рубрики

Войска НАТО на территории Украины: насколько реален такой сценарий
Фото: U.S. Department of Defense

Вчера бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны альянса могут разместить войска на территории Украины в том случае, если Киеву не будет предоставлено гарантий безопасности. «Абзац» разбирался, как это может повлиять на развитие конфликта.

Угрозы или пиар?

В среду, 7 июня, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что если в июле на саммите альянса в Вильнюсе Киеву не будут предоставлены гарантии безопасности, то некоторые члены блока могут разместить свои войска на территории Украины.

При рассмотрении речи Расмуссена важно помнить, что в прошлом году он вместе с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком включился в разработку международных гарантий безопасности для Киева.

«Если НАТО не сможет договориться о чётком плане для Украины, существует вероятность, что некоторые страны примут меры в индивидуальном порядке. Я не исключаю возможности того, что это сделает Польша, а за ней последуют и страны Балтии – вплоть до размещения войск на земле», – сказал Расмуссен.

Ранее нынешний глава НАТО Йенс Столтенберг обещал, что вопрос о возможности предоставления гарантий безопасности для Украины будет обсуждаться в Вильнюсе. Однако он подчеркнул, что НАТО в соответствии с пятой статьёй вашингтонского договора будет предоставлять гарантии безопасности только полноправным членам.

Военный эксперт Алексей Леонков в комментарии для «Абзаца» заявил, что не видит в заявлении бывшего генсека альянса ничего, кроме обычной спекуляции на популярных на Западе темах:

«Товарищ Расмуссен, скорее всего, решил пропиарить себя и для этого использовал тему русофобии и ненависти к России, которая сейчас особенно популярна среди западного истеблишмента».

Он призвал не забывать, что Расмуссен – просто бывший генеральный секретарь НАТО, который сейчас никаких решений не принимает.

Давние планы

О введении польских войск на территорию Украины разговоры идут уже давно. Так, в конце апреля прошлого года служба внешней разведки РФ получила сведения о планах Варшавы и Вашингтона установить плотный военно-политический контроль Польши над «своими историческими владениями», о чём сообщил глава СВР Сергей Нарышкин.

Войска НАТО на территории Украины: насколько реален такой сценарий
Фото: TASS / EPA / Darek Delmanowicz

Политолог Дмитрий Солонников считает перспективу ввода контингента НАТО на территорию Украины вполне реальной, однако думает, что сделано это будет по иным причинам.

«Думаю, что это будет обусловлено скорее проблемами не со вступлением в Североатлантический альянс, а с приближением российских войск к западным границам Украины. Если возникнет такая угроза, то в рамках договорённостей между Варшавой и Киевом – якобы для защиты территорий Украины – будут введены польские войска. На самом деле поляки просто оккупируют территории Украины, где будет создано квазиправительство, которое станет преемником нынешнего киевского правительства», – сказал он в беседе с «Абзацем».

Эксперт сомневается, что войска будут вводить в нынешней ситуации, когда линия соприкосновения не меняется уже более полугода.

«Если говорить о том, кто из стран – членов альянса может ввести войска, то сразу же вспоминается Польша, чьё руководство уже заявляло о возможности ввода войск в западные части Украины. Прибалты хотя и говорят о том, что могут ввести свои войска, но мы понимаем, что это абсолютно ни о чём, у них нет войск. Формально небольшую помощь может направить Литва, Дания, возможно, Великобритания. Вряд ли Франция и Германия будут отправлять войска и ввязываться в конфликт напрямую», – добавил Солонников.

Военный эксперт Алексей Леонков также не исключает возможности ввода войск на территорию Украины, поскольку об этом неоднократно говорило польское руководство.

«Однако любой адекватный военачальник понимает, что введение каких бы то ни было войск на территорию Украины автоматически означает войну с Россией. Скорее всего, военных будут продолжать посылать на Украину неофициально, чтобы не вступать в прямую конфронтацию с Москвой», – уточнил он.

По его мнению, если Польша в итоге ввяжется в конфликт, то это будет конфликт России и Польши, а не конфликт России и НАТО.

telegram
Рекомендуем