рубрики

Слабое зерно: почему Польша решила блокировать вступление Украины в ЕС
Фото: ТАСС / Александр Щербак

Сегодня Украина собирается подать жалобы в ВТО на Польшу, Венгрию и Словакию, которые в одностороннем порядке продлили эмбарго на украинское зерно. «Абзац» разбирался, чем может закончиться сельскохозяйственное противостояние.

Польско-украинские противоречия

Между самыми «верными и близкими партнёрами» – Варшавой и Киевом – не утихает скандал из-за поставок украинского зерна. Незалежная планирует подать иск в суд ВТО на Польшу, Венгрию и Словакию из-за запрета на её сельскохозяйственную продукцию. Об этом сообщил замминистра экономики Украины Тарас Качка.

«Мы будем вынуждены принять ответные меры на дополнительные продукты и запретим импорт фруктов и овощей из Польши. Важно доказать, что эти действия являются юридически неправильными. Именно поэтому мы начнём судебное разбирательство», – сказал Качка.

В свою очередь, Варшава признала, что увеличение импорта украинского зерна вызывает раздражение в стране. Местные фермеры жалуются, что часть украинской сельхозпродукции просачивается на польский рынок и снижает цены на местные товары.

«Есть такие сферы, которые являются для нас конфликтными. Это касается зерна и в целом сельскохозяйственной продукции», – сказал государственный секретарь канцелярии президента Войцех Коларский.

В свою очередь, глава Минсельхоза Польши Роберт Телус предупредил, что Варшава не пустит Украину в Евросоюз, пока не будет решён вопрос экспорта зерна. Он считает, что при вступлении в ЕС Польше пришлось выполнить условия, которые «были навязаны очень жёстко», и теперь Варшава должна поставить условия для Украины.

Слабое зерно: почему Польша решила блокировать вступление Украины в ЕС
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Мнение эксперта

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в комментарии для «Абзаца» заявил, что считает бессмысленным намерение Украины подать в суд на Польшу:

«Совершенно непонятно, на каком основании Украина планирует подавать в суд на Польшу. Польша ввела запрет на ввоз украинского зерна на свою территорию из-за угрозы национальной безопасности. Суд ВТО регламентирует запрет на перевоз товаров, если он был введён из-за угрозы национальным интересам. То есть с точки зрения международного права никакого нарушения не было».

Продажа украинского зерна в Польше просто убила бы местное сельское хозяйство. Фермеры, на которых опирается правящая партия, не потерпели бы такого отношения. А поскольку через месяц в Польше будут выборы, брожения внутри общества стране не нужны, считает Зубец.

«Во всех проблемах, которые сейчас есть у Киева с экспортом зерна, виноваты сами украинцы. Изначально Польша и ещё ряд стран ЕС, которые являются производителями сельхозпродукции, настаивали на том, что продажи украинского зерна на их территории не будет, но они выступят в качестве транзитных стран. Украинские производители решили, что им всё можно, и начали сбивать цены на зерно. После этого поляки и ввели этот запрет», – пояснил эксперт.

Он подтвердил, что Польша действительно много сельхозпродукции экспортирует на Украину. Поэтому запрет на ввоз овощей и фруктов может сильно ударить по аграрной отрасли страны.

«Понятно, что такого рода меры станут настоящим ударом по польско-украинским отношениям. Такая форма шантажа может просто разрушить эти связи. Ничего, кроме негатива, Киев такой риторикой не добьётся. Мне совершенно непонятно, зачем вообще это делается», – сказал Зубец.

Он добавил, что сейчас Штаты хотят пропихнуть Украину в ЕС, чтобы переложить на европейцев финансирование Киева. Так что предупреждение Польши о возможной блокировке вступления Украины в ЕС – это не пустая угроза.

telegram
Рекомендуем