рубрики

Интервью Путина Киселёву: какие темы взволновали западные СМИ
Фото: Администрация Президента России

В среду, 13 марта, в интервью журналисту Дмитрию Киселёву президент России Владимир Путин заявил, что наша страна с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне. При этом он отметил, что не верит, что подобное столкновение может произойти в ближайшем будущем. Подобные заявления не могли не заинтересовать западные СМИ. Что пишут о словах Путина – читайте в материале «Абзаца».

Сегодня было опубликовано интервью президента РФ Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселёву, в котором он коснулся вопросов не только внутренней политики страны, но и внешней.

Западные СМИ бросились цитировать и анализировать слова российского лидера. Особенное внимание привлекло его заявление о готовности РФ к ядерной войне.

Reuters

Глава московского бюро Reuters Гай Фалконбридж и журналистка Лидия Келли отметили слова Путина о технической готовности к ядерной войне и посчитали их «зловещим предзнаменованием», сделанным всего за несколько дней до выборов, которые пройдут 15-17 марта.

«Конфликт на Украине вызвал самый глубокий кризис в отношениях России с Западом со времён Карибского кризиса 1962 года. Путин несколько раз предупреждал, что Запад рискует спровоцировать ядерную войну, если отправит войска для участия в боевых действиях на Украине», – говорится в материале.

При этом журналистам Reuters кажется странным, что «ядерное предупреждение» Путина сопровождалось ещё одним предложением о переговорах по Украине.

Bloomberg

Bloomberg отмечает, что российский президент требует гарантий безопасности для рассмотрения переговоров о прекращении украинского конфликта с учётом «реальности на местах»:

«В последнее время силы ВС РФ добились некоторых успехов, поскольку правительство в Киеве изо всех сил пытается обеспечить свои вооружённые силы боеприпасами из-за задержек со стороны своих американских и европейских союзников. Это даёт Москве право говорить с позиции силы».

Интервью Путина Киселёву: какие темы взволновали западные СМИ
Фото: Администрация Президента России

Associated Press

Associated Press в своей редакционной статье напоминает, что российский лидер неоднократно говорил о готовности применить ядерное оружие. Последний раз такие слова звучали в его обращении к Федеральному собранию в прошлом месяце:

«Очевидно, предупреждая страны НАТО, Путин заявил, что Западу не следует углублять своё участие в боевых действиях на Украине, потому что они могут привести к ядерной войне».

При этом авторы материала с удивлением отмечают, что Путин положительно высказался о президенте США Джо Байдене и охарактеризовал его как политика-ветерана, который полностью понимает возможную опасность эскалации.

The Telegraph

The Telegraph в своём материале пишет, что слова Путина вызвали на Западе столько опасений именно потому, что Россия и США являются крупнейшими ядерными державами, контролирующими более 90% мирового арсенала.

«Обнадёживает, что Вашингтон неоднократно заявлял, что пока никаких серьёзных изменений в ядерной политике России не замечено. Однако публичные предупреждения Путина о ядерной безопасности, которые противоречат крайней осторожности советского руководства в отношении подобных высказываний, посеяли обеспокоенность», – говорится в статье.

Интервью Путина Киселёву: какие темы взволновали западные СМИ
Фото: Администрация Президента России

NBC News

Репортёр NBC News Юлия Талмазан считает, что Путин сделал своё последнее предупреждение Западу в преддверии выборов на этой неделе. Российский лидер отметил, что Москва обладает более современным ядерным арсеналом, чем другие страны.

«Путин существенно усилил бряцанье ядерным оружием после начала спецоперации. Хотя Вашингтон утверждает, что не видит изменений в ядерной позиции РФ, резкая риторика Путина вызвала опасения по поводу риска столкновения между Россией и Западом», – пишет Талмазан.

CNN

Старший продюсер CNN Digital Хелен Риган и главный репортёр Джош Пеннингтон сообщили, что ранее в этом месяце два высокопоставленных чиновника администрации США рассказали изданию, что в конце 2022 года США начали готовиться к потенциальному удару России с применением ядерного оружия.

«При этом, по оценкам разведки НАТО в отношении российского оборонного производства, РФ производит почти в три раза больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа. Однако наращивание темпов производства всё ещё недостаточно для удовлетворения всех потребностей Москвы», – отметили в CNN.

Риган и Пеннингтон заключили, что неоднократные предупреждения Путина и размещение тактического ядерного оружия на территории соседней Белоруссии повышают риски столкновения Запада и России.

telegram
Рекомендуем