рубрики

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: Youtube / Wolfox

«Абзац» впечатлился победой Тома Харди на чемпионате по джиу-джитсу и подготовил подборку других именитых актёров, которые прославились на ниве спорта.

Британский актёр Том Харди неожиданно попал в спортивные хайлайты и новостные ленты из-за своей победы на чемпионате по бразильскому джиу-джитсу, который проходил в городе Милтон-Кинс. Мало кто знает, но именитый британский актёр с детства увлекается этим видом спорта и даже имеет синий пояс. Актёр победил в каждом бою, в котором участвовал, за что был награждён грамотой и золотой медалью.

Хотя в жизни Харди очень скромный, в бою он весьма жёсток – в полуфинале он эффектно применил рычаг локтя, из-за чего чуть не сломал сопернику, ветерану морпеха Дэнни Эпплтону, руку. Тот после признался, что предпочёл сдаться из-за напора и страсти, которые показывал актёр.

Любовь к единоборствам пришла к Харди в 2010-х, когда он начал подготовку к голливудскому фильму «Воин». В фильме он сыграл харизматичного героя, который дезертировал с войны в Ираке и возвращается в родной город, а потом записывается на турнир по смешанным боевым искусствам.

По такому поводу спортивный «Абзац» подготовил подборку российских и голливудских актёров, которые тоже имеют отношение к спорту.

Олег Тактаров

Олег Тактаров считается негласным первым российским чемпионом в крупнейшей организации мира по смешанным единоборствам Ultimate Fighting Championship (UFC). Поклонники Хабиба Нурмагомедова могут быть с этим не согласны, но по факту это так.

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: Youtube / SAMBO VLADIMIR

Тактаров настолько понравился американцам, что ему предложили контракты в кино. Победив всех в Штатах, он в конце 1990-х начинал свою актёрскую карьеру, снимался даже в одной картине с Робертом Де Ниро, а также во второй части «Плохих парней», в «Самолёте президента» с Харрисоном Фордом, в «Сокровище нации» с Николасом Кейджем и во многих других голливудских фильмах. Сейчас он снимается в российских исторических фильмах.

Дуэйн Джонсон

Бывшая звезда американского рестлинга, который до звёздной карьеры в Голливуде раскидывал людей на ринге и тоже был там на виду. Именно с рестлинга за Дуэйном Джонсоном завелось прозвище «Скала».

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: Youtube / The Rock

Победив всех на ринге, он ворвался в мир кино и стал одним из самых успешных актёров за всю историю американского кинематографа. На сегодняшний день «Скала» является одним из самых высокооплачиваемых актёров в мире, а его лицо и телосложение теперь узнаёт почти каждый любитель боевиков и комедий.

Михаил Пореченков

Известный российский артист увлекается спортом с детства. После переезда в Варшаву он решил заняться боксом. Одним из кумиров его детства был Брюс Ли, который и вдохновил Пореченкова на боевые искусства.

По-настоящему боксом он стал заниматься только в военном училище и отдал ему девять лет жизни. Михаил ездил выступать на соревнования и после окончания военного училища, уже живя в Петербурге.

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: Youtube / RTVI Развлечения

Пореченков – кандидат в мастера спорта по боксу, разряд получил ещё в Таллине на чемпионате училища и города. Именно боксёрские навыки помогли ему заполучить главную роль в одноимённом фильме про легендарного российского боксёра Ивана Поддубного.

Владимир Турчинский

Скоропостижно скончавшийся на 47-м году жизни артист с детства отличался от всех своими антропометрическими данными. Уже с четвёртого класса его жизнь не имела смысла без спорта. В пятом классе он стал серебряным призёром первенства Москвы по борьбе. В восьмом классе уже был в составе сборной столицы по самбо. В 16 лет он выполнил норматив мастера спорта по борьбе дзюдо.

Затем уже в зрелом возрасте он, занимаясь самбо и дзюдо, получил звание мастера спорта и кандидата по вольной и классической борьбе. Прозвище «Динамит» ему дали французские самбисты на соревнованиях за его своеобразный характер.

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: ТАСС / Валерий Матыцин

Турчинский также увлекался американском футболом и даже выступал за команду «Московские медведи». В 1991 году они выиграли единственный чемпионат СССР. Он также является обладателем Кубка России по американскому футболу в составе уже «Московских гигантов». Выступал с этой командой в полупрофессиональной футбольной лиге в США.

Затем его приметили на телевидении и постепенно стали давать роли ведущего в разных ток-шоу и передачах. В начале 2000-х часто привлекался к сериалам и к съёмкам на российском телевидении.

Арнольд Шварценеггер

Если бы не легендарный советский тяжелоатлет Юрий Власов, то вряд ли бы мы знали «железного Арни». Дело в том, что маленький Арнольд пришёл на чемпионат мира 1961 года, который проходил в родной для него Австрии, и стал свидетелем победы Юрия Власова на нём. Шварценеггер так вдохновился атлетом, что его портрет с того дня висел у него в комнате.

Шварценеггер дал себе слово, что тоже будет таким же большим и «крутым». Таким образом, он начал заниматься спортом и оказался в бодибилдинге, где добился больших высот, став, к примеру, самым молодым атлетом, выигравшим конкурс «Мистер Вселенная».

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: Youtube / Правила Жизни

После того, как он стал звездой бодибилдинга, он решил покорить Голливуд. Первую свою роль он сыграл в фильме «Конан-варвар». В конце 1980-х он снимался в России в американском фильме «Красная жара», где играл доблестного советского милиционера. В Москве он просто не мог не встретиться со своим кумиром детства Юрием Власовым. Шварценеггер поблагодарил Власова и на прощание сказал, что если бы он в далёком 1961 году не увидел его, то вряд ли бы стал тем, кем является.

Брюс Ли

В мире кино было много выдающихся мастеров боевых искусств. Среди них можно выделить Жан-Клода Ван Дамма и Стивена Сигала. Но Брюс Ли стоит особняком – выдающийся и легендарный мастер боевых искусств, который дал большой толчок развитию многих видов восточных единоборств.

Ли с самого детства принимал участие в сьёмках фильмов, в которых исполнял небольшие эпизодические роли. После того, как он приобрёл мастерство в танцах ча-ча-ча и боксе, он влюбился в кунг-фу. Его первый учитель по этому боевому искусству вспоминал, что Брюс пришёл к нему и сказал: «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу, а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча».

Ли также изучил дзюдо, джиу-джитсу и через какое-то время разработал свой собственный стиль кунг-фу под названием «джиткундо». Он популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Ли стал широко известен в области боевых искусств и имел множество подражателей в кино и на телевидении в свои годы.

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Кадр из фильма «Путь дракона» (1972) / Concord Productions

Всего он снялся в 36 фильмах. Во время съёмок последнего оборвалась его жизнь – он скоропостижно скончался от отёка мозга в 32 года. Его смерть потрясла весь мир. Последний фильм с его участием – «Игра смерти» – был доснят только спустя пять лет после его смерти (в 1978-м) при помощи дублёров. Этот фильм вызвал новую волну интереса к кунг-фу и восточным боевым искусствам.

Джейсон Стэйтем

С самого детства маленький Джейсон был окружён спортом. Отец будущего голливудского актёра являлся боксёром и гимнастом и в свободное время обучал этому Стэйтема-младшего. Зачастую он использовал будущую звезду как «грушу». Мальчику это не сильно нравилось, поэтому он решил заняться прыжками в воду. В течение 12 лет Стэйтем входил в состав национальной сборной Великобритании по прыжкам в воду, но так и не выиграл ничего.

Топ-8 актёров со спортивным прошлым: от Олега Тактарова до Тома Харди
Фото: Youtube / Studio

Затем он снялся в одном из рекламных роликов компании Tommy Hilfiger, после которого его актёрская карьера пошла в гору. Через некоторое время владелец фирмы, которую рекламировал Стэйтем, стал основным продюсером дебютной картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» (1998). Тогда он и предложил режиссёру кандидатуру Стэйтема. Режиссёр был впечатлён его модельной работой и пригласил на пробы.

telegram
Рекомендуем