рубрики

Кеннеди за всех: почему американцы готовы голосовать за альтернативного кандидата
Фото: TASS / Zuma

Во вторник, 26 марта, Роберт Кеннеди – младший назначил своим вице-президентом известного юриста и бывшего спонсора Демократической партии Николь Шанахан. Почему Кеннеди не сдаётся и получится ли у него стать альтернативой Трампу и Байдену – читайте в материале «Абзаца».

Роберт Кеннеди – младший не сдаётся и продолжает участие в предвыборной гонке. Во вторник, 26 марта, он назначил своим вице-президентом Николь Шанахан – выдающегося юриста из Кремниевой долины и бывшую жену соучредителя Google Сергея Брина, который считается одним из самых богатых людей планеты.

Кандидаты и их помощники

Претенденты на пост президента от основных партий обычно объявляют кандидатов в вице-президенты ближе к летнему съезду своей партии. Однако Кеннеди решил не ждать лета, потому что деньги нужны уже сейчас.

В прошлом году Шанахан пожертвовала $6600 (максимальный взнос по закону) на предвыборную кампанию Кеннеди. Однако её назначение в качестве кандидата на пост вице-президента позволит жертвовать столько, сколько она захочет, поясняют журналисты The Washington Post Теодорик Мейер и Ли Энн Колдуэлл.

«Для кампании Кеннеди назначение Шанахан означает огромные деньги. Это назначение резко повышает риски для Демократической партии, потому что с Шанахан у Кеннеди появятся новые возможности финансировать свою кампанию», – сказал The Washington Post Мэтт Беннетт, соучредитель аналитического центра «Третий путь».

Опросы показывают, что шансы 70-летнего Кеннеди занять Белый дом близки к нулю. Однако он может отобрать часть избирателей как у Трампа, так и у Байдена. Кеннеди подхватил эту мысль и объявил, что будет альтернативным кандидатом для всех республиканцев и демократов, которым не нравятся официальные кандидаты от их партий.

Выдвижение Байдена от демократов было формальностью, поскольку действующий лидер страны, решивший идти на второй срок, как правило, не сталкивается с серьёзной конкуренцией. У республиканцев же битва была вполне реальной, хотя Трамп с самого начала кампании имел огромное преимущество.

Сейчас предвыборная гонка в США вступила в самую активную фазу. Оба кандидата работают на привлечение избирателей в колеблющихся штатах, которые наиболее важны для результатов голосования в ноябре. Это Мичиган, Пенсильвания, Висконсин, Невада, Аризона, Северная Каролина и Джорджия.


Стратегия «против всех»

Кеннеди за всех: почему американцы готовы голосовать за альтернативного кандидата
Фото: TASS / AP / Robert F. Bukaty / Первичные выборы (праймериз) кандидатов в президенты США в штате Вермонт

В беседе с «Абзацем» политолог Дмитрий Дробницкий заявил, что стратегия «кандидат против всех» Кеннеди-младшего – это попытка завоевать тех избирателей, которые недовольны реваншем Трампа и Байдена, и их на самом деле очень много:

«Многие американские политики понимают, что им срочно нужен запасной план на случай непредвиденных ситуаций, а этого плана нет. Общество поляризовано как никогда раньше, настроения панические, поэтому Штаты медленно, но верно продолжают двигаться к огромному социальному взрыву».

При этом политолог тоже считает, что шансы Кеннеди-младшего выиграть выборы близки к нулю. В политической системе Соединённых Штатов пробиться некоему третьему кандидату очень сложно, на это требуется очень большие финансы.

«Рейтинг поддержки Кеннеди по разным опросам достигает 9–12%, и это в основном либеральная молодёжь, которая не хочет видеть в качестве нового президента ни старичка Байдена, ни скандального Трампа. Понятно, что Кеннеди не будет тузом или джокером, который победит две самые крупные партии страны, но он может внести некоторые изменения в изначальные планы обеих партий», – сказал Дробницкий.

Он пояснил, что Кеннеди-младший может перетянуть часть электората Байдена в свой лагерь. Демократическая партия в последнее время находится в перманентном режиме паники из-за неудач нынешнего президента. Однако к осени, когда у каждой партии будет официально определён кандидат, ситуация может измениться.

«Ещё не стоит забывать, что у самого Кеннеди есть проблемы с регистрацией в бюллетенях. Он самовыдвиженец без партийного аппарата, без огромного финансирования и поддержки, так что не факт, что он вообще дойдёт до выборов. Последний раз независимому кандидату удалось дойти до выборов, когда баллотировался Росс Перо в 1992 и 1996 годах», – напомнил политолог.

Дробницкий заключил, что американцам просто нравится шум вокруг Кеннеди-младшего. Он действительно даёт им какую-то альтернативу и вносит элемент неожиданности, но изначально не примирительный кандидат, а конфликтный. Кеннеди делал много противоречивых заявлений, поэтому вряд ли у него получится объединить всех несогласных.

Американцы настолько не хотят голосовать за существующих кандидатов, что ситуация иногда доходит до абсурда. Так, 35-летний учитель математики и ветеран армии США из Техаса сменил своё имя на Буквально Кто-то Ещё и выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы.

Мужчина, которого раньше звали Дастин Эби, заявил, что захотел сменить имя из-за недовольства кандидатами в президенты 2024 года. Он считает, что люди будут голосовать за того, в кого они по-настоящему поверят.

Январский опрос Reuters / Ipsos показал, что Трамп и Байден одинаково непопулярны среди избирателей. Согласно его результатам, 70% респондентов считают, что Байдену не следует добиваться переизбрания, а 56% уверены, что Трамп также не заслуживает ещё одного срока.

telegram
Рекомендуем