительного нет. Хотел бы сказать, что многие знают Владимира Минеева. Он всегда вызывал восхищение у многих любителей боевых единоборств – как в качестве бойца, так и в качестве простого человека. Поэтому его поступок вызывает только уважение и является примером для многих тысяч граждан РФ, которые могут быть призваны, в том числе для молодёжи».

Своим мнением с «Абзацем» также поделилась олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы РФ Светлана Журова:

«Во времена Великой Отечественной войны многие спортсмены добровольно уходили на фронт. В Госдуме как раз был вопрос насчёт спортсменов: кто будет иметь бронь, а кто – нет. Так как многие спортсмены вернутся и будут продолжать свою профессиональную спортивную карьеру. Тут надо смотреть, кто будет полезен, а не просто брать всех подряд».

«Моя мать мужчину воспитала»: именитый российский боец Владимир Минеев готовится идти на фронт
Фото: Пресс-служба Госдумы

По мнению Журовой, к частичной мобилизации должны быть призваны те, кто может принести пользу армии:

«Мы понимаем, что человек должен быть подготовлен к военной службе. Если это спортсмен из мира фигурного катания, то мне сложно представить, как эти ребята могут служить и отдавать долг родине. Волонтёром ещё можно пойти, но для тех, кто никогда не держал в руках оружие, это достаточно сложная задача. Понятно, что в первой волне частичной мобилизации нужны те, кто может принести пользу и умеет воевать. Поэтому в этом отношении пока, наверное, будет выборочно. Совсем другое дело – те, кто понимает и знает военное дело. Такое желание можно приравнять к героизму, они своих не бросают».

Кто такой Минеев?

Спортсмену 32 года, он родился в Екатеринбурге, но вырос в Ульяновске. Владимир Минеев – один из самых популярных и именитых российских бойцов на сегодняшний день.

В последнем поединке по правилам ММА (16 октября 2021 года) он защитил свой пояс чемпиона AMC Fight Nights, победив техническим нокаутом в третьем раунде другого популярного российского бойца Магомеда Исмаилова (17–3 в ММА).

Этот бой стал одним из самых раскрученных для всего российского ММА. На счету Минеева на профессиональном уровне 18 боёв, 16 побед, одна ничья и одно поражение, датированное 2016 годом.

Совсем недавно боец стал пробовать себя в роли актёра – он играл главаря в фильме «Русский рейд». 16 июня 2022 года в российский кинопрокат вышла кинокартина «Бультерьер» с Минеевым в роли бойца с тяжёлой судьбой.

Военный опыт

Минеев служил по контракту в 31-й гвардейской десантной бригаде ВДВ. Он выходит на свои бои в традиционном берете десантников и не скрывает своего патриотизма.

После одного из последних боёв Минеев ездил в Мариуполь, где он курирует восстановление спортивных объектов в одном из районов города, а также проводит тренировки и выступает с лекциями.

Кроме того, Минеев возглавляет Российский союз боевых искусств Ульяновской области. Он занимается военно‑спортивной подготовкой и патриотическим воспитанием молодёжи по всей области.

Его младший брат Пётр тоже служил в ВДВ по контракту. Он погиб в самом начале СВО в Гостомеле. В своём телеграм-канале Минеев тогда написал:

«Друзья, мир рухнул и перевернулся, а жизнь круто поменялась, но не останавливается».

16 сентября в Элисте на «Кубке Лотоса» по кикбоксингу Минеев победил оппонента из Боснии и Герцеговины Эрко Джуна. На ринг он тогда вышел в майке с изображением солдата и надписью: «Быть героем. Жить вечно». Она была посвящена его брату.

После победы Владимир поблагодарил боснийского бойца, что тот не испугался приехать в Россию в нынешнее время и подарил ему вымпел и тельняшку ВДВ. Он похвалил его за мужество и привёл его в пример футбольной сборной Боснии и Герцеговины, которая может бойкотировать матч против России, он должен пройти 19 ноября в Сараево:

«Хотел бы подарить Эрко эту тельняшку десантника, которая для меня является символом мужества. Он приехал сюда в такое непростое время и дал мне бой, и это для меня очень многое значит. Его сердце больше, чем все сердца сборной Боснии по футболу», – сказал сразу после боя Минеев.

После трагедии с братом на фронт Владимир перебрался с семьёй из Москвы в Ульяновск. Недавняя повестка бойцу пришла по месту прописки – на московский адрес.

И, хотя он остался единственным мужчиной на четыре семьи, он намерен поехать на Украину и защищать свою Родину.

«Нахожусь на пути в Ульяновск, чтобы прибыть в пункт призыва. Получил повестку ещё до 20 сентября. Я стрелок, служил срочку и контракт. Боевого опыта у меня не было, но повестку я всё равно получил. Мама плакала. Но слезами делу не поможешь. Моя мать мужчину воспитывала. Я никуда не рвусь, но и не отказываюсь ни от чего», – сказал боец.

Минеев также появился в недавнем эфире «Армагеддоныч» с Евгением Сатановским, где в подробностях поведал о призыве и своей военной специальности.

Минеев сказал, что повестку он принял как долг. И добавил, что, убегая от военкомата, ничего не решить.

telegram
Рекомендуем