рубрики

Пешки под глазами: почему украинские чиновники потянулись в Вашингтон
Фото: flickr.com / Victoria Pickering

Вчера в конгрессе прошли закрытые консультации представителей администрации Байдена и сенаторов по вопросу дальнейшего финансирования Киева. По данным американских СМИ, заседание закончилось перепалкой между представителями Демократической и Республиканской партий. Кроме того, в США поехали украинские чиновники. «Абзац» разбирался, что в будущем ждёт Незалежную.

Во вторник, 5 декабря, прошли закрытые консультации в конгрессе по поводу финансирования нужд Украины. Это заседание обернулось перепалкой между представителями двух партий, часть сенаторов-республиканцев даже предпочла покинуть закрытый брифинг.

Издание The New York Times пишет, что закончившаяся так феерично встреча не только показала, что голосование о выделении средств потерпит неудачу, но и ухудшила перспективы любой двухпартийной договорённости в ближайшее время.

Очередные секретные переговоры

В связи с неудачей в конгрессе в среду, 6 декабря, президент Соединённых Штатов Джо Байден проведёт встречу с лидерами «Большой семёрки» (G7) по видеосвязи в закрытом для прессы режиме. Об этом сообщили в Белом доме.

Известно, что на встрече также будет также присутствовать президент Украины Владимир Зеленский, который отказался принимать участие в заседании конгресса вчера.

Пешки под глазами: почему украинские чиновники потянулись в Вашингтон
Фото: flickr.com / Simon Dawson / No 10 Downing Street

Кроме того, сегодня в Вашингтон прилетел глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон, чтобы обсудить ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Британское правительство сообщило, что он встретится со своим американским коллегой, госсекретарём Энтони Блинкеном.

В комментарии для «Абзаца» политолог Дмитрий Дробницкий заявил, что экстренная встреча Байдена с лидерами G7 может являться сигналом о том, что никакой возможности пропихнуть помощь Украине в бюджет до конца января нет.

«Скорее всего, Байден предложит два единственно возможных варианта: либо оставлять Украину справляться или не справляться самостоятельно, как это было с Афганистаном, либо лидеры «Большой семёрки» сами срочно где-то ищут деньги, чтобы Киев смог продержаться, пока Вашингтон решает свои внутренние проблемы», – предположил эксперт.

Однако, по мнению политолога, дело тут не только в деньгах для киевской элиты, но и в ресурсах для ведения боевых действий. У ВСУ осталось не так много снарядов калибра 155 мм, недостаточно ПВО, поэтому придётся ещё и это где-то искать.

«Будут обсуждать и дальнейшие действия на тот случай, если страны G7 откажутся финансировать Киев. Нужно проработать пути отступления, придумать какие-то запасные варианты. Не зря в Вашингтон вытащили министра иностранных дел Кэмерона – он фигура опытная и авторитетная, сможет дать дельный совет», – сказал Дробницкий.

Он считает, что решить вопросы с финансированием Украины Соединённым Штатам не удастся. Уже сейчас становится понятно, что чем дольше будут вкладываться деньги, тем бо́льшие политические риски стоят на кону. Проще будет уйти и выработать новую стратегию по борьбе с Россией.

Новые марионетки

Пешки под глазами: почему украинские чиновники потянулись в Вашингтон
Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy

Во вторник, 5 декабря, в Штаты также прилетели председатель Верховной рады Руслан Стефанчук, министр обороны Рустем Умеров и глава офиса президента Андрей Ермак.

«Кроме того, что обсуждается будущее финансирование Украины, в Вашингтоне начинают задумываться о возможных переговорах с Россией. Однако Зеленский как переговорщик точно не подходит после всех его заявлений. Поэтому нужен другой лидер, чтобы на старого сбросить свои же собственные провалы и неудачи и поставить незамыленную фигуру», – пояснил Дробницкий.

Он добавил, что в Вашингтоне сейчас прикидывают, какой могла бы быть конфигурация новой украинской элиты. Поэтому и проводятся консультации со своими пешками в Киеве, которые приехали на поклон.

«Кто чьим протеже является, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Всё это держится в строгом секрете, потому что никто не хочет нести ответственность в случае проигрыша своей марионетки. Да, играть хочется, но отвечать потом за свои действия – нет», – заключил эксперт.

Напомним, что ранее газета Financial Times сообщила, что государства – члены ЕС в преддверии саммита в Брюсселе 14-15 декабря далеки от достижения соглашения по вопросу выделения €50 млрд для помощи Украине.

telegram
Рекомендуем