рубрики

«Контрнаступ» начался? Что пишут в западных СМИ
Фото: Military Media Center

В ночь на понедельник Минобороны РФ сообщило о начале украинского контрнаступления на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении. «Абзац» собрал реакцию западных СМИ на происходящее.

Министерство обороны России в ночь на 5 июня сообщило, что вдоль линии фронта в Донецкой Народной Республике и Запорожской области наблюдается значительная эскалация боевых действий.

«С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта», – говорится в заявлении оборонного ведомства.

Reuters

Начальник московского бюро Reuters Гай Фалконбридж написал, что Украина готовилась к контрнаступлению в течение нескольких месяцев, якобы оно «разрушит высокомерие президента России Владимира Путина».

«После поставок западного оружия на десятки миллиардов долларов успех или провал контрнаступления сильно повлияет на форму будущей дипломатической и военной поддержки Киева», – считает Фалконбридж.

Он добавил, что окончательной информации о контрнаступлении нет, а конкретные планы Украины окутаны тайной, поскольку она стремится «нанести сильнейший удар» по Вооружённым силам России.

The Guardian

Редакторы The Guardian Джулиан Боргер и Дэн Саббах считают, что, несмотря на заявления Министерства обороны РФ, проверить информацию о начале контрнаступления сейчас не представляется возможным.

«Украинские официальные лица не дали комментариев и подчеркнули необходимость сохранения секретности предстоящей операции», – говорится в материале.

Авторы также отмечают, что любые военные действия будут сопровождать ложные манёвры и отвлекающие атаки, чтобы вызвать как можно больше «замешательства» в российских рядах. Произошедшее на выходных могло быть таким отвлекающим манёвром.

«Контрнаступ» начался? Что пишут в западных СМИ
Фото: Military Media Center

ISW

В американском Институте изучения войны (ISW) заявили, что украинские силы провели локальные наземные атаки и добились ограниченных тактических успехов в западной части Донецкой Народной Республики и восточной части Запорожской области.

Эксперты института сделали следующие выводы из ситуации вокруг нападения диверсионно-разведывательной группы в Новой Таволжанке:

«Противоречивые российские сообщения о рейде в Белгородской области продолжают свидетельствовать о том, что руководство РФ ещё не решило, как на них реагировать».

Washington Post

Руководитель украинского бюро Washington Post Изабель Хуршудян и журналистка Камила Грабчук пишут, что, когда начнётся украинское контрнаступление, борьбу будут вести бригады, не только вооружённые западным оружием, но и хорошо подготовленные с точки зрения тактических нововведений.

«Совершенно новая 47-я отдельная механизированная бригада готовилась к следующему этапу конфликта на базе НАТО в Германии. Контрнаступление станет самым большим испытанием для западной стратегии ведения боя», – говорится в материале.

«Контрнаступ» начался? Что пишут в западных СМИ
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Би-би-си

Журналист Джордж Райт и корреспондент Джеймс Уотерхаус считают, что заявление Минобороны России якобы было простой попыткой привлечь внимание в информационном поле.

«Если кадры бронетехники, попавшей под шквальный огонь, подлинны, то украинские силы столкнутся с сильным сопротивлением во время контрнаступления. Однако можно предположить, что это просто попытка Москвы взять информационный нарратив под свой контроль», – пишут журналисты.

Они добавили, что в то время, пока Киев готовился к контрнаступлению, к ответным действиям готовилась и Москва, поэтому не стоит недооценивать её силы.

telegram
Рекомендуем