рубрики

Сунак на поклоне: зачем премьер-министр Великобритании едет в Вашингтон
Фото: flickr.com / HM Treasury

На этой неделе британский премьер-министр Риши Сунак посетит Вашингтон, где проведёт встречу с президентом США Джо Байденом. Чем примечательна грядущая встреча – читайте в материале «Абзаца».

Завтра премьер-министр Великобритании Риши Сунак отправится в Вашингтон с первым официальным визитом, чтобы выступить перед конгрессом и бизнес-сообществом и провести переговоры с американским президентом Джо Байденом.

Ранее два лидера неоднократно встречались: на саммите G20 на Бали в ноябре прошлого года, в марте – на саммите AUKUS, в апреле – в Белфасте и в Хиросиме – в ходе саммита G7. Однако предстоящий визит будет особенным.

Экономика и не только

Как отмечают многие зарубежные СМИ, предстоящие переговоры будут посвящены не только улучшению экономических связей, но и обсуждению общей стратегии на предстоящем саммите НАТО.

«США – наш ближайший союзник. Мы являемся самыми ближайшими партнёрами друг для друга, когда дело касается всего – от обеспечения безопасности до роста экономики»,заявил Сунак перед визитом.

Старший научный сотрудник Института Европы РАН Кира Годованюк объяснила «Абзацу», почему для британского премьера так важна поездка в США:

«Особые отношения между США и Великобританией – это основное направление внешней политики Лондона на данный момент. Предстоящий визит станет первым официальным рабочим визитом, поэтому Сунаку предстоит согласовать ряд экономических вопросов и обсудить дальнейшую политику на международной арене».

Для Сунака важно обсудить экономические вопросы, именно поэтому премьер-министр будет выступать не только перед конгрессменами, но и перед бизнес-сообществом. Эксперт считает, что Сунак попытается возобновить договор о свободной торговле, который ранее заморозил Байден.

В генсеки надо

Сунак на поклоне: зачем премьер-министр Великобритании едет в Вашингтон
Фото: flickr.com / Simon Walker / No 10 Downing Street

Кроме всего прочего, есть информация, что Риши Сунак воспользуется своей поездкой в Вашингтон, чтобы побудить Джо Байдена поддержать кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО. Сам Уоллес заявил, что заинтересован в должности, которая освободится в сентябре.

Глава британского оборонного ведомства пользуется большой популярностью как в своей стране, так и в США благодаря центральной роли в создании международной коалиции по поддержке Украины.

Годованюк тоже считает, что будут обсуждаться вопросы международной политики, финансирования Украины и будущий состав НАТО. При этом эксперт не готова утверждать, что на встрече Сунак непременно поднимет вопрос о назначении Уоллеса генсеком альянса.

«С одной стороны, Великобритании будет выгодно назначение Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО. Это не та должность, которая даёт какое-то невероятное влияние, но она, безусловно, статусная. Если у руля такой известной международной организации будет британец, то это позволит говорить о ведущем положении в Европе, к чему Лондон давно стремится. В данном случае поддержка Штатов будет действительно важна, учитывая, что французы и немцы, скорее всего, поддержат назначение на должность генсека датчанки Метте Фредериксен», – сказала она.

С другой стороны, Уоллес достаточно эффективен на посту министра обороны Великобритании, у него большие рейтинги поддержки населения. Своей популярностью он помогает всей партии, поэтому, если он уйдёт из парламента и с поста министра, тори могут потерять свои позиции, пояснила эксперт.

В любом случае вся та шумиха в прессе, которая поднялась накануне визита, только подчёркивает важность американо-британских отношений и помогает Риши Сунаку, чьи рейтинги сейчас довольно низкие, вновь создать вокруг своей персоны позитивные настроения, заключила Годованюк.

Визит британского премьер-министра в Вашингтон запланирован на 7-8 июня.

telegram
Рекомендуем