рубрики

Как Милей в попытках изобразить из себя сильного международного игрока разрушает Аргентину
Фото: TASS / AP / Natacha Pisarenko

В среду, 27 марта, президент Аргентины Хавьер Милей заявил о планах уволить 70 тыс. госслужащих, что уже вызывает протесты со стороны профсоюзов. Чем ещё успел насолить аргентинцам новоизбранный лидер – в материале «Абзаца».

Президент Аргентины Хавьер Милей, уже более ста дней пребывающий у власти, продолжает свои экстремальные реформы, которые разрушают экономику страны.

Последние решения по увольнению государственных служащих, скорее всего, приведут к новым протестам. Во внешней политике президент Аргентины пытается играть роль сильного международного лидера, но получается не очень.

Попытка казаться

Аргентинский президент последовательно поддерживает отношения только с тремя странами – Соединёнными Штатами, Израилем и Украиной. Однако с последней всё может быть не так гладко.

Во вторник, 26 марта, министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен сообщил, что Украина не получит все имеющиеся у страны американские истребители F-16, поскольку часть из них могут продать Аргентине.

«Дания является одной из стран Европы, которая жертвует Киеву больше всего, поэтому мы можем с чистой совестью продать оставшиеся у нас самолёты F-16», – добавил Поульсен.

Профессор СПбГУ, доктор исторических наук Виктор Хейфец в комментарии для «Абзаца» рассказал, какой может быть реакция Киева на поведение Буэнос-Айреса:

«Киев может выпустить какое-то заявление обвинительное, но, с другой стороны, украинцам самим невыгодно ругаться с Милеем. Аргентина, пожалуй, единственная страна в Латинской Америке, которая чётко выражает слова поддержки Украине. Милей даже обещал провести форум Украина – Латинская Америка, который вряд ли заинтересует остальные страны на континенте».

Кроме того, многие не любят Милея и его крайне правую риторику, добавил эксперт. Решение пойти на сближение с Украиной полностью противоречит позиции других стран Латинской Америки, которые придерживаются нейтралитета в конфликте Киева и Москвы.

«В Аргентине сейчас не всё так гладко, как хотелось бы правительству Милея. Активность страны во внешней политике обычно нужна, чтобы отвлечь внимание общественности от внутренних проблем», – отметил Хейфец.

На международном треке Милей никогда не отличался сдержанностью. Совсем недавно он назвал президента Кубы «сукиным сыном», а ещё до вступления в должность обозвал Папу Римского «имбецилом, который пропагандирует коммунизм».

Как Милей в попытках изобразить из себя сильного международного игрока разрушает Аргентину
Фото: AP / TASS / JUAN IGNACIO RONCORONI

Цирк внутри

Во внутренней политике также не обошлось без «представлений». В среду, 27 марта, стало известно, что Милей планирует уволить 70 тысяч государственных служащих в ближайшие месяцы. Это решение вписывается в его предвыборную либертарианскую программу и является частью стратегии по достижению финансового баланса любой ценой.

Репортёр Bloomberg Мануэла Тобиас считает, что сокращение рабочих мест неизбежно встретит ещё большее сопротивление со стороны влиятельных профсоюзов страны и может поставить под угрозу рейтинги одобрения правительства.

Профессор СПбГУ Виктор Хейфец подчеркнул: из одиозных предвыборных обещаний Милей пока не успел реализовать ни одного просто потому, что ему не дают этого сделать. Сейчас он пытается провести разгосударствление экономики, но тоже не совсем успешно.

«Часть проектов Милея была заблокирована судами, часть он хотел провести через парламент, но и это у него не вышло. Так что на данный момент особых результатов его президентства нет, больше шума вокруг его фигуры. Уже ясно, что не будет никакой долларизации экономики, потому что от этой идеи он официально отказался», – сказал «Абзацу» эксперт.

Скорее всего, Милей сможет договориться с парламентом о проведении хотя бы части запланированных законов, но из этих документов уберут всё самое спорное. Однако не факт, что реформы помогут справиться со всеми экономическими проблемами в стране, заключил Хейфец.

Вместо адекватных экономических реформ Милей предлагает «помогать» детям, которые хотят изменить пол. Совсем недавно Министерство здравоохранения одобрило тендер на приобретение гормональных лекарств для трансгендерных* детей.

Новость о том, что на закупку подобных препаратов государство потратит более $827 млн, вызвало возмущение в СМИ.

«Экономика находится в упадке, тратить такие огромные деньги из бюджета страны на непонятные цели просто непозволительно. Расходы сокращаются, и это осложняет работу правительства. Невозможно даже закупить продукты питания для бесплатных столовых», – пишет аргентинское новостное агентство Lmneuquen.

Ранее сенатор от Формозы Хосе Майанс сказал, что во время пребывания Хавьера Милея на посту президента зарплаты упали ниже черты бедности, а экономика постепенно разрушается из-за непродуманных реформ.

*22 марта 2024 года Росфинмониторинг внёс запрещённое в РФ движение ЛГБТ в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

18+

telegram
Рекомендуем