рубрики

Хава нагила не исправит: удастся ли Украине урвать кусок от американской помощи Израилю
Фото © defense

После субботнего удара Ирана по территории Израиля в палате представителей США пообещали рассмотреть возможность выделения финансирования Тель-Авиву. При этом отмечается, что в пакет помощи могут быть включены деньги и для Киева. «Абзац» разбирался, удастся ли Незалежной под шум от взрывов иранских ракет получить дополнительное финансирование и для себя.

В воскресенье, 14 апреля, глава киевского режима Владимир Зеленский осудил иранский ответ Израилю за атаку по генконсульству в Сирии. Он связал происходящее на Ближнем Востоке с конфликтом на Украине и призвал конгресс США «принять необходимые решения для укрепления союзников Америки в этот критический момент».

Минимум помощи

После этого спикер палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что сейчас идёт работа над составлением альтернативного предложения по финансированию, в котором предусмотрены средства для Израиля, Украины и Индо-Тихоокеанского региона. Джонсон не исключил, что частью пакета помощи могут стать и средства для Украины.

В комментарии для «Абзаца» политолог Рафаэль Ордуханян заявил, что Киев обязательно получит хоть какие-то деньги в пакете финансовой помощи совместно с Израилем, однако сумма будет выделена совершенно символическая.

«Тема конфликта на Украине в преддверии выборов становится менее популярной и интересной, а вот обсуждение конфликта на Ближнем Востоке, наоборот, набирает популярность. Наблюдается консолидация произраильского, проеврейского лобби в американском истеблишменте. Диаспора у них очень большая – по разным оценкам от 6 до 7 млн, – и они начали активно действовать в Нью-Йорке, Калифорнии и других городах и штатах», – пояснил политолог.

Он подчеркнул, что основные усилия конгресса будут направлены именно на помощь Израилю. Однако попутно придётся хоть что-то выделить Украине, просто потому что этого от Штатов ждут не только в Киеве, но и в Европе.

«Не стоит забывать, что бюджет Соединённых Штатов не резиновый, он уже трещит по швам. Закрываются многие программы по социальному обеспечению, меньше денег тратится на необязательные статьи расходов. Поэтому выделить Киеву ранее обещанные несколько десятков миллиардов будет просто невозможно», – заключил Ордуханян.

Хава нагила не исправит: удастся ли Украине урвать кусок от американской помощи Израилю
Фото © defense

Сравнения неуместны

Украину с Ближним Востоком попытались связать и эксперты американского Института изучения войны (ISW):

«Успех Израиля в отражении иранской атаки в ночь на субботу подчёркивает уязвимость Украины перед лицом ударов российских ракет и беспилотников по энергетической инфраструктуре страны».

Военный журналист, политолог Василий Фатигаров в беседе с «Абзацем» заявил, что сравнение украинского конфликта с происходящим сейчас на Ближнем Востоке – это очень грубая натяжка.

«Эти конфликты совершенно разные по сути своей, по интенсивности боевых действий, очень много различий. Поэтому подобные сравнения неуместны и нужны скорее для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к Киеву», – пояснил он.

Напомним, что ранее администрация президента США Джо Байдена направила в конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели Белый дом хотел получить около $106 млрд. Однако этот план успехом не увенчался. Группы республиканцев в палате представителей и сенате высказались против продолжения оказания Киеву финансовой поддержки.

telegram
Рекомендуем