рубрики

Пустыня обещаний: почему Украина в ближайшее время не получит финансовую помощь от США
Фото: Администрация президента Украины

В понедельник, 15 апреля, спикер палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что совсем скоро может состояться голосование по предоставлению пакета финансовой помощи Украине. «Абзац» разбирался, почему Киев не скоро сможет завладеть этими деньгами.

Покидая встречу республиканцев в палате представителей, Майк Джонсон заявил, что уже на этой неделе будет рассмотрено четыре новых законопроекта, в том числе о предоставлении помощи Украине в размере $60 млрд.

«Мы не будем голосовать по законопроекту сената о дополнительном финансировании в его нынешнем виде. Мы проголосуем по каждой из мер отдельно в четырёх разных частях: по помощи Израилю, Украине, Индо-Тихоокеанскому региону, а затем ещё по одной мере, куда включены наши приоритеты национальной безопасности», – сообщил спикер палаты представителей журналистам.

Обещания и риски их исполнения

Тексты новых законопроектов будут представлены во вторник, 16 апреля. После этого у законодателей будет 72 часа для внесения своих правок. Таким образом, голосование по документам может начаться уже в пятницу, 19 апреля.

По информации журналистов The Hill Алексис Симендингер и Кристины Карисш, на закрытой встрече с конгрессменами Джонсон говорил о том, что все четыре законопроекта проведут через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки.

«Четвёртый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей палаты, будет включать в себя блокировку соцсети «Тикток», а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине», – сообщили в издании.

При этом ни один из законопроектов не включает положения об охране границы Соединённых Штатов с Мексикой, что может вызвать недовольство сторонников жёсткой линии, которые считают, что, пока не будет решён этот вопрос, дополнительное финансирование Киев получить не должен.

Сам Джонсон сталкивается с угрозой смещения с поста спикера со стороны крайне правых республиканцев. Многие из них, особенно те, кто тесно связан с бывшим президентом Дональдом Трампом, яростно выступают против отправки на Украину дополнительных миллиардов долларов.

Напомним, что администрация США ещё в декабре прошлого года исчерпала возможности по предоставлению вооружений и финансированию Украины. В результате в этом году был передан лишь один пакет помощи на $300 млн.

Пустыня обещаний: почему Украина в ближайшее время не получит финансовую помощь от США
Фото: Air Force Airman 1st Class Cydney Lee / U.S. Department of Defense

Мнение эксперта

В беседе с «Абзацем» политолог Сергей Маркелов заявил, что в самое ближайшее время Украина денег не получит:

«Пакет помощи Украине утвердят, когда Республиканская партия выторгует для себя наиболее выгодные условия. Республиканцы хотят, чтобы демократы наконец-то отстали от Трампа и прекратили играть против него с судебными исками, первый из которых начали рассматривать вчера».

Он добавил, что вопрос об укреплении границ с Мексикой республиканцы используют лишь как удобный предлог, чтобы давить на демократов и администрацию Джо Байдена. Самое же главное для них сейчас – это выдвижение Трампа.

«Разделение большого пакета помощи, который изначально предлагали в сенате, – это очень грамотный шаг, так как появляется больше точек для манипуляций. То есть раньше не принимали решение целиком, а теперь за каждый отдельный пункт придётся поторговаться. И вопрос о финансировании Украины будет рассматриваться в самую последнюю очередь», – сказал Маркелов.

Он подтвердил, что на Джонсона действительно оказывалось сильнейшее давление со стороны наиболее консервативно настроенных членов Республиканской партии. При этом эксперт полагает, что отставка спикеру палаты представителей не грозит:

«Несмотря на постоянные нападки и угрозы, республиканцы не дураки и понимают, что переступать юридические рамки в попытках отстранить Джонсона будет очень опасно для самих членов партии. Кроме того, большая часть оружия (разгромные статьи в СМИ, громкие выступления, обвинения в прошлых ошибках), которые могли использовать против Джонсона, уже использовали».

Маркелов также добавил, что в вопросе об охране границ республиканцы, а в частности руководство штата Техас, уже достаточно припугнули Белый дом, поэтому сейчас педалировать эту тему не будут.

telegram
Рекомендуем