рубрики

У Рона больше нет: почему ещё один республиканец выбыл из предвыборной гонки
Фото: TASS / AP

Губернатор Флориды Десантис объявил своё решение и поддержал Дональда Трампа. Можно ли считать партийные праймериз завершёнными – читайте в материале «Абзаца».

Рон Десантис объяснил своё решение тем, что не хочет тратить деньги спонсоров без уверенности в победе.

«Большинство республиканцев хотят дать шанс Трампу. Несмотря на разногласия, я верю, что он сможет победить Джо Байдена»,заявил губернатор Флориды.

Всё ещё будет

Многие эксперты называли Десантиса главным соперником Трампа. Так считал и сам бывший президент.

В первых праймериз в штате Айова Десантис набрал 21% голосов, заняв второе место. Трамп получил 51%.

Последний опрос Университета Нью-Гэмпшира показывает, что Десантис мог набрать всего 6% голосов в этом штате, в то время как Трампу прочат 50%, а бывшему постпреду США при ООН Никки Хейли – 39%.

Однако для губернатора Флориды ещё не всё потеряно. По данным Bloomberg, некоторые спонсоры кампании Десантиса хотят, чтобы он сохранил «политический капитал» для выборов 2028 года:

«Рону Десантису всего 45 лет, он популярен. Доноры Республиканской партии видят в нём потенциал».

Хейли лайкли

Сход Десантиса за два дня до первичных выборов в Нью-Гэмпшире делает Никки Хейли последним соперником Трампа. При этом Десантис пытался сплотить консервативное крыло Республиканской партии и не отдать голоса своих сторонников Хейли.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян в беседе с «Абзацем» отметил, что в команде Хейли рассчитывали на выход Десантиса из предвыборной гонки:

«У Никки Хейли изначально было не так много голосов, чтобы бороться с Трампом. Однако сейчас она будет убеждать всех, что у неё появился шанс. Стратегия Хейли в том, чтобы заполучить поддержку избирателей, которые до этого поддерживали Десантиса или Рамасвами».

У Рона больше нет: почему ещё один республиканец выбыл из предвыборной гонки
Фото: TASS / AP

Эксперт напомнил, что у Трампа есть недоброжелатели среди спонсоров Республиканской партии. Теперь этим людям не оставили альтернативы.

«Однако люди, поддерживающие Трампа, составляют большинство. Кроме того, к Хейли есть вопросы. В некоторых вопросах она даже ближе к демократам», – сказал Мирзаян.

Он добавил, что Трамп продолжает набирать популярность ещё и потому, что многие воспринимают его как мученика – из-за нападок со стороны демократов и судебных разбирательств.

«Десантис ещё до выхода из гонки неоднократно говорил, что его электорат будет поддерживать Трампа. А вот к Хейли все, кто поддерживал губернатора Флориды, испытывают чуть ли не отвращение» – сказал эксперт.

Мирзаян заключил, что Хейли может попытаться и дальше бороться с Трампом, но всё будет зависеть о того, увидят ли спонсоры в этом потенциал. Никому не хочется просто так расходовать огромные суммы.

telegram
Рекомендуем