рубрики

Десантис, Трамп и Байден: какими будут выборы США в 2024 году
Фото: TASS / AP / flickr.com / Trump White House Archived / flickr.com / The White House

Вчера вечером губернатор Флориды Рон Десантис официально сообщил о своём намерении баллотироваться в президенты в 2024 году. «Абзац» разбирался, кто станет фаворитом от Республиканской и Демократической партий.

Вчера вечером губернатор Флориды Рон Десантис официально заявил о начале президентской кампании на выборах 2024 года. Он провёл необычное онлайн-мероприятие на платформе Twitter Spaces с владельцем компании Илоном Маском.

Маск поддержит?

Выступление Десантиса на базе Твиттера стало первым подобным опытом, поэтому желающих посмотреть на совместную конференцию с Илоном Маском было много. Видеотрансляция несколько раз прерывалась, были проблемы со звуком или видеодорожкой.

Экс-президент США Дональд Трамп, чей аккаунт в Твиттере был заблокирован, так и не вернулся на платформу, сосредоточившись вместо этого на своей собственной социальной сети Truth Social. Он неоднократно критиковал Маска, называя его «аферистом».

В свою очередь Маск заявил, что на данный момент не планирует поддерживать ни одного кандидата. Однако, как отмечают репортёры Bloomberg Нэнси Кук и Марк Никетт, Десантису может пригодиться финансовая и публичная поддержка миллиардера.

Политолог Дмитрий Дробницкий в комментарии для «Абзаца» напомнил, что свою кампанию Десантис всё-таки начал в видео, которое вышло до эфира с Маском. Поэтому у владельца Твиттера не было никакой эксклюзивности.

«Илон Маск заявил, что он не будет официально поддерживать никого из кандидатов, хотя, конечно, такие предприниматели, как Маск, связывают свои будущие надежды именно с Роном Десантисом. Эта трансляция скорее была попыткой привлечь больше пользователей на платформу. Маск пытается модернизировать Твиттер и сделать из него стриминговую платформу, поэтому трансляция с кандидатом в президенты – это хороший ход», – сказал он.

Десантис, Трамп и Байден: какими будут выборы США в 2024 году
Фото: Youtube / TED

Важнее в данной ситуации не решение Маска, поддержать республиканца или нет, а то, какие влиятельные люди и инвесторы появятся вокруг Десантиса в ближайшее время, считает политолог.

«Скорее всего, люди из «старой» Республиканской партии будут предлагать свою поддержку, чтобы сделать из Десантиса своего ставленника. Возможно, это будут люди из окружения Буша. Однако всё зависит и от того, как сам Десантис будет выступать дальше. Пока что его лозунг «Сделал во Флориде – сделаю и в Америке» звучит неплохо, но надо переходить к действиям», – пояснил Дробницкий.

Главные претенденты

Согласно данным большинства опросов, Десантис вступает в гонку как сильнейший соперник бывшего президента и нынешнего фаворита Республиканской партии Дональда Трампа. В предвыборном видео он назвал своё лидерство во Флориде «образцом для страны».

Несмотря на то, что Десантиса знают не только в Америке, но и за её пределами, Трампа поддерживает большее число людей. Опрос Университета Квиннипиак показал, что экс-президент удвоил своё преимущество с конца марта. Поддержка его среди республиканцев составляет 56%, что значительно ниже популярности Десантиса, которая составила 25%.

«Проблема Десантиса в том, что ему нужно придумать программу, которая будет отличаться от Трампа. Америке не нужен второй Трамп, если у них уже есть один. Да, Десантис неплохой «хозяйственник», привёл в порядок свой штат, но нужно будет что-то своё. Однако в этом отходе от Трампа тоже заключается проблема. Большинство республиканцев всё ещё работают на той политической платформе, которая была предложена Трампом. Поэтому Десантису как бы и нужно что-то своё, но и от трампистов отрекаться он не может, иначе голосов на праймериз он просто не наберёт», – пояснил Дробницкий.

Десантис, Трамп и Байден: какими будут выборы США в 2024 году
Фото: TASS / AP / Kimimasa Mayama

Он заявил, что кандидаты на выборы продолжают заявляться как от республиканцев, так и от демократов. Однако это не самые популярные и известные в России персоны. При этом у каждой партии есть свои насущные вопросы:

«У республиканцев по-прежнему остаётся «проблема Трампа», с которой столкнулся и Десантис. То есть ты либо трампист, тогда поддерживай Трампа, либо ты выступаешь со стороны истеблишмента, но тогда тебя не поддержат. Есть очень много нюансов, с которыми даже такой положительный и привлекательный персонаж, как Рон Десантис, должен работать с осторожностью. У демократов же полный раздрай внутри самой партии. У них есть достойные кандидаты, например губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Он молодой, перспективный, его можно легко раскрутить и потом заставить Байдена поддержать нового кандидата. Но есть проблема – калифорнийцев не любят внутри Демократической партии, а чтобы кого-то выдвинуть, нужно какое-то согласие».

Разногласия среди демократов и слабый лидер, который не может всех объединить, отчасти и стали причиной полной дисфункции Белого дома во внешней и внутренней политике.

«Интересно, что Роберт Кеннеди-младший, который сейчас активно критикует Белый дом и указывает на множественные ошибки партии, получил довольно большую поддержку. Но я уверен, что его просто задавят внутри партии, как это было в 2020 году с Берни Сандерсом, потому что выносить внутренние проблемы на всеобщее обозрение нельзя», – сказал политолог.

Эксперт считает, что раскол внутри общества, уровень недоверия властям, угроза гражданских столкновений будут только расти по мере приближения выборов. 2024 год принесёт Америке не только интересные выборы, но и проблемы.

telegram
Рекомендуем