рубрики

Невменяемый Биньямин: действительно ли США и Израиль больше не союзники
Фото: TASS / HANNIBAL HANSCHKE

Наземная операция Израиля на территории сектора Газа продолжается, напряжённость в регионе не спадает. В связи с этим госсекретарь США Энтони Блинкен уже в шестой раз приехал на Ближний Восток. «Абзац» разбирался, как будет развиваться ситуация в Газе и действительно ли в отношениях Вашингтона и Тель-Авива не всё так хорошо.

В четверг, 21 марта, иракские вооружённые группировки объявили о предпринятой с помощью беспилотника атаке на электростанцию в Тель-Авиве. Они подчеркнули, что продолжат уничтожать опорные пункты противника в ходе операций по сопротивлению израильской оккупации и поддержке палестинского народа.

Это ещё одно подтверждение тому, что конфликт в секторе Газа, который начался 7 октября после нападения боевиков ХАМАС на Израиль, далёк от завершения.

Вдали от мира

В последние дни усилились боевые действия в северных частях Газы, захваченных израильскими войсками в начале войны. На этой неделе в Дохе возобновились длительные переговоры о прекращении огня при посредничестве США, Египта и Катара, однако обе стороны конфликта не готовы идти на уступки. ХАМАС заявляет, что освободит заложников только в рамках соглашения, которое положит конец войне, а Израиль сообщает, что готов обсуждать лишь паузу в военных действиях.

В комментарии для «Абзаца» старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ арабист-востоковед Андрей Чупрыгин подтвердил, что война в секторе Газа далека от завершения:

«Израильтяне, несмотря ни на какие уговоры и уловки, будут проводить операцию в Рафахе. Однако пока говорить о каких-то результатах этой наземной операции рано, да и в мире к происходящему относятся по-разному. По сути, премьер Биньямин Нетаньяху просто загнал себя, своё правительство и страну в угол, и выхода найти не получается».

Невменяемый Биньямин: действительно ли США и Израиль больше не союзники
Фото: flickr.com / Israel Defense Forces

Нетаньяху во вторник, 19 марта, отклонил просьбу президента США Джо Байдена отменить планы наземного нападения на Рафах – город на южной окраине сектора Газа, в котором укрывается более половины населения анклава.

«Я максимально ясно дал понять президенту, что мы полны решимости завершить ликвидацию батальонов ХАМАС в Рафахе. Нет никакого способа сделать это без наземного вторжения», – заявил израильский премьер.

Корреспонденты The New York Times Кассандра Виноград и Томас Фуллер отмечают, что напряжённость между администрациями Байдена и Нетаньяху не имеет прецедентов в истории Израиля. Соединённые Штаты являются ближайшими союзниками еврейского государства с момента его основания в 1948 году.

«Нетаньяху становится всё более изолированным за рубежом и непопулярным внутри страны. Он пытается сохранить поддержку Вашингтона, одновременно скрепляя раздробленную правящую коалицию с ультранационалистическими сторонниками жёсткой линии, которые выступают против любого смягчения подхода Израиля к сектору Газа», – говорится в статье The New York Times.

Поругались или нет?

В среду, 20 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в очередное ближневосточное турне, в ходе которого уже посетил Саудовскую Аравию и Египет. Чуть позже Блинкен сообщил, что на этой неделе всё-таки приедет и в Израиль.

«В отношениях между администрацией Байдена и правительством Нетаньяху проявилась напряжённость, и Блинкен в ходе своего ближневосточного турне попытается сгладить противоречия. Необычно, что в начале поездки не было объявлено об остановке в Израиле. Блинкен сообщил это уже после начала поездки. В Министерстве иностранных дел еврейского государства вовсе заявили, что ни о каком визите американских дипломатов уведомлений не было», – пишут корреспонденты Reuters Нидал Аль-Муграби и Хумейра Памук.

Невменяемый Биньямин: действительно ли США и Израиль больше не союзники
Фото: ТАСС / AP / Evelyn Hockstein / Блинкен

На прошлой неделе лидер Демократической партии в сенате и один из самых высокопоставленных евреев США Чак Шумер призвал израильтян провести срочные выборы, чтобы заменить «сбившегося с пути» Нетаньяху на посту премьер-министра.

«То, что сказал Шумер, совершенно неуместно. Вы не можете идти в братскую демократию и пытаться заменить там избранное руководство. Мы не банановая республика», – заявил еврейский премьер в ответ на реплику демократа.

Арабист-востоковед Андрей Чупрыгин не думает, что информация о якобы существующей ссоре между США и Израилем однозначно правдоподобна. Скорее всего, разногласия есть, но они не носят фундаментальный характер:

«Вскоре после заявления Шумера другие высокопоставленные политики начали говорить, что он на самом деле друг Израиля и подобные заявления были сделаны только на публику. Среди политиков США до сих пор нет единого мнения относительно израильской операции в секторе Газа».

Эксперт считает, что резкие заявления Нетаньяху также вполне естественны. Премьер-министру не нравится, что на него давят в процессе принятия решений и не дают проводить ту политику, которую он хочет.

«Не исключаю, что Блинкен вообще поехал разговаривать не об израильско-палестинском урегулировании, а с какими-то другими целями. У Штатов много интересов на Ближнем Востоке, и кто бы что ни говорил, Саудовская Аравия и Каир продолжают являться важными партнёрами Вашингтона в регионе. Им есть что обсудить с Вашингтоном», – заключил Чупрыгин.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил западные страны в потере совести и памяти после призывов провести выборы в стране.

telegram
Рекомендуем