рубрики

Давит Кэмерон: сможет ли Великобритания выпросить у США помощь для Украины
Фото: flickr.com / by Simon Dawson / No 10 Downing Street

В понедельник, 8 апреля, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон приехал в Соединённые Штаты. Однако вместо Вашингтона он приземлился во Флориде, чтобы для начала встретиться с кандидатом в президенты республиканцем Дональдом Трампом. «Абзац» разбирался, удастся ли британскому министру выпросить дополнительную помощь для Украины.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник, 8 апреля, отправился в Соединённые Штаты. Он хочет убедить американских партнёров предоставить дополнительное финансирование для Украины.

«Дэвид Кэмерон посетит Вашингтон, чтобы подтвердить совместную приверженность Великобритании и Штатов поддержке Украины, которая остаётся жизненно важной для безопасности США и Европы», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

Трамп не страшен

Перед переговорами в Вашингтоне глава МИД Великобритании посетил Флориду, где встретился с экс-президентом Дональдом Трампом, который является главным претендентом на пост президента США от Республиканской партии.

Многие издания отмечают, что это обычная для британских министров практика – встречаться с кандидатами от оппозиции США в рамках развития двусторонних отношений.

В комментарии для «Абзаца» политолог Александр Асафов отметил, что желание Кэмерона встретиться с Трампом вполне естественно, учитывая, что Лондон остаётся самым активным сторонником продолжения военной поддержки Украины:

«В этом ключе Трамп играет достаточно серьёзную роль, он имеет влияние на конгрессменов. Более того, его позиция так или иначе реализуется, поскольку [президент Украины Владимир] Зеленский уже согласен брать деньги в кредиты, а не просто в качестве безвозмездной помощи. Это предложение Трампа активно постулируется. Это значит, что, несмотря на то что Трамп не является частью действующей политической элиты, он всё равно имеет влияние и формирует повестку».

Эксперт подтвердил, что перед встречей с Блинкеном и другими представителями политического истеблишмента британцы попытались достигнуть договорённостей с оппозицией. Такой подход входит в британскую политическую традицию.

Давит Кэмерон: сможет ли Великобритания выпросить у США помощь для Украины
Фото: Alex Brandon / AP / TASS

«Насколько успешными были переговоры – большой вопрос. Скорее всего, со стороны Лондона были даны какие-то обещания, но деталей мы не узнаем, если Трамп об этом не расскажет. Любая попытка на Трампа давить приводит к тому, что он рассказывает об этом общественности, так что если они пытались его не уговорить, а именно продавить, то мы скоро об этом узнаем», – добавил Асафов.

Уговоры и просьбы

Уже во вторник, 9 апреля, глава британского МИД встретится в Вашингтоне с госсекретарём Энтони Блинкеном и ключевыми фигурами в Конгрессе США. Встреча с президентом Джо Байденом в расписании Кэмерона не значится.

«Кэмерон попытается убедить конгрессменов-республиканцев изменить мнение о необходимости выделения дополнительных $60 млрд финансирования Украине в этом году. На данный момент спикер палаты представителей Майк Джонсон даже не назначил голосование по новому проекту финансирования Украины», – пишет репортёр Bloomberg Алекс Уикхэм.

Политолог Александр Асафов считает, что пока дать оценку эффективности работы британского МИД нельзя, однако решение о помощи Украине уже может быть принято:

«Вашингтон, скорее всего, выделит какие-то суммы для финансирования Украины. Здесь идёт речь лишь о сроках. Я думаю, что британский министр будет работать над тем, чтобы эти сроки уменьшить максимально и предоставить помощь Киеву как можно быстрее».

При этом репортёр The Hill Сара Фортински отмечает, что резкая риторика Кэмерона, который призывает тратить деньги на Украину, вызывает критику со стороны многих республиканцев. Например, член палаты представителей Марджори Тейлор Грин написала на своей странице в X: «Министр иностранных дел Великобритании может поцеловать меня в задницу».

В свою очередь репортёр Bloomberg Кристиан Холл считает, что сложнее всего в данной ситуации придётся спикеру палаты представителей Майку Джонсону, на которого давят как республиканцы, так и демократы.

telegram
Рекомендуем