рубрики

Заслуженный тренер России Михаил Рахлин в интервью «Абзацу» рассказал, что он думает об отстранении нашей сборной по дзюдо от участия в международных соревнованиях и как относится к частичной мобилизации и СВО в целом.

«Есть вещи поважнее медалей»: заслуженный тренер РФ Михаил Рахлин – о мобилизации, уклонистах и санкциях на российский спорт
Фото: Клуб Дзюдо Турбостроитель

21 сентября стало известно, что сборная России по дзюдо отстранена от международных соревнований до января 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Международной федерации дзюдо (IJF). Также от международных соревнований отстранены дзюдоисты из Белоруссии.

Спортивный «Абзац» по этому поводу пообщался с заслуженным тренером России, президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Клуб дзюдо Турбостроитель» Михаилом Рахлиным. Среди спортсменов, которые должны были выступать на чемпионате мира по дзюдо в Ташкенте, числились семь воспитанников Рахлина.

Его отец Анатолий Рахлин всю жизнь был тренером по дзюдо в Санкт-Петербурге, он подготовил более сотни мастеров спорта. Но на всю страну он стал известен благодаря одному ученику – президенту России Владимиру Путину.

Отстранение нашей сборной

– Михаил Анатольевич, как вы отреагировали на решение отстранить от международных соревнований сборную России по дзюдо?

– Я был готов к любому развитию событий. Спорт гораздо более глобален, чем только спорт высших достижений. Поэтому нам есть чем заняться. Это касается и детско-юношеского спорта, и атлетов, которых ограничили в соревнованиях, и воспитания тренерских кадров, и развития инфраструктуры.

Остаётся терпеливо ждать дальнейших решений. Я уверен, что все компетентные люди и силы участвуют в том, чтобы всё-таки решить эти проблемы для нас положительно. А Федерация дзюдо России (ФДР) уже создаёт систему соревнований для поддержания спортивной формы, а также стимулирования спортсменов.

– Обсуждали ли вы с кем-то из ФДР это решение?

– Я общаюсь со многими спортсменами, тренерами, руководителями. У всех разное отношение. У меня такой девиз: «Времена не выбирают – в них живут и умирают». Тут всё просто. Я абсолютно понимаю действующих спортсменов, которые были готовы выйти на свой максимум прямо сейчас. Понимаю и тренеров, которые всю свою жизнь вложили, чтобы увидеть всех своих воспитанников с медалями и успешными в жизни.

Но в то же время сегодня есть вещи гораздо более важные, чем медали.

– Можно ли сказать, что решение об отстранении нашей сборной было неизбежным?

– Я не думаю. Всё-таки переговоры были долгие – руководство Международной федерации дзюдо в лице Мариуса Визера делало всё возможное, чтоб найти компромисс и решение. Но, видимо, это более глобальное решение, чем просто решение одного руководителя.

Я думаю, что нужно собраться и дружно обсудить с главой нашей федерацией, тренерским штабом и региональными руководителями, что конкретно каждый на своём уровне готов сделать, чтобы наши спортсмены имели возможность поддерживать спортивную форму и зарабатывать на хлеб.

Объяснять, разговаривать, убеждать, трудиться и ждать. Конечно, кто-то нам поверит, кто-то не поверит. Кто-то уйдёт или бросит это дело, а кто-то останется и с ещё большей силой будет тренироваться. Мы живы. Руки-ноги целы, голова и сердце работают – значит, всё будет хорошо.

«Есть вещи поважнее медалей»: заслуженный тренер РФ Михаил Рахлин – о мобилизации, уклонистах и санкциях на российский спорт
Фото: ТАСС / Гавриил Григоров / Президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер

– Могло ли решение по дзюдоистам быть вынесено в отместку за объявленную Путиным мобилизацию?

– Это ущербные и алчные люди. Они идут против всех законов и правил. Это, конечно, удручает. Чтобы стать лучшим, надо победить лучшего. Думаю, что все эти виды спорта – борьба, бокс, гимнастика, фигурное катание и многие другие – теряют свои конкурентоспособность и зрелищность. Люди перестают ходить на спортивные мероприятия, перестают смотреть трансляции и нести деньги в эту нишу. Остаются только спортсмены со своими «деревянными» и «оловянными» медалями.

Пускай разыгрывают свои медальки. Но я слышал, что страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) хотят провести свои соревнования и официально предложили написать письмо, что соревнования под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК) являются неполноценными, потому что там огромное количество нарушений, в том числе самого устава МОК.

Назревает большой конфликт. Поэтому легитимность этих соревнований тоже можно поставить под сомнение.

Положение дзюдоистов

– Общались ли вы со своими воспитанниками, которые должны были выступать на чемпионате мира в Ташкенте?

– Из моей команды на ЧМ, вполне вероятно, выступили бы несколько спортсменов. Конечно, я с ними общаюсь и на связи всегда.

– Какие слова находили, в каком состоянии сами ребята?

– Опустошение. Полное опустошение – это главное. Потому что был проделан огромный объём работы. Я разговаривал с Мадиной Таймазовой, которая сказала, что была готова как никогда, готова была бороться и выиграть чемпионат мира, что бы ни происходило вокруг.

Оценивая собственные физические и психологические резервы, она понимает, что уже достигла той формы, когда способна одолеть любого соперника. Есть и другие ребята в схожей ситуации.

«Есть вещи поважнее медалей»: заслуженный тренер РФ Михаил Рахлин – о мобилизации, уклонистах и санкциях на российский спорт
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин / Мадина Таймазова

– Каково им сейчас без соревнований такого ранга?

– Хорошо, что в это же время у нас будут проходить свои соревнования. В день рождения президента России, 7 октября, состоится клубный чемпионат в Грозном. Я им говорю: «Ребята, давайте всю вашу нереализованную энергию мы аккумулируем в этот турнир, попробуем выложиться, проявить себя!»

Да, полноценно он не заменит ЧМ, но сейчас нам нужно выступить и продемонстрировать свою подготовку. Отчасти это будет подарок нашему президенту. Насколько мне известно, в день соревнований дзюдоистов в Грозном также состоится открытие Центра олимпийской подготовки.

– Сейчас мы видим, что проводятся много местных спартакиад. Насколько это важно сейчас?

– Я могу сказать на примере своего вида спорта. Когда проводилась Спартакиада сильнейших, это было высокого уровня соревнование с участием большого количества сильнейших спортсменов, которые раньше выступали на международных соревнованиях. Очень яркое и сильное спортивное зрелище.

Смена гражданства

– Допускаете ли вы, что в сложившейся ситуации некоторые спортсмены могут поменять гражданство?

– Вряд ли. Почти все они – военнослужащие. Они ещё несколько дней назад имели такую возможность. Но сегодня, как понимаю, ситуация изменилась в связи с недавним постановлением правительства.

Большинство наших спортсменов выступают за ЦСКА и «Динамо». Если сейчас спортсмен захочет уйти и выступать за другую страну, то по закону вряд ли ему позволят: автоматически он является военнообязанным.

Честно говоря, я не вникал в подобные вопросы, и мне нет нужды в этом разбираться. Знаю, что тема смены спортивного гражданства активно обсуждается, однако ни меня, ни людей рядом со мной она не касается.

«Есть вещи поважнее медалей»: заслуженный тренер РФ Михаил Рахлин – о мобилизации, уклонистах и санкциях на российский спорт
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

– Представим гипотетически, что такое всё же с кем-то произойдёт. Какая у вас будет реакция?

– Моя личная позиция такова: где родился, там и пригодился. Что бы ни происходило, это твоя земля, твоя Родина, твои родители, твои дети. Ты должен находиться здесь. Но ни одного спортсмена я не осуждаю. Понимаю, что происходит в их головах. У каждого своя генетическая память, своё воспитание от родителей, тренера.

Отношение к мобилизации

– Как вы отреагировали на решение президента России Владимира Путина объявить о частичной мобилизации?

– Я отвечу одной фразой: «На войну не просятся. От неё не отказываются». Если мне пришёл приказ, я встал и пошёл. Всё.

– Как реагируете на отток лиц мужского пола из страны?

– Я вчера собрал свой тренерский и рабочий коллектив, попросил тренеров пообщаться со своими спортсменами – как минимум с теми, кто старше 18 лет. И я им сказал:

«Ребят, это наше время, наши поступки, и я считаю, что то решение, которое должно быть, есть. Если у кого-то оппозиционные мысли или кто-то считает, что это неправильно, то давайте, уходите и выходите из нашего дома. Переходите на другую улицу жизни и там живите, время расставит всё на свои места».

Я хочу, чтобы рядом со мной были те люди, которые понимают, что происходит, так как я поддерживаю эту историю и готов сделать всё, чтобы у наших родителей и детей всё было благополучно. А что касается всяких мальчиков-засранцев, которые побежали куда-то, а наши девочки начали плакать – мол, что же будет с нашими мальчиками, – я им говорю:

«Послушайте, вам не стыдно, что рядом с вами такие мальчики, которые куда-то бегут? Зачем вам такие мужики, которые не смогут защитить вас и ваших детей? Если вы таких мужиков воспитали, то грош вам цена».

Это моя позиция, потому что мой отец прошёл всю блокаду Ленинграда. Мои деды служили в армии во время ВОВ. Бабушки долгое время помогали и делали всё для фронта и Родины.

Я себя в другой судьбе и жизни не вижу, тем более что сам регулярно бываю в Донбассе. У нас там есть своя благотворительная миссия, с которой мы туда регулярно приезжаем и всё видим и слышим своими глазами и ушами. Среди моих воспитанников есть те, кто, к сожалению, уже потерял своих близких. Поэтому у меня уже сформулирована позиция, которой я делюсь, но не навязываю.

«Есть вещи поважнее медалей»: заслуженный тренер РФ Михаил Рахлин – о мобилизации, уклонистах и санкциях на российский спорт
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Путин и Зеленский

– Каково в этой ситуации президенту России?

– Уверен, он знает, что делает, и видит гораздо больше, чем мы, с разных позиций.

Сложившаяся ситуация, бесспорно, просчитана на десять ходов вперёд, и продуманы разные варианты развития событий. Раз такое решение принято – значит, так надо. Это наш президент, наша Родина, наша страна. Мы должны быть вместе. Считаю, что сейчас задача каждого – сделать так, чтобы вокруг него было спокойно и разумно, без лишних истерик и шума.

– Что думаете про президента Украины?

– Мне кажется, что он несчастливый человек, который живёт и проживает не свою жизнь. Если у украинцев есть вопросы по поводу сложившейся ситуации, то следует обращаться к руководителю своей страны, который довёл людей, их родную землю до такого состояния, который их обманул, подвёл, не оправдал надежд. Почему они предъявляют претензии нам, нашему президенту?

Если у меня проблемы, то я буду разбираться в своём доме и хозяйстве. Сначала разберитесь у себя, а потом задавайте вопросы нам.

telegram
Рекомендуем