рубрики

Взгляд из космоса: зачем США будут следить за китайскими и российскими спутниками
Фото: spaceforce.mil

Стало известно, что этим летом космические силы США запустят специальный проект для отслеживания китайских и российских космических аппаратов, которые потенциально могут повлиять на безопасность Штатов. «Абзац» разбирался, какой проект готовит Вашингтон и стоит ли ожидать начала космических войн.

Обозреватель американского издания Bloomberg Энтони Капаччо заявил, что уже этим летом (в конце июня – начале июля) будет введена в работу группа американских спутников для отслеживания китайских или российских космических аппаратов, которые потенциально могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

Чудо-силы США

Капаччо отметил, что решение США о создании специальной группы спутников является последним шагом в растущем космическом противостоянии между сверхдержавами.

«По словам экспертов, эта сеть, получившая название Silent Barker, станет первой в своём роде. Спутники будут размещены на высоте около 35 400 километров над Землёй и позволят получать информацию о возможных угрозах для военных объектов США», – говорится в материале.

Обозреватель Bloomberg полагает, что Silent Barker – это ответ на усилия Китая и России по разработке систем, способных выходить на орбиту и уничтожать другие спутники.

Ответный удар

В ежегодной оценке угроз национальной безопасности США Управление директора национальной разведки сообщило, что у Китая есть оружие, предназначенное для поражения спутников. Поэтому контркосмические операции должны стать неотъемлемой частью стратегий военных кампаний.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в комментарии для «Абзаца» напомнил, что проблема космических войн и освоения космоса всегда была в центре внимания высшего политического руководства Соединённых Штатов.

«Это в том числе связано с тем, что США соперничали сначала с СССР, а потом с Россией в области освоения космоса. Плюс к этому «классическому» противостоянию добавился Китай. Сейчас, по логике ведения боевых действий, если что-то не получается на земле, то можно перенестись в другую плоскость, поэтому вопрос космических войн как никогда актуален», – сказал он.

Эксперт напомнил, что кроме федерального агентства NASA, которое считается наполовину гражданским и наполовину военным, в Штатах на базе Пентагона действуют ещё и космические войска.

Взгляд из космоса: зачем США будут следить за китайскими и российскими спутниками
Фото: flickr.com / NASA / Joel Kowsky

«США традиционно полагаются на спутниковые системы для управления своими вооружёнными силами, для управления военной техникой или в разведывательных целях в различных регионах, в том числе и на Украине. Вашингтон беспокоит, что у России и Китая имеются возможности для сбивания спутников, именно поэтому необходимо как-то противостоять нависшей угрозе», – пояснил Васильев.

Кроме того, надо помнить, что сейчас прекратил своё действие договор СНВ-III, Россия и США больше не обмениваются соответствующими данными. Поэтому Вашингтон будет находить другие способы, чтобы получать необходимую информацию, в том числе с помощью космической разведки, заключил эксперт.

telegram
Рекомендуем