рубрики

Подрыв Каховской ГЭС: кого обвиняют западные СМИ
Фото: Соцсети

В ночь с 5 на 6 июня произошёл обстрел Каховской ГЭС со стороны ВСУ, в результате чего верхняя её часть была разрушена. «Абзац» собрал реакцию зарубежных СМИ на происходящее.

Сегодня ночью произошёл подрыв Каховской ГЭС. Региональные экстренные службы сообщают, что гидроэлектростанция могла получить значительные повреждения в результате применения украинскими силами реактивной системы залпового огня «Ольха».

Сейчас идёт эвакуация мирного населения из подтопленных районов. Глава Крымского полуострова Сергей Аксёнов заявил, что угрозы подтопления в Крыму нет, но есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть.

Reuters

Корреспондент новостного агентства Reuters Виктория Лакезина представила две точки зрения на произошедшее:

«Южное командование ВСУ заявило, что российские войска взорвали плотину, а российские информационные агентства сообщают, что дамба была разрушена в результате обстрела».

В любом случае разрушение плотины повлекло за собой затопление большой площади территорий, констатировала Лакезина. Она также связала взрыв с объявлением Украины о начале контрнаступления.

Bloomberg

Репортёры Bloomberg Катерина Чурсина и Олеся Сафронова закономерно представляют исключительно украинскую точку зрения и сообщают, что Киев обвинил российские войска в «подрыве» плотины.

«Спровоцированные затопления усложняют ведение боёв. В прошлом году Киев неоднократно предупреждал, что Россия может попытаться взорвать дамбу, чтобы остановить продвижение ВСУ», – говорится в материале.

Sky News

Подрыв Каховской ГЭС: кого обвиняют западные СМИ
Фото: Соцсети

Британский телеканал Sky News отмечает, что нападение на плотину можно считать военным преступлением. Однако и там побоялись признать, кто именно устроил диверсию.

«Плотины считаются объектами, которые находятся под охраной Женевской конвенции. Разрушение Каховской плотины автоматически можно считать оружием массового поражения».

В похожем ключе высказался и председатель Европейского совета Шарль Мишель. На своей странице в твиттере он написал, что прорыв дамбы «явно квалифицируется как военное преступление», поскольку это разрушение гражданской инфраструктуры.

В материале Sky News также отмечается, что от удара по плотине пострадает в первую очередь Крымский полуостров. Он сильно зависит от воды из Северо-Крымского канала, который может начать мелеть в результате обстрела Каховской ГЭС.

The Guardian

Редакторы The Guardian Джулиан Боргер и Дэн Саббах считают, что катастрофа неслучайно произошла на второй день украинских наступательных операций, которые являются предтечей массированного контрнаступления.

«Разрушения и затопления, вызванные ударом по Каховской ГЭС, могут повлиять на любые планы Киева по переправе через реку. С самого начала конфликта плотина была обозначена как потенциальная цель как из-за стратегического значения, так и из-за ущерба, который может нанести её разрушение», – говорится в материале.

Кроме того, отмечается, что разрушение ГЭС и последующее затопление нанесут вред окружающей среде. Масштаб экологической катастрофы может выйти за пределы Украины и затронуть весь Черноморский регион.

telegram
Рекомендуем