рубрики

Крушители инвентаря: кому из теннисистов не занимать эмоциональности на корте
Фото: TASS / EPA / JASON SZENES

Спортивный «Абзац» подготовил список из пяти теннисистов, прославившихся не только победами, но и своей любовью к порче ракеток.

Австралийский теннисит Ник Кирьос после того, как проиграл россиянину Карену Хачанову в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису (US Open), не сразу сумел совладать с эмоциями. После окончания матча, который длился 3 часа 41 минуту, австралиец пожал руку россиянину, направился к скамейке и по дороге сломал ракетку, несколько раз ударив ею о корт. На этом он не остановился и следом сломал и вторую.

«Абзац» вдохновился этой историей и решил вспомнить другие яркие случаи эмоциональной порчи инвентаря теннисистами.

Маркос Багдатис

Горячий киприотский парень Маркос Багдатис на Открытом чемпионате Австралии по теннису в 2012 году проигрывал решающий сет швейцарцу Стэну Вавринке. В перерыве он так разволновался, что, сидя на своём месте, за раз разбил четыре ракетки. Причём с двумя из них он расправился даже не доставая их из упаковки.

Судья и вся арена были в шоке. К счастью, он оставил последнюю ракетку и смог доиграть свой матч не голыми руками. За такое поведение киприоту выписали штраф в $800.

Горан Иванишевич

Темпераментный хорват вошёл в историю как игрок, который снялся с турнира из-за того, что разбил все свои ракетки и лишил себя возможности продолжать игру. Это случилось в английском Брайтоне в 2000 году. Хорват так разбушевался, что к третьему сету у него не осталось целого инвентаря.

Примечательно, что организаторы турнира просили соперника-хорвата одолжить ему ракетку, но тот отказался. Есть ли ещё более эффективный способ легко обыграть соперника?

В следующем году Иванишевич взял себя в руки, сходил к психологу, но на всякий случай на престижнейший Уимблдонский турнир 2001 года привёз с собой больше ракеток. И выиграл .

Вера Звонарёва

Российская спортсменка рушит стереотипы о том, что девочки не ломают ракетки. Ломают ещё как. Бронзовая призёр Олимпиады в Пекине на протяжении всей своей карьеры отличалась повышенной эмоциональностью.

Когда у Звонарёвой игра не шла, то ей лучше было не попадаться на пути. Она могла не только разломать ракетку на несколько кусочков, но и избить инвентарь ногами и загнать под лавку.

Ярчайший пример – это проигранный австралийке Саманте Стосур турнир в Чарльстоне в 2010 году. После того проигрыша Звонарёву показывали по всем телеканалам. Именно тогда её ракетка была сломана на несколько кусочков и вдобавок отправлена мастерским ударом ноги под скамейку.

Михаил Южный

В Майами в 2008 году жарило так, что на теннисном корте можно было готовить омлет. Но вместо этого местная публика увидела настоящее безумие. Российский теннисист Михаил Южный в разгар жаркой битвы с испанцем Николасом Альмагро решил проверить, кто сильнее – его голова или ракетка. Южный так сильно трижды ударил себя по голове, что матч пришлось приостановить и позвать врача.

«Я не хотел вызывать врача на таком важном этапе матча. Но потом увидел, что на корт капает кровь», – рассказывал россиянин после турнира.

Наверное, этот срыв помог ему собраться с мыслями – третий сет он выиграл на тай-брейке и таким образом одолел своего соперника. На послематчевую пресс-конференцию пришли всего три журналиста. Когда у Южного снова пошла кровь изо лба, один из журналистов отдал ему свой носовой платок.

Видео разбирательства российского теннисиста со своей ракеткой сразу же стало хитом в интернете. В первую же неделю оно собрало 700 тыс. просмотров.

Марат Сафин

Марат Сафин – легендарный и харизматичный представитель российского спорта, победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису 2005 года. У него всегда были особые отношения со спортивным инвентарём. Лишь за 1999 год Сафин во всех турнирах в общей сложности сломал 48 ракеток. Это неофициальный рекорд.

Спортсмен как-то признался, что сломал порядка тысячи ракеток за свою карьеру. Причём делал он это с невероятным изяществом. Однажды свои действия он прокомментировал такими словами, что ему позавидовал бы Джейсон Стэйтем:

«Буду ломать ракетки, ибо завтра умрём».

Марат Сафин во времена своей теннисной карьеры был не только агрессивен и сверхэмоционален, но ещё и мил. Видео ниже доказывает это и закрывает нашу сумасшедшую рубрику. В этом весь Марат Сафин – настоящий и искренний.

telegram
Рекомендуем