рубрики

Книга о феминизме, собачья миска и рассада: самые странные подарки политиков друг другу
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По дипломатическому этикету принято, чтобы официальные представители стран дарили друг другу памятные подарки. Не у всех это получается удачно, что иногда становится поводом для шуток. «Абзац» собрал самые нелепые и странные подарки, которые политики дарили друг другу.

Каждый визит или большой саммит глав государств сопровождается ритуальным обменом подарками. Одни хотят показать богатства своей страны, национальные особенности, другие дарят красивые редкости или животных.

Однако есть и такие ситуации, когда подарки получаются очень неуместными. Например, во время недавнего визита украинского президента Владимира Зеленского в Ватикан Папа Римский вручил президенту бронзовую оливковую ветвь. Украинский лидер в ответ презентовал пластину от бронежилета, что вызвало недоумение у понтифика.

Уроки феминизма от Бербок

Глава МИД Германии Анналена Бербок во время визита в Эр-Рияд на этой неделе подарила саудовскому министру иностранных дел Фейсалу ибн Фархану аль-Сауду книгу о феминизме.

Если говорить точнее, то это был 80-страничный справочник по феминистской внешней политике, который она написала сама. Кроме того, во время визита Бербок неоднократно подчёркивала, что в Саудовской Аравии существуют проблемы с правами человека.

Фото на память

Покойная королева Великобритании Елизавета всегда отличалась хорошим чувством юмора. Во время саммита G7 2021 года в Англии она подарила президенту США Джо Байдену свою фотографию.

По данным Госдепартамента, фотография была в дорогой серебряной рамке стоимостью $2200. В настоящее время подарок выставлен на официальную экспозицию.

Книга о феминизме, собачья миска и рассада: самые странные подарки политиков друг другу
Фото: TASS / AP / Jack Hill

Собачьи миски Джонсона

Борис Джонсон, будучи премьер-министром Великобритании, предпочитал делать множество мелких и зачастую ненужных подарков.

Во время саммита G7 в июне 2021 года Джонсон подарил Байдену две собачьи миски, два одеяла из шерсти, набор из керамической чашки и кружки, перьевую ручку и маску для лица с принтом G7UK2021. Общая стоимость подарков Джонсона составила $536,20.

Вода времён динозавров

Российский президент Владимир Путин также нередко получает весьма странные дипломатические подарки.

В 2012 году на день рождения российский лидер получил «воду времён динозавров», которую учёные нашли в подлёдном реликтовом озере в Антарктиде.

А в 2014 году на саммите АТЭС Путина лично поздравили политики из Китая, Японии и Индонезии, которые спели ему песню Happy Birthday.

Король неудачных подарков

Королём неудачных подарков можно справедливо считать экс-президента США Барака Обаму. Он и сам получает странные подарки, и дарит их другим.

Книга о феминизме, собачья миска и рассада: самые странные подарки политиков друг другу
Фото: flickr.com / Obama White House Archived

Султан Брунея подарил Обаме заварочный чайник в форме пингвина. А в 2011 году администрация Северной территории Австралии оформила ему страховку, которую можно использовать при атаке крокодилов.

Во время его визита в Ватикан он подарил Папе Франциску ящик с семенами фруктов и овощей, которые использовались в саду Белого дома. А экс-премьер Великобритании Гордон Браун получил в подарок подборку классических американских фильмов на DVD.

telegram
Рекомендуем